Дата подписания 27.09.2021
Дата опубликования 27.09.2021

РАСПОРЯЖЕНИЕ

ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Об отопительном периоде

Руководствуясь статьями 59, 60 Конституции Донецкой Народной Республики,

РАСПОРЯЖАЮСЬ:

  1. Определить, что отопительный период начинается не позднее и заканчивается не ранее дня, следующего за днем окончания пятидневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия.

Установить для объектов сферы образования и здравоохранения первоочередное обеспечение теплоснабжением в начале отопительного периода и по завершении отопительного периода прекращение теплоснабжения в последнюю очередь.

  1. Начало и окончание отопительного периода с учетом пункта 1 настоящего Распоряжения определяется распоряжением главы местной администрации соответствующей административно- территориальной единицы Донецкой Народной Республики.
  2. Главам местных администраций:

3.1. Ежегодно, с 25 сентября и в течение всего отопительного периода, организовывать на территории соответствующих административно-территориальных единиц круглосуточную работу аварийно-диспетчерских служб и обеспечить их взаимодействие с предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, топливно- энергетического комплекса независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности.

3.2. Ежегодно, до 01 октября, обеспечивать окончание ремонтных работ на объектах социальной сферы и жилищного фонда и завершать комплексную подготовку систем теплопотребления к предстоящему отопительному периоду.

3.3. Обеспечивать своевременный прием теплоносителя объектами жилищного фонда, социальной сферы и работы систем теплопотребления в течение отопительного периода.

3.4. Обеспечивать оперативное информирование Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики о фактах аварийного отключения объектов жизнеобеспечения, социальной сферы и жилищного фонда в течение отопительного периода.

  1. Главам местных администраций, предприятиям жилищно- коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности:

4.1. Обеспечивать стабильную работу объектов водо-, газо-, тепло-, электроснабжения в течение отопительного периода.

4.2. Организовывать создание аварийного запаса материалов и оборудования для проведения аварийно-восстановительных работ на случай возникновения аварийных ситуаций.

4.3. После окончания отопительного периода обеспечивать своевременную и качественную подготовку объектов жилого фонда, социальной сферы, жизнеобеспечения к предстоящему отопительному периоду.

4.4. Обеспечивать разъяснительную работу с населением по вопросам своевременной оплаты и погашения задолженности за потребленные жилищно-коммунальные услуги.

  1. Государственному Концерну «Донбассгаз» в течение отопительного периода обеспечивать бесперебойную поставку газа на объекты теплоснабжения независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности в объемах, необходимых для подготовки теплоносителя в соответствии с техническим регламентом, определяющим требования к качеству теплоносителя, для поставки его на объекты жилищного фонда и социальной сферы.
  2. Государственному унитарному предприятию Донецкой Народной Республики «Донбасстеплоэнерго», органам и организациям независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, имеющим на балансе объекты теплоснабжения, обеспечивать своевременную и стабильную подачу теплоносителя объектам социальной сферы и объектам жилищного фонда, а также надежную и безопасную эксплуатацию источников тепловой энергии, магистральных, распределительных тепловых сетей.
  3. Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики осуществлять координацию работы по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к осенне-зимнему периоду и прохождению отопительного периода.
  4. Признать утратившим силу Распоряжение Главы Донецкой Народной Республики от 11 сентября 2017 года № 283 «Об отопительном сезоне».
  5. Настоящее Распоряжение вступает в силу со дня его официального опубликования.

 


Глава

Донецкой Народной Республики                                                                      Д. В. Пушилин

27 сентября 2021 года
№ 364