Дата публикации 02.06.2021

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА

ДОНЕЦКОЙ  НАРОДНОЙ  РЕСПУБЛИКИ

(МИНТРАНС ДНР)

П Р И К А З

13 мая 2021 г.                                                  Донецк                                                       № 247

 

Об утверждении Порядка

предоставления услуг

автостанциями (автовокзалами),

диспетчерскими станциями

 

С целью установления порядка предоставления услуг автостанциями (автовокзалами), диспетчерскими станциями пассажирам и перевозчикам, осуществляющим перевозки пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования, во исполнение части 5 статьи 37 Закона Донецкой Народной Республики «Об автомобильном транспорте», в соответствии разделом 6 Правил предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта, утвержденных Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 17 декабря 2016 г. № 13-9, руководствуясь подпунктом 2.1.18 пункта 2.1 раздела II, подпунктом 3.1.6 пункта 3.1 раздела III, подпунктом 4.1.13 пункта 4.1 и подпунктом 4.2.4 пункта 4.2 раздела IV Положения о Министерстве транспорта Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 26 сентября 2016 г. № 11-34,

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

  1. Утвердить Порядок предоставления услуг автостанциями (автовокзалами), диспетчерскими станциями (прилагается).
  2. Департаменту лицензирования и метрологии обеспечить направление настоящего Приказа в установленном законодательством порядке на государственную регистрацию в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.

 

  1. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя Министра транспорта Донецкой Народной Республики Кульбачного С.И.

 

  1. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

 

Министр                                                                                Д.В. Подлипанов

 

 

УТВЕРЖДЕН

Приказом Министерства

транспорта Донецкой

Народной Республики

от 13 мая 2021 г. № 247

 

 

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ АВТОСТАНЦИЯМИ (АВТОВОКЗАЛАМИ), ДИСПЕТЧЕРСКИМИ СТАНЦИЯМИ

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

  1. Порядок предоставления услуг автостанциями (автовокзалами), диспетчерскими станциями (далее – Порядок) разработан в соответствии с частями 2, 3, 5 статьи 37 Закона Донецкой Народной Республики «Об автомобильном транспорте» и определяет последовательность организации и осуществления деятельности по предоставлению услуг автостанциями (автовокзалами), диспетчерскими станциями пассажирам и автомобильным перевозчикам, осуществляющим перевозку пассажиров на договорных условиях.

 

  1. В настоящем Порядке термины используются в следующих значениях:

перрон – часть территории автостанции (автовокзала), диспетчерской станции, на которой осуществляется посадка и высадка пассажиров;

платформа – часть перрона, ровная возвышенная площадка, возле которой останавливается автобус для осуществления посадки и высадки пассажиров.

Другие термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, приведенных в Законе Донецкой Народной Республики «Об автомобильном транспорте» и Правилах предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта, утвержденных Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 17 декабря 2016 г. № 13-9 (далее – Правила).

 

  1. Настоящий Порядок распространяется на субъектов правоотношений, которые владеют, управляют, распоряжаются автостанциями (автовокзалами), диспетчерскими станциями, и предоставляют услуги пассажирам и автомобильным перевозчикам, осуществляющим перевозки пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования, которые проходят через автостанцию (автовокзал), диспетчерскую станцию.

 

  1. Автостанции (автовокзалы), диспетчерские станции предоставляют обязательные услуги пассажирам и автомобильным перевозчикам, установленные частями 2, 3 статьи 37 Закона Донецкой Народной Республики «Об автомобильном транспорте».

 

  1. Предоставление услуг автостанциями (автовокзалами), диспетчерскими станциями пассажирам и автомобильным перевозчикам осуществляется в соответствии с требованиями пунктов 147, 148 Правил.

 

  1. На территории и в помещениях автостанций (автовокзалов), диспетчерских станций обеспечиваются условия свободного доступа к объектам инфраструктуры и беспрепятственного пользования услугами, предоставляемыми автостанциями (автовокзалами), диспетчерскими станциями инвалидам, в соответствии с требованиями статьи 15 Закона Донецкой Народной Республики «О социальной защите инвалидов».

 

II. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

АВТОСТАНЦИЯМИ (АВТОВОКЗАЛАМИ),

ДИСПЕТЧЕРСКИМИ СТАНЦИЯМИ ПАССАЖИРАМ

 

  1. Услуги по текущей и предварительной продаже проездных документов (далее – билеты) на любой рейс, указанный в расписании движения, а также на дополнительные рейсы автобусов, на автовокзалах (автостанциях), диспетчерских станциях предоставляются в билетных кассах, время работы которых устанавливается в соответствии с абзацем вторым пункта 148 Правил.

Услуги по предварительной продаже билетов предоставляются в соответствии с пунктом 145 Правил.

Услуги по продаже билетов на проезд по междугородным, городским и пригородным маршрутам следования предоставляются без предъявления документов, удостоверяющих личность. Продажа билетов на льготные перевозки пассажиров осуществляется при предъявлении удостоверения, подтверждающего право физического лица на получение льгот.

Услуги по продаже билетов при осуществлении международных пассажирских перевозок предоставляются с указанием в билете фамилии, имени и отчества пассажира, серии и номера документа, удостоверяющего его личность.

Предоставление услуг по продаже билетов, в том числе оплаты за их возврат, осуществляется в соответствии с пунктами 149–152 Правил.

При осуществлении продажи билетов кассир информирует пассажиров о наличии рейса и свободных мест в автобусе на определенную дату, стоимости билета, стоимости провоза багажа, дате и времени отправления автобуса и его прибытия в конечный пункт, платформе отправления, маршруте следования и месте в автобусе.

Предоставление услуг по текущей продаже билетов прекращается в соответствии с абзацем вторым пункта 149 Правил.

 

  1. Для ожидания поездки автостанции (автовокзалы), диспетчерские станции обеспечивают пассажиров помещениями, обустроенными местами для сидения, режим работы которых устанавливается в соответствии пунктом 147 Правил.

 

  1. Автостанциями (автовокзалами), диспетчерскими станциями обеспечивается возможность пользования пассажирами общественными туалетами, оборудованными в соответствии с пунктом 2.23 Государственных санитарных норм и правил содержания территорий населенных мест, утвержденных приказом Министерства здравоохранения Украины от
    17 марта 2011 г. № 145, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 05 апреля 2011 г. под регистрационным № 457/19195, действующих на основании статьи 86 Конституции Донецкой Народной Республики и Постановления Совета Министров Донецкой Народной Республики от
    02 июня 2014 г. № 9-1 «О применении Законов на территории ДНР в переходный период».

 

  1. Автостанции (автовокзалы), диспетчерские станции предоставляют пассажирам информационные услуги посредством:

визуальной информации в соответствии с пунктом 138 Правил;

передачи информации через систему громкого вещания в соответствии с пунктом 139 Правил;

предоставления устной и письменной информации в справочной службе (при наличии) и (или) билетных кассах в соответствии с пунктом 140 Правил.

Визуальная информация, информация через систему громкого вещания, устная и письменная информация в справочной службе и (или) билетных кассах на автостанциях (автовокзалах), диспетчерских станциях предоставляется на русском языке.

Визуальная информация на автостанциях (автовокзалах), диспетчерских станциях приводится на стендах, плакатах и электронных табло (при наличии).

Информация о расписании движения размещается в помещениях для ожидания поездки, обустроенных местами для сидения, в зале ожидания (при наличии).

В расписании движения автобусов приводятся следующие сведения:

номер платформы;

маршрут следования;

промежуточные пункты по маршруту следования;

время отправления автобуса с начального пункта маршрута следования;

время прибытия на промежуточные пункты по маршруту следования;

время отправления с промежуточных пунктов по маршруту следования;

время прибытия на автостанцию (автовокзал), диспетчерскую станцию в конечном пункте маршрута следования.

Автостанции (автовокзалы), диспетчерские станции обеспечивают информирование через систему громкого вещания и на электронных табло
(при наличии) об изменениях расписания движения автобусов, в том числе о задержках в прибытии и отправлении автобусов с указанием времени задержки.

Информирование пассажиров через систему громкого вещания осуществляется таким образом, чтобы обеспечить слышимость во всех помещениях, предназначенных для пассажиров, в здании автостанции (автовокзала), диспетчерской станции и на его территории. Предоставление информации через систему громкого вещания осуществляется дважды, четко, грамотно, в соответствии с нормами литературного языка, без словесных излишеств и отступлений.

Услуги по предоставлению устной и письменной информации в справочной службе и (или) билетных кассах осуществляются по запросу пассажиров и включают:

расписание движения автобусов;

стоимость проезда пассажиров и перевозки багажа;

время задержки прибытия и отправления автобусов;

время прибытия в конечный пункт и расстояние до него;

расположение платформы отправления и ее номер;

расположение отдельных помещений автостанции (автовокзала), диспетчерской станции и режим их работы;

режим работы автостанции (автовокзала), диспетчерской станции.

 

  1. При оказании услуг автостанциями (автовокзалами), диспетчерскими станциями внеочередное обслуживание пассажиров осуществляется в соответствии с пунктом 136 Правил.

 

III. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

АВТОСТАНЦИЯМИ (АВТОВОКЗАЛАМИ), ДИСПЕТЧЕРСКИМИ СТАНЦИЯМИ АВТОМОБИЛЬНЫМ ПЕРЕВОЗЧИКАМ

 

  1. Услуги автостанций (автовокзалов), диспетчерских станций предоставляются автомобильным перевозчикам на основании договора, заключенного в соответствии со статьей 33 Закона Донецкой
    Народной Республики «Об автомобильном транспорте» и пунктом 130
    Правил (далее – договор).

 

  1. Услуги автостанций (автовокзалов), диспетчерских станций по продаже билетов автомобильных перевозчиков предоставляются в соответствии с пунктами 131, 132 Правил.

 

  1. Для предоставления услуги по организации прибытия и отправления автобусов с обустроенных платформ автостанции (автовокзалы), диспетчерские станции оборудуют перроны системой громкого вещания, навесами, обеспечивающими защиту от погодных условий, а также обеспечивают очистку перронов от мусора, снега и льда. Во время гололеда автостанции (автовокзалы), диспетчерские станции обеспечивают посыпание перронов противогололедными материалами.

Для предоставления автомобильным  перевозчикам услуг по прибытию и отправлению автобусов автостанции (автовокзалы), диспетчерские станции организуют диспетчерское управление и регулирование движения автобусов для:

контроля своевременного отправления и прибытия автобусов;

организации посадки пассажиров в автобусы;

учета движения автобусов;

контроля за наличием путевых листов у водителей.

Отправление автобусов в рейс производится автостанциями (автовокзалами), диспетчерскими станциями в соответствии с расписанием движения автобусов.

О начале посадки автостанция (автовокзал), диспетчерская станция информирует пассажиров по системе громкого вещания с указанием номера платформы, маршрута следования, времени отправления и номера автобуса.

При предоставлении услуг по прибытию и отправлению автобусов автостанции (автовокзалы), диспетчерские станции обеспечивают автомобильным перевозчикам возможность стоянки автобусов во время посадки пассажиров для автобусов длиной до 10 м – не менее 10 минут, для автобусов длиной в пределах от 11 м до 12 м – не менее 15 минут.

При предоставлении услуги по прибытию и отправлению автобусов  автостанциями (автовокзалами), диспетчерскими станциями обеспечивается организация посадки пассажиров на автобус, которая осуществляется на основании билета. При посадке пассажиров на автобусы международных маршрутов следования обеспечивается сверка персональных данных из документа, удостоверяющего личность пассажира, с данными, указанными в билете, а  также проверяется соответствие даты, времени отправления, пункта назначения,  наличие билета на провоз багажа, и дается команда водителю на отправление автобуса от посадочной платформы.

 

  1. Услуги по информированию автостанциями (автовокзалами), диспетчерскими станциями водителя об условиях дорожного движения на маршруте следования осуществляются путем предоставления водителю при отправлении автобуса в рейс информации об условиях дорожного движения в соответствии с абзацем вторым пункта 140 Правил и договором.

 

IV. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ АВТОСТАНЦИЯМИ (АВТОВОКЗАЛАМИ), ДИСПЕТЧЕРСКИМИ СТАНЦИЯМИ

 

  1. Перечень дополнительных услуг, предоставляемых автостанцией (автовокзалом), диспетчерской станцией пассажирам, утверждается приказом субъекта правоотношений, который владеет, управляет, распоряжается автостанцией (автовокзалом), диспетчерской станцией.

К дополнительным услугам относятся:

услуги по ожиданию поездки в залах ожидания, комнатах для отдыха, комнатах матери и ребенка;

услуги по трансляции частных объявлений пассажиров через систему громкого вещания;

услуги по хранению ручной клади и багажа пассажиров,  предоставляемые с учетом требований пунктов 153–159 Правил.

Приведенный перечень услуг не является исчерпывающим.

 

  1. Для обеспечения продолжительного пребывания и ожидания поездки на автостанциях (автовокзалах), диспетчерских станциях обустраивают залы ожидания с местами для сидения. Режим работы зала ожидания устанавливается в соответствии с пунктом 147 Правил.

Пассажир имеет право на пользование залом ожидания при наличии билета, подтверждающего право проезда по маршруту следования, если автостанция (автовокзал), диспетчерская станция является начальным, промежуточным или конечным пунктом следования.

Автовокзалы (автостанции), диспетчерские станции обеспечивают в залах ожидания оптимальные параметры микроклимата в соответствии с
ГОСТ 30494-2011 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях».

Услуги по ожиданию поездки в комнатах для отдыха предоставляются за отдельную плату.

Автостанции (автовокзалы), диспетчерские станции, оборудованные комнатами матери и ребенка с индивидуальными детскими спальными местами, предоставляют услуги для продолжительного пребывания и ожидания поездки пассажиров с детьми с учетом требований пунктов 135, 147 Правил.

 

  1. Трансляция частных объявлений пассажиров о детях, отставших от взрослых пассажиров, забытых пассажирами вещах, найденных документах, розыске прибывших автобусами пассажиров осуществляется через систему громкого вещания автостанций (автовокзалов), диспетчерских станций.

 

  1. Предоставление услуг автостанциями (автовокзалами), диспетчерскими станциями по хранению ручной клади и багажа пассажиров осуществляется с учетом требований пунктов 153–159 Правил в следующем порядке.

Автостанциями (автовокзалами), диспетчерскими станциями предоставляются услуги по хранению ручной клади и багажа пассажиров в стационарных автоматических камерах хранения и (или) ручных камерах хранения.

В ручных камерах хранения сотрудник автостанции (автовокзала), диспетчерской станции определяет размер багажа и ручной клади, прикрепляет к ним дубликат жетона, помещает багаж и ручную кладь в одну из ячеек стеллажа камеры хранения, взамен принятого на хранение багажа и ручной клади выдает пассажиру багажную квитанцию или жетон, по которому пассажир может забрать свой багаж.

В автоматических камерах хранения пассажир оплачивает услугу сотруднику автостанции (автовокзала), диспетчерской станции самостоятельно либо с помощью сотрудника автостанции (автовокзала), диспетчерской станции, выбирает подходящую ячейку камеры хранения и самостоятельно вводит код на устройстве камеры хранения.

Автостанции (автовокзалы), диспетчерские станции обеспечивают режим работы камеры хранения ручной клади и багажа в соответствии с режимом работы автостанции (автовокзала), диспетчерской станции.

 

  1. Дополнительные услуги автомобильным перевозчикам автостанции (автовокзалы), диспетчерские станции предоставляют на основании договора.

 

 

 

Директор Департамента

лицензирования и метрологии                                             Л.О. Рудченко