Дата публикации 27.09.2021

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

П Р И К А З

  04 августа  2021г.                         г. Донецк                                №  298 – ОД

 

 

О внесении изменений в Государственные требования к минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительной предпрофессиональной программы в области музыкального искусства «Духовые и ударные инструменты» и сроку обучения по этой программе

 

Руководствуясь частью 5 статьи 80 Закона Донецкой Народной Республики «Об образовании», подпунктом 2.1.2 пункта 2.1, подпунктом 3.6.5                         пункта 3.6 Положения о Министерстве культуры Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 10 октября 2019 года № 30-11, с целью приведения правоотношений в сфере образования в соответствие с Законом Донецкой Народной Республики «Об образовании»,

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

  1. Внести в Государственные требования к минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительной предпрофессиональной программы в области музыкального искусства «Духовые и ударные инструменты» и сроку обучения по этой программе, утвержденные приказом Министерства культуры Донецкой Народной Республики от 03 декабря 2018 года № 423-ОД, зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 20 декабря 2018 года под регистрационным № 2920 (далее – Государственные требования), следующие изменения:

 

1.1. Пункт 1.1 раздела I Государственных требований изложить в новой редакции:

«1.1. Настоящие государственные требования (далее – ГТ) устанавливают требования к минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительной предпрофессиональной программы в области музыкального искусства «Духовые и ударные инструменты» и сроку обучения по этой программе (далее – программа «Духовые и ударные инструменты»), являются обязательными при ее реализации учреждениями дополнительного образования сферы культуры (школы искусств по видам искусств), образовательными учреждениями высшего и среднего профессионального образования сферы культуры – образовательные организации (далее – ОО) при наличии соответствующей лицензии на осуществление образовательной деятельности (разрешения на осуществление образовательной деятельности).».

 

1.2. Абзац первый пункта 3.2 раздела III Государственных требований признать утратившим силу .

 

1.3. Абзац второй пункта 3.2 раздела III Государственных требований изложить в новой редакции:

«3.2. Программа «Духовые и ударные инструменты», разработанная и утвержденная ОО на основании настоящих ГТ, должна содержать следующие разделы:».

 

1.4. Пункт 3.4 раздела III Государственных требований изложить в новой редакции:

«3.4. Разрабатываемые ОО программы учебных предметов должны содержать следующие разделы:

1) пояснительную записку;

2) основные задачи и цели учебного предмета;

3) особенности организации образовательного процесса;

4) рекомендации по организации и проведению контрольных мероприятий;

5) организация учета успеваемости;

6) требования к знаниям, умениям и навыкам по классам: срок обучения –             8 лет, срок обучения – 6 лет.».

 

1.5. Пункт 4.7 раздела IV Государственных требований изложить в новой редакции:

«4.7. Оценка качества реализации программы «Духовые и ударные инструменты» включает в себя текущий контроль успеваемости, промежуточную и итоговую аттестацию обучающихся.

В качестве средств текущего контроля успеваемости в ОО могут использоваться контрольные работы, устные опросы, письменные работы, тестирование, контрольные уроки, прослушивания, технические зачеты.

Основной формой промежуточной аттестации является контрольное мероприятие, которое проводится в виде технических зачетов, академических концертов, исполнения концертных программ, письменных работ, устных опросов.

По окончании полугодий учебного года оценки выставляются по каждому учебному предмету. Оценки обучающимся могут выставляться и по окончании четверти.

По завершении изучения учебных предметов обучающимся рассчитывается средний арифметический балл годовых оценок за весь период освоения программы по каждому из учебных предметов, который заносится в документ об обучении (свидетельство).

Итоговая аттестация проводится по учебным предметам:

1) Музыкальный инструмент;

2) Сольфеджио;

3) Музыкальная литература.

При прохождении итоговой аттестации выпускник должен продемонстрировать результаты освоения программы «Духовые и ударные инструменты», в том числе:

1) знание творческих биографий мировых композиторов, музыкальных произведений, основных исторических периодов развития музыкального искусства во взаимосвязи с другими видами искусств;

2) знание профессиональной терминологии, репертуара для духовых и ударных инструментов, различных составов ансамблей, оркестров;

3) достаточный технический уровень владения музыкальным инструментом для воссоздания художественного образа и стиля исполняемых произведений разных форм и жанров мировых композиторов;

4) умение определять на слух, записывать, воспроизводить голосом аккордовые, интервальные и мелодические построения;

5) наличие кругозора в области музыкального искусства и культуры.

По результатам итоговой аттестации обучающимся выставляется оценка, которая заносится в документ об обучении (свидетельство).».

 

1.6. В предложении первом абзаца второго пункта 4.9                                   раздела IV Государственных требований слова «проходят не реже чем один раз в пять лет профессиональную переподготовку или повышение квалификации» заменить словами «обязаны систематически повышать свой профессиональный уровень».

 

1.7. В тексте Государственных требований слова «в сфере культуры и искусства» в соответствующих падежах заменить словами «в сфере культуры» в соответствующих падежах; слова «учебно-воспитательный процесс» в соответствующих падежах заменить словами «образовательный процесс» в соответствующих падежах; слова «ОУ» заменить словами «ОО».

 

  1. Сектору образовательных учреждений Министерства культуры Донецкой Народной Республики направить настоящий Приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.

 

  1. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра Кобец О.К.

 

  1. Настоящий Приказ вступает в силу со дня официального опубликования.

 

 

Министр                                                     М.В. Желтяков