Дата публикации 22.06.2021

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

П Р И К А З

10 июня  2021 г.                                Донецк                                   № 76-НП

 

Об утверждении Изменений

к Порядку приема на обучение в образовательные организации

высшего профессионального образования Донецкой Народной Республики на 2021/2022 учебный год

 

В соответствии с частью 8 статьи 52 Закона Донецкой Народной Республики «Об образовании», на основании Указа Главы Донецкой Народной Республики от 15 апреля 2021 г. № 100, в соответствии с подпунктом 12.29 пункта 12 раздела II Положения о Министерстве образования и науки Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 22 июля 2015 г.  № 13-43 (с изменениями), с целью организации приема на обучение в образовательные организации высшего профессионального образования Донецкой Народной Республики участников Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса и поддержке русскоязычного населения Украины

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

  1. Утвердить Изменения к Порядку приема на обучение в образовательные организации высшего профессионального образования Донецкой Народной Республики на 2021/2022 учебный год, утвержденному Приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 26 апреля 2021 г. № 59-НП, зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 29 апреля 2021 г., регистрационный номер
    № 4440, которые прилагаются.

 

  1. Руководителям образовательных организаций высшего профессионального образования всех форм собственности и подчинения
    (за исключением случаев, предусмотренных Законом Донецкой Народной Республики «Об образовании») обеспечить внесение соответствующих изменений в правила приема на обучение.

 

  1. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на Директора Департамента науки и высшего профессионального образования Фоменко С.А.

 

  1. Настоящий Приказ вступает в силу со дня официального опубликования.

 

 

Врио Министра                                                                     С.С. Содух

 

 

УТВЕРЖДЕНЫ

Приказом

Министерства образования и науки

Донецкой Народной Республики

от  10.06.2021 г.  № 76-НП

 

Изменения к Порядку приема на обучение в образовательные организации высшего профессионального образования Донецкой Народной Республики на 2021/2022 учебный год

  1. Подпункт «х» пункта 1.2 раздела I Порядка приема на обучение в образовательные организации высшего профессионального образования Донецкой Народной Республики на 2021/2022 учебный год, утвержденного Приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 26 апреля 2021 г. № 59-НП, зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 29 апреля 2021 г., регистрационный номер № 4440 (далее – Порядок приема), изложить в новой редакции:

«х)    участники Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса и поддержке русскоязычного населения Украины (далее – участники Гуманитарной программы) – граждане Украины, жители временно подконтрольных Украине территорий Донецкой Народной Республики, жители временно подконтрольных Украине территорий Луганской Народной Республики (раздел XVII настоящего Порядка);».

 

  1. В пункте 1.11 раздела I Порядка приема слова «в соответствии с квотой, устанавливаемой для данной категории лиц сверх общего объема контрольных цифр приема на обучение за счет бюджетных ассигнований Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики» заменить словами «в пределах квоты сверх общего объема контрольных цифр приема на обучение за счет бюджетных ассигнований Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики, выделенной Указом Главы Донецкой Народной Республики от 15 апреля 2021 г. № 100».

 

  1. В пункте 1.13 раздела I Порядка приема слова «по воссоединению народа Донбасса» исключить, слова «в соответствии с квотой, устанавливаемой для данной категории лиц сверх общего объема контрольных цифр приема на обучение за счет бюджетных ассигнований Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики» заменить словами «в пределах квоты сверх общего объема контрольных цифр приема на обучение за счет бюджетных ассигнований Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики, выделенной Указом Главы Донецкой Народной Республики от 15 апреля 2021 г. № 100».

 

  1. В подпункте «е» пункта 3.2 раздела III Порядка приема слова «по воссоединению народа Донбасса» исключить.

 

  1. В пункте 5.1 раздела V Порядка приема цифры «21» заменить цифрами «22».

 

  1. В абзаце десятом пункта 7.4 раздела VII Порядка приема после слов «украинский язык и литература» дополнить словами «или украинский язык».

 

  1. В тексте пункта 7.6 раздела VII Порядка приема после слов «по украинскому языку и литературе» дополнить словами «или по украинскому языку».

 

  1. Пункт 7.7 раздела VII Порядка приема изложить в новой редакции:

«7.7. Конкурсный балл для абитуриентов, которые постоянно проживают и зарегистрированы на территории Луганской Народной Республики, не имеющих Сертификата ГИА (ЕГЭ, ВНО), полученного в 2019, 2020 или 2021 году, и поступающих на обучение по образовательным программам бакалавриата (специалитета) на места, финансируемые за счет средств физических и (или) юридических лиц, рассчитывается как сумма среднего балла (по 100-балльной шкале) документа о полученном среднем общем образовании или диплома о среднем профессиональном образовании (для лиц, у которых оценки по образовательным программам общего среднего образования вписаны в приложение к диплому), оценок (по 100-балльной шкале) по проводимым образовательной организацией самостоятельно вступительных испытаний в форме экзаменов по русскому языку и профильному конкурсному предмету, определяемому образовательной организацией, и (или) балла по дополнительному вступительному испытанию, умноженных на весовые коэффициенты, и дополнительных баллов, предусмотренных пунктом 7.15 раздела VII настоящего Порядка приема (при наличии).

При поступлении на основании оценок по вступительным испытаниям в форме экзаменов по русскому языку и профильному конкурсному предмету или балла по дополнительному вступительному испытанию устанавливаются следующие весовые коэффициенты:

средний балл документа об образовании – 0,2;

оценка по русскому языку – 0,3;

оценка по профильному конкурсному предмету или балл
по дополнительному вступительному испытанию – 0,5.

При поступлении на основании оценок по вступительным испытаниям в форме экзаменов по русскому языку и профильному конкурсному предмету и балла по дополнительному вступительному испытанию устанавливаются следующие весовые коэффициенты:

средний балл документа об образовании – 0,2;

оценка по русскому языку – 0,2;

оценка по профильному конкурсному предмету – 0,3;

балл по дополнительному вступительному испытанию – 0,3.».

  1. В абзаце втором пункта 8.6 раздела VIII Порядка приема слова «оценки по русскому языку и профильному конкурсному предмету, определяемому образовательной организацией, полученные по результатам прохождения государственной итоговой аттестации (из приложения к аттестату о среднем общем образовании)» заменить словами «результаты проводимых образовательной организацией самостоятельно вступительных испытаний по русскому языку и профильному конкурсному предмету, установленному Правилами приема».

 

  1. В пункте 16.7 раздела XVI Порядка приема слова «Граждане Украины и физические лица,» заменить словами «Физические лица, ».

 

  1. Раздел XVI Порядка приема дополнить новым пунктом 16.8 следующего содержания:

«16.8. Граждане Украины, поступающие на обучение по образовательным программам бакалавриата (специалитета) с нормативным сроком  на основании документа о среднем общем образовании или диплома
о среднем профессиональном образовании (для лиц, у которых оценки
по образовательным программам среднего общего образования вписаны
в приложение к диплому) и оценок из Сертификата ГИА (ЕГЭ, ВНО),
успешно прошедшие конкурсный отбор, имеют право на зачисление на обучение за счет бюджетных ассигнований Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики в пределах квоты сверх общего объема контрольных цифр приема на обучение за счет бюджетных ассигнований Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики, выделенной Указом Главы Донецкой Народной Республики от 15 апреля 2021 г. № 100.».

 

  1. В наименовании раздела XVII Порядка приема слова «по воссоединению народа Донбасса» исключить.

 

  1. В пунктах 17.1, 17.3 – 17.6 раздела XVII Порядка приема слова «по воссоединению народа Донбасса» исключить.

 

  1. Дополнить пункт 17.1 раздела ХVII Порядка приема новым абзацем вторым следующего содержания:

«При представлении документов, перечень которых устанавливается Правилами приема, участники Гуманитарной программы представляют в качестве документа, удостоверяющего личность, документ, удостоверяющий личность гражданина Украины с отметкой о регистрации на территории Украины, или на временно подконтрольной Украине территории Донецкой Народной Республики, или на временно подконтрольной Украине территории Луганской Народной Республики (лица, у которых в паспорте отсутствует отметка о регистрации, представляют справку о регистрации места проживания (адресную справку)); документ об образовании, на основании которого осуществляется поступление, выданный в Украине.».

  1. В абзаце первом пункта 17.5 раздела ХVII Порядка приема после слов «по украинскому языку и литературе» дополнить словами «или украинскому языку».

 

  1. В пункте 17.7 раздела ХVII Порядка приема слова «по воссоединению народа Донбасса» исключить, слова «в рамках квоты, устанавливаемой для данной категории лиц.» заменить словами «в пределах квоты сверх общего объема контрольных цифр приема на обучение за счет бюджетных ассигнований Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики, выделенной Указом Главы Донецкой Народной Республики от 15 апреля 2021 г. № 100.».

 

  1. В столбце 2 строки 3 Приложения 1 к Порядку приема цифры «21» заменить цифрами «22».

 

 

Директор

Департамента науки и высшего

профессионального образования                                          С.А. Фоменко