Дата подписания 30.06.2021
Дата опубликования 30.06.2021

 

 

 

УКАЗ
ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

Об учреждении геральдического знака — эмблемы и флага Главного
управления геологии и геоэкологии Донецкой Народной Республики

 

 

В целях реализации единой государственной политики в области геральдики, упорядочения официальных символов государственных органов Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Учредить геральдический знак-эмблему и флаг Главного управления геологии и геоэкологии Донецкой Народной Республики.
  2. Утвердить:

2.1. Положение о геральдическом знаке — эмблеме и флаге Главного управления геологии и геоэкологии Донецкой Народной Республики (приложение 1).

2.2. Описание и рисунок геральдического знака — эмблемы Главного управления геологии и геоэкологии Донецкой Народной Республики (приложение 2).

2.3. Описание и рисунок флага Главного управления геологии и геоэкологии Донецкой Народной Республики (приложение 3).

  1. Настоящий Указ вступает в силу опубликования.

 

Глава
Донецкой Народной Республики                        Д. В. Пушилин

«30» июня 2021 года
№ 181

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к Указу Главы
Донецкой Народной Республики
от 30 июня 2021 г. № 181

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ
О ГЕРАЛЬДИЧЕСКОМ ЗНАКЕ — ЭМБЛЕМЕ И ФЛАГЕ
ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГЕОЛОГИИ И ГЕОЭКОЛОГИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

 

  1. Геральдический знак — эмблема Главного управления геологии и геоэкологии Донецкой Народной Республики (далее — эмблема) и флаг Главного управления геологии и геоэкологии Донецкой Народной Республики (далее — флаг) являются официальными символами, указывающими на принадлежность к Главному управлению геологии и геоэкологии Донецкой Народной Республики (далее — Главгеология ДНР).

 

  1. Эмблема и флаг помещаются в кабинете Начальника Главгеологии ДНР.

 

  1. Эмблема может помещаться на угловых штампах Главгеологии ДНР (за исключением случаев, предусматривающих использование Государственного герба Донецкой Народной Республики).

 

  1. Эмблема помещается на флаге, а также по решению Начальника Главгеологии ДНР — на ведомственных наградах, документах, зданиях, сооружениях и на ином имуществе Главгеологии ДНР.

 

  1. Флаг помещается на зданиях, занимаемых Главгеологией ДНР.

 

  1. По решению Начальника Главгеологии ДНР флаг вывешивается в местах проведения официальных церемоний и иных торжественных мероприятий, проводимых Главгеологией ДНР.

 

  1. В дни траура флаг приспускается до половины высоты флагштока. При размещении флага на древке к верхней части древка выше полотнища флага крепится черная лента, сложенная пополам и прикрепленная за место сложения.
  2. При одновременном использовании Государственного флага Донецкой Народной Республики и флага последний располагается с правой стороны, если стоять к ним лицом. Размер флага не должен превышать размер Государственного флага Донецкой Народной Республики.

 

  1. Изображение эмблемы и флага допускается на печатной, рекламно- информационной и сувенирной продукции, издаваемой (изготавливаемой) по заказу Главгеологии ДНР, а также на кино-, видео- и фотоматериалах, выпускаемых Главгеологией ДНР.

 

  1. Иные случаи использования эмблемы и флага определяются Начальником Главгеологии ДНР.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

к Указу Главы
Донецкой Народной Республики
от 30 июня 2021 г. №

 

ОПИСАНИЕ И РИСУНОК
ГЕРАЛЬДИЧЕСКОГО ЗНАКА — ЭМБЛЕМЫ
ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГЕОЛОГИИ И ГЕОЭКОЛОГИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

Геральдический знак — эмблема Главного управления геологии и геоэкологии Донецкой Народной Республики (далее — эмблема) представляет собой изображение серебряного двуглавого орла с поднятыми крыльями. На груди орла размещается фигурный щит с черной окантовкой и полем голубого цвета. В поле щита располагаются скрещенные стрелки компаса и геологического молотка. В нижней части щита изображаются горы серого цвета. На заднем плане щита размещены контурный рисунок земного шара и пять птиц белого цвета.

Эмблема может использоваться в многоцветном и одноцветном вариантах.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

к Указу Главы
Донецкой Народной Республики
от 30 июня 2021 г. № 181

 

 

ОПИСАНИЕ И РИСУНОК
ФЛАГА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГЕОЛОГИИ И ГЕОЭКОЛОГИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

 

Флаг Главного управления геологии и геоэкологии Донецкой Народной Республики (далее — флаг) представляет собой прямоугольное полотнище синего цвета.

В крыже флага изображен Государственный флаг Донецкой Народной Республики. В правой половине полотнища флага располагается геральдический знак — эмблема Главного управления геологии и геоэкологии Донецкой Народной Республики (далее — эмблема) в многоцветном варианте.

Отношение ширины флага к его длине составляет один к полутора, площади крыжа к площади флага — один к четырем, высоты эмблемы к ширине флага — один к двум.