Дата публикации 16.06.2021

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

27 мая 2021 г.                                               Донецк                                                               № 97

Об утверждении Изменений к Инструкции о порядке составления и представления бюджетной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы
Донецкой Народной Республики

 

В соответствии с пунктами 1, 23 статьи 91, частью 1 статьи 118 Закона Донецкой Народной Республики «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в Донецкой Народной Республике», с подпунктом 6 пункта 15.2 Положения о Министерстве финансов Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 22 июля 2015 г. № 13-33, в целях усовершенствования порядка составления и представления бюджетной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Донецкой Народной Республики

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

  1. Утвердить Изменения к Инструкции о порядке составления и представления бюджетной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Донецкой Народной Республики, утвержденной приказом Министерства финансов Донецкой Народной Республики от 01 июля 2019 г. № 107, зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 02 июля 2019 г. под регистрационным № 3268, которые прилагаются.

 

  1. Департаменту бюджетной методологии Министерства финансов Донецкой Народной Республики направить настоящий Приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.

 

  1. Настоящий Приказ вступает в силу с 01 июля 2021 года.

 

  1. Контроль исполнения настоящего Приказа оставляю за собой.

 

Министр                                                                             Я. С. Чаусова

 

УТВЕРЖДЕНЫ

Приказом Министерства финансов
Донецкой Народной Республики
от 27 мая 2021 г. № 97

 

 

Изменения к Инструкции о порядке составления и представления
бюджетной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы
Донецкой Народной Республики

 

  1. Пункт 10 раздела I Инструкции о порядке составления и представления бюджетной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Донецкой Народной Республики, утвержденной приказом Министерства финансов Донецкой Народной Республики от 01 июля 2019 г. № 107, зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 02 июля 2019 г. под регистрационным № 3268 (далее – Инструкция), после абзаца восьмого дополнить абзацами девятым, десятым следующего содержания:

«Баланс по операциям со средствами юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса (ф. Отчет-8) (приложение 8);

Отчет о поступлении и выбытии средств юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса (ф. Отчет-9) (приложение 9).».

 

  1. Абзац третий пункта 11 раздела I Инструкции после слов «пояснения отдельных показателей бюджетной отчетности)» дополнить словами «Балансы по операциям со средствами юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса (ф. Отчет-8), Отчеты о поступлении и выбытии средств юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса (ф. Отчет-9)».

 

  1. Абзац второй пункта 12 раздела I Инструкции после слов «пояснения отдельных показателей бюджетной отчетности)» дополнить словами «Балансов по операциям со средствами юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса (ф. Отчет-8), Отчетов о поступлении и выбытии средств юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса (ф. Отчет-9)».

 

  1. В абзаце третьем пункта 15 раздела I Инструкции слова «кода по классификации единиц Республиканского казначейства Донецкой Народной Республики (далее – КЕРКТ)» заменить словами «кода органа Республиканского казначейства Донецкой Народной Республики (далее – КОРК)».

 

  1. В тексте Инструкции слово «КЕРКТ» заменить словом «КОРК».

 

  1. Дополнить Инструкцию разделом III следующего содержания:

 

«III. Порядок составления бюджетной отчетности
по операциям со средствами юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса

Баланс по операциям со средствами

юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса
(ф. Отчет-8)

 

  1. Балансы по операциям со средствами юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса (ф. Отчет-8), ежемесячно и ежегодно составляются структурными подразделениями Республиканского казначейства Донецкой Народной Республики и представляются в Республиканское казначейство Донецкой Народной Республики.
  2. Показатели Баланса по операциям со средствами юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса (ф. Отчет-8), отражаются на начало года и на конец отчетного периода.
  3. В графе 3 «На начало года» отражаются остатки по счетам на начало отчетного финансового года, которые должны соответствовать данным графы 4 «На конец отчетного периода» предыдущего года с учетом данных по реорганизации (в случае ее проведения) или иных данных, изменивших показатели вступительного баланса в установленных законодательством Донецкой Народной Республики случаях.
  4. В графе 4 «На конец отчетного периода» отражаются остатки по счетам на конец отчетного периода – на первое число месяца, следующего за отчетным, и на конец отчетного финансового года – на 1 января с учетом проведенных 31 декабря при завершении финансового года заключительных оборотов по счетам бюджетного учета.

 

  1. В разделе II «Финансовые активы» отражаются остатки стоимости финансовых активов в разрезе строк:

строка 010 – равна показателям строки 013;

строка 013 – остаток по счету 020313000 «Средства юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, на счетах казначейства»;

строка 020 – равна показателям строки 021;

строка 021 – остаток по счету 020323000 «Средства юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, на счетах казначейства, в пути»;

строка 030 – равна показателям строки 032;

строка 032 – остаток по счету 020333000 «Средства юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, на счетах для выдачи и внесения наличных денежных средств»;

строка 040 – остаток по счету 021100000 «Внутренние расчеты по поступлениям»;

строка 050 – остаток по счету 021200000 «Внутренние расчеты по выбытиям»;

строка 060 – сумма строк 010, 020, 030, 040, 050;

строка 070 – равна показателям строки 060.

 

  1. В разделе III «Обязательства» отражаются остатки кредиторской задолженности по расчетам, возникшим при осуществлении операций со средствами юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, в разрезе строк:

строка 090 – остаток по счету 030600000 «Расчеты по операциям с наличными денежными средствами»;

строка 100 – равна показателям строки 102;

строка 102 – остаток по счету 030713000 «Расчеты по операциям юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса»;

строка 110 – остаток по счету 030800000 «Внутренние расчеты по поступлениям»;

строка 120 – остаток по счету 030900000 «Внутренние расчеты по выбытиям»;

строка 150 – сумма строк 090, 100, 110, 120.

 

  1. В разделе IV «Финансовый результат» отражается результат по операциям со средствами юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, в разрезе строк:

строка 210 – равна показателям строки 211;

строка 211 – остаток по счету 040231000 «Результат прошлых отчетных периодов по кассовому исполнению бюджета»;

строка 220 – равна показателям строки 210;

по строке 230 – сумма строк 150, 220.

Показатели строки 230 должны соответствовать идентичным показателям строки 070.

 

  1. В составе Баланса по операциям со средствами юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса (ф. Отчет-8), формируется Расшифровка остатков средств к Балансу по операциям юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса (далее – Расшифровка), на основании показателей, отраженных на лицевых счетах, открытых указанным юридическим лицам.

Показатели отражаются в Расшифровке на начало года (графа 5) и на конец отчетного периода (графа 6).

В строках «в том числе по юридическим лицам» отражаются остатки средств на лицевых счетах, открытых юридическим лицам в органе Республиканского казначейства Донецкой Народной Республики, в графе 3 – код главного распорядителя бюджетных средств, осуществляющего полномочия по предоставлению средств из бюджета юридическому лицу, не являющемуся участником бюджетного процесса, в графе 4 – номер лицевого счета, открытого юридическому лицу, не являющемуся участником бюджетного процесса.

 

  1. Республиканское казначейство Донецкой Народной Республики осуществляет составление консолидированного Баланса по операциям со средствами юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса (ф. Отчет-8), на основании представленных структурными подразделениями Республиканского казначейства Донецкой Народной Республики Балансов по операциям со средствами юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса (ф. Отчет-8), путем суммирования одноименных показателей по строкам и графам отчетов и исключения взаимосвязанных показателей на основании сводных Справок по консолидируемым расчетам (ф. Отчет-4) по счетам бюджетного учета 021100000 «Внутренние расчеты по поступлениям», 021200000 «Внутренние расчеты по выбытиям», 030800000 «Внутренние расчеты по поступлениям», 030900000 «Внутренние расчеты по выбытиям».

 

  1. Консолидированный Баланс по операциям со средствами юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса (ф. Отчет-8), представляется Республиканским казначейством Донецкой Народной Республики в Министерство финансов Донецкой Народной Республики.

 

Отчет о поступлении и выбытии средств
юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса
(ф. Отчет-9)

 

  1. Отчеты о поступлении и выбытии средств юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса (ф. Отчет-9), ежемесячно и ежегодно составляются структурными подразделениями Республиканского казначейства Донецкой Народной Республики и представляются в Республиканское казначейство Донецкой Народной Республики.

 

  1. Показатели отражаются в Отчете о поступлении и выбытии средств юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса (ф. Отчет-9), без учета результата заключительных операций по закрытию счетов при завершении финансового года, проведенных 31 декабря отчетного финансового года.

 

  1. В Отчете о поступлении и выбытии средств юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса (ф. Отчет-9), отражаются:

в графе 1 – наименование показателей по следующей структуре:

  1. Доходы;
  2. Расходы;
  3. Источники финансирования дефицита;

в графе 2 – коды строк;

в графе 3 – коды бюджетной классификации Донецкой Народной Республики (классификации доходов, классификации расходов, классификации источников финансирования дефицита бюджета).

При этом в первых трех разрядах кода бюджетной классификации Донецкой Народной Республики отражается код главного распорядителя бюджетных средств, осуществляющего полномочия по предоставлению средств из бюджета юридическому лицу, не являющемуся участником бюджетного процесса.

Отражение в Отчете о поступлении и выбытии средств юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса (ф. Отчет-9), кассовых операций, учитываемых по лицевым счетам без классификационных признаков, осуществляется с указанием в графе 3 «Код по бюджетной классификации» раздела 1 «Доходы» и раздела 2 «Расходы» кода бюджетной классификации в формате: XXX00000000000000000, где XXX – код соответствующего главного распорядителя бюджетных средств, осуществляющего полномочия по предоставлению средств из бюджета юридическому лицу, не являющемуся участником бюджетного процесса.

По строке 450 в графе 4 отражается разность показателей строки 010 «Доходы – всего» раздела 1 «Доходы» и строки 200 «Расходы – всего» раздела 2 «Расходы».

 

  1. При формировании Отчета о поступлении и выбытии средств юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса (ф. Отчет-9), показатели в графе 4 отражаются на основании данных соответствующих счетов счета 021100000 «Внутренние расчеты по поступлениям», счета 021200000 «Внутренние расчеты по выбытиям», счета 030700000 «Расчеты по операциям на счетах казначейства», счета 030800000 «Внутренние расчеты по поступлениям», счета 030900000 «Внутренние расчеты по выбытиям» нарастающим итогом с начала года.

 

  1. В разделе 1 «Доходы» отражаются данные по кассовым поступлениям доходов и возвратам доходов, произведенным юридическим лицом, не являющимся участником бюджетного процесса.

При формировании раздела 1 «Доходы» по строкам, детализирующим строку 010, в графе 4 отражаются показатели на основании данных по счету 030713000 «Расчеты по операциям юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса» в рамках учета операций не участников бюджетного процесса при казначейском сопровождении целевых средств.

  1. В разделе 2 «Расходы» отражаются данные по кассовым выбытиям на расходы бюджета и их возвратам, произведенным юридическим лицом, не являющимся участником бюджетного процесса.

При формировании раздела 2 «Расходы» по строкам, детализирующим строку 200, в графе 4 отражаются показатели на основании данных по счету 030713000 «Расчеты по операциям юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса» в рамках учета операций не участников бюджетного процесса при казначейском сопровождении целевых средств.

 

  1. Показатели в Отчете о поступлении и выбытии средств юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса (ф. Отчет-9), отражаются с учетом следующих особенностей:

в графе 4 раздела 1 «Доходы» отражаются суммы кредитовых оборотов соответствующих счетов счета 030713000 «Расчеты по операциям юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса»;

в графе 4 раздела 2 «Расходы» отражаются суммы дебетовых оборотов соответствующих счетов счета 030713000 «Расчеты по операциям юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса».

 

  1. В разделе 3 «Источники финансирования дефицита» отражаются данные по кассовым поступлениям и выбытиям источников финансирования дефицита бюджета, произведенным юридическим лицом, не являющимся участником бюджетного процесса.

При формировании раздела 3 «Источники финансирования дефицита»:

в графе 4 строки 500 отражается сумма показателей строк 520, 620, 700, 800;

в строках, детализирующих строки 520, 620, в графе 4 отражаются показатели на основании данных по счету 030713000 «Расчеты по операциям юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса» (кредитовый остаток по счетам отражается в положительном значении, дебетовый остаток по счетам отражается в отрицательном значении);

в графе 4 строки 700 отражается сумма показателей строк 710 и 720;

в графе 4 строки 710 отражаются показатели на основании данных по счету 020313510 «Поступления средств юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, на счета казначейства», 020323510 «Поступления средств иных юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, на счета казначейства, в пути», за исключением данных по поступлениям, отражаемым в корреспонденции с кредитом счета 020323610 «Выбытия средств иных юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, со счетов казначейства, в пути». Данные отражаются в отрицательном значении;

в графе 4 строки 720 отражаются показатели на основании данных по счетам 020313610 «Выбытия средств иных юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, со счетов казначейства». Данные отражаются в положительном значении;

в графе 4 строки 800 отражается сумма показателей строк 825 и 826;

в графе 4 строки 825 отражаются показатели на основании данных по кодам счетов 030800000 «Внутренние расчеты по поступлениям» и 030900000 «Внутренние расчеты по выбытиям» в объеме операций по внутренним расчетам по поступлениям и выбытиям между Республиканским казначейством Донецкой Народной Республики и его структурными подразделениями. Кредитовый остаток по счету отражается в положительном значении;

в графе 4 строки 826 отражаются показатели на основании данных по кодам счетов 021100000 «Внутренние расчеты по поступлениям» и 021200000 «Внутренние расчеты по выбытиям» в объеме кассовых выбытий по операциям внутренних расчетов по поступлениям и выбытиям между Республиканским казначейством Донецкой Народной Республики и его структурными подразделениями. Дебетовый остаток по счету отражается в отрицательном значении.

 

  1. Республиканское казначейство Донецкой Народной Республики осуществляет составление консолидированного Отчета о поступлении и выбытии средств юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса (ф. Отчет-9), на основании представленных структурными подразделениями Республиканского казначейства Донецкой Народной Республики Отчетов о поступлении и выбытии средств юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса (ф. Отчет-9), путем суммирования одноименных показателей по строкам и графам отчетов и исключения взаимосвязанных показателей на основании сводных Справок по консолидируемым расчетам (ф. Отчет-4) по счетам бюджетного учета 021100000 «Внутренние расчеты по поступлениям», 021200000 «Внутренние расчеты по выбытиям», 030800000 «Внутренние расчеты по поступлениям», 030900000 «Внутренние расчеты по выбытиям».

 

  1. Консолидированный Отчет о поступлении и выбытии средств юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса (ф. Отчет-9), представляется Республиканским казначейством Донецкой Народной Республики в Министерство финансов Донецкой Народной Республики.».

 

  1. Пункт 35 раздела II Инструкции после слов «Балансов исполнения бюджета (ф. Отчет-3)» дополнить словами «, Балансов по операциям со средствами юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса (ф. Отчет-8), Отчетов о поступлении и выбытии средств юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса (ф. Отчет-9)».

 

  1. Пункт 36 раздела II Инструкции после слов «каждому бюджету бюджетной системы Донецкой Народной Республики» дополнить словами «по операциям со средствами юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса».
  2. Пункт 41 раздела II Инструкции изложить в новой редакции:

«41. Республиканское казначейство Донецкой Народной Республики на основании представленных структурными подразделениями Республиканского казначейства Донецкой Народной Республики Справок по консолидируемым расчетам (ф. Отчет-4) осуществляет составление сводных Справок по консолидируемым расчетам (ф. Отчет-4) по каждому бюджету бюджетной системы Донецкой Народной Республики, по операциям со средствами юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, и коду счета бюджетного учета путем суммирования одноименных показателей по строкам и графам отчетов.».

 

  1. Дополнить Инструкцию новыми приложениями 8, 9 (прилагаются).

 

 

 

Директор Департамента
бюджетной методологии                            М. В. Егорова