Дата публикации 13:30 19.08.2021

ПРАВИТЕЛЬСТВО

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2021 г. № 59-2

Об утверждении Правил охраны поверхностных водных объектов

С целью повышения эффективности сохранения и восстановления водных объектов, в соответствии со статьей 56 Водного кодекса Донецкой Народной Республики, руководствуясь статьей 78 Конституции Донецкой Народной Республики, статьей 23 Закона Донецкой Народной Республики от 30 ноября 2018 года № 02-IIНС «О Правительстве Донецкой Народной Республики», Правительство Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить Правила охраны поверхностных водных объектов (прилагаются).
  2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства                                                                      А.Е. Ананченко

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНЫ

Постановлением Правительства
Донецкой Народной Республики
от 13 августа 2021 г. № 59-2

 

Правила
охраны поверхностных водных объектов

  1. Правила охраны поверхностных водных объектов (далее — Правила) направлены на предупреждение и предотвращение возникновения нарушений требований водного и рыбного законодательства, законодательства в области охраны окружающей среды, законодательства в области обеспечения санитарного и эпидемиологического благополучия в отношении водных объектов.
  2. Правила устанавливают требования к осуществлению мероприятий по охране поверхностных водных объектов от загрязнения, засорения, истощения и другого воздействия, которое может ухудшить условия водоснабжения, нанести вред здоровью людей, повлечь уменьшение запасов водных биоресурсов, ухудшения условий обитания объектов животного мира, снижение плодородия земель и другие неблагоприятные явления вследствие изменения физических и химических свойств вод, снижение их способности к естественному очищению, нарушение гидрологического и гидрогеологического режима вод.
  3. Мероприятия по охране поверхностных водных объектов осуществляются:

3.1. Республиканским органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере водного и рыбного хозяйства, — в отношении морей или их отдельных частей, поверхностных водных объектов, входящих в состав мелиоративных систем, находящихся в государственной собственности;

3.2. Органами местного самоуправления — в отношении водных объектов, находящихся на подведомственной им территории;

3.3. Лицом, использующим поверхностный водный объект (водопользователем), которому предоставлено право пользования поверхностным водным объектом на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование, — в отношении такого поверхностного водного объекта.

  1. Требования по охране поверхностных водных объектов включают в себя:

4.1. Использование водного объекта строго по целевому назначению;

4.2. Выполнение мероприятий по охране водных объектов, по предотвращению загрязнения, засорения и истощения вод;

4.3. При проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации гидротехнических сооружений должны предусматриваться и своевременно осуществляться мероприятия по охране водных объектов;

4.4. При использовании водных объектов, входящих в водохозяйственные системы, не допускается изменение водного режима этих водных объектов, которое может привести к нарушению прав третьих лиц;

4.5. Для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения должны использоваться защищенные от загрязнения и засорения поверхностные водные объекты.

  1. Мероприятия по охране поверхностных водных объектов включают в себя:

5.1. Установление на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос поверхностных водных объектов, закрепление их на местности специальными информационными знаками;

5.2. Предотвращение истощения водных объектов, ликвидацию загрязнения и засорения, извлечение объектов механического засорения;

5.3. Расчистку водных объектов от донных отложений;

5.4. Аэрацию водных объектов;

5.5. Биологическую рекультивацию водных объектов;

5.6. Залужение и закрепление кустарниковой растительностью берегов;

5.7. Оборудование хозяйственных объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с частью 15 статьи 65 Водного кодекса Донецкой Народной Республики.

  1. Мероприятия по охране поверхностного водного объекта осуществляется водопользователем в соответствии с условиями договора водопользования или решением о предоставлении водного объекта в пользование.
  2. Мероприятия по охране водного объекта осуществляются исходя из необходимости сокращения антропогенного воздействия на водный объект, его сохранения и восстановления.
  3. Мероприятия по охране водных объектов, входящих в состав мелиоративных систем, осуществляются в соответствии с правилами эксплуатации мелиоративных систем, находящихся на балансе республиканского органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере водного и рыбного хозяйства.
  4. Планирование мероприятий по охране поверхностных водных объектов осуществляется органами, указанными в подпунктах 3.1-3.3 пункта 3 настоящих Правил, с учетом приоритета использования водных объектов в питьевом и хозяйственно-бытовом водоснабжении, в рекреационных целях и водных объектов особо ценного рыбохозяйственного значения, а также уменьшения антропогенного влияния хозяйственной деятельности на водные объекты, вызывающей загрязнение, засорение и истощение вод.
  5. Мероприятия по охране поверхностных водных объектов планируются и осуществляется органами, указанными в подпунктах 3.1-3.3 пункта 3 настоящих Правил, а также являются одной из составных частей схем комплексного использования и охраны водных объектов.