Дата публикации 20.05.2021

МИНИСТЕРСТВО ДОХОДОВ И СБОРОВ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

«19» 05. 2021 г.           Донецк                    № 235

О внесении изменений в Порядок заполнения и формы
декларации по налогу с оборота для плательщиков особого режима
налогообложения налогом на прибыль и налогом с оборота,
утвержденный приказом Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики
от 08.02.2019 № 45

 

С целью обеспечения единого подхода в налогообложении субъектов хозяйствования, руководствуясь пунктом 27.7 статьи 27 Закона Донецкой Народной Республики «О налоговой системе», подпунктом 5.4.15 пункта 5.4 раздела V Положения о Министерстве доходов и сборов Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 12.09.2019 № 25-20,

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Внести изменения в Порядок заполнения и формы декларации по налогу с оборота для плательщиков особого режима налогообложения налогом на прибыль и налогом с оборота, утвержденный приказом Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики от 08.02.2019 № 45, изложив его в новой редакции (прилагается).
  2. Директору Департамента аналитического управления и информационных технологий обеспечить опубликование настоящего Приказа на официальном сайте Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики, а также на официальном сайте Донецкой Народной Республики.
  3. Настоящий Приказ вступает в силу с момента его официального опубликования.
  4. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

 

Министр                                 Е. Е. Лавренов

 

УТВЕРЖДЕН

Приказом Министерства доходов и сборов
Донецкой Народной Республики
от 08.02.2019 №45
(в редакции приказа
Министерства доходов и сборов
Донецкой Народной Республики
от 19 05.2021 № 235)

Порядок заполнения и форма декларации по налогу с оборота для
плательщиков особого режима налогообложения налогом на прибыль и
налогом с оборота

 

Раздел I. Общие положения

 

  1. Предоставление декларации по налогу с оборота плательщиков особого режима налогообложения налогом на прибыль и налогом с оборота (далее — декларация) предусмотрено пунктом 1111 .4 статьи 1111, пунктом 1112 .4 статьи 1112 Закона Донецкой Народной Республики «О налоговой системе» (далее — Закон).
  1. Настоящим Порядком устанавливаются:

а)   форма декларации согласно Приложению 1 к настоящему Порядку;

б)  форма приложения А к декларации — «Реестр платежных документов» (далее — Приложение А) согласно Приложению 2 к настоящему Порядку;

в)  форма приложения Б к декларации — «Реестр выданных и полученных накладных, актов выполненных работ/предоставленных услуг» (далее — Приложение Б) согласно Приложению 3 к настоящему Порядку.

  1. Декларация подается лицом, которое является плательщиком налога, согласно пункту 19910.1 статьи 19910, пункту 19914.1 статьи 19914 Закона.
  2. Отчетный период и сроки предоставления Декларации определены пунктом 1111.4 статьи 1111, пунктом 1112.4 статьи 1112 Закона.
  3. Внесение изменений в декларацию определено статьей 31 Закона.

 

Раздел II. Порядок оформления декларации

 

  1. Декларация оформляется на листах формата А4.
  2. В строках, где отсутствуют данные для заполнения, должен быть проставлен прочерк.
  3. Все показатели в декларации проставляются в российских рублях без копеек с соответствующим округлением по общеустановленным правилам.
  4. Плательщик налога самостоятельно исчисляет сумму доходов, которую отмечает в декларации. Декларация должна быть подписана:

а) руководителем субъекта хозяйствования или уполномоченным лицом (законным представителем), а также лицом, которое отвечает за ведение бухгалтерского учета и предоставление декларации;

Подписи скрепляются печатью (для физических лиц-предпринимателей — при ее наличии).

 

Раздел III. Порядок заполнения общей части Декларации

 

  1. В поле «Тип декларации» отмечается соответствующий тип подаваемой декларации «Отчетная», «Новая отчетная» или «Уточняющая».
  2. В поле «Основной вид деятельности» указывается код основного вида экономической деятельности (КВЭД), проставляется наименование основного кода вида деятельности плательщика.
  3. В поле «Отчетный период» указываются цифрами месяц и год (в четырехзначном формате), за который подается декларация.
  4. В поле «Отчетный период, который уточняется» указываются цифрами месяц и год (в четырехзначном формате), за который подана декларация.
  5. В поле «ИКЮЛ/РНУКН» указывается идентификационный код юридического лица (в первых двух клетках проставляются «0») или регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика. Физические лица, которые отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика в соответствии с законодательством, указывают серию и номер паспорта.
  6. В поле «Полное наименование плательщика» указывается полное наименование субъекта хозяйствования — юридического лица либо фамилия, имя, отчество физического лица — предпринимателя согласно регистрационным документам.
  7. В поле «Юридический адрес» указывается адрес, по которому зарегистрировано юридическое лицо или физическое лицо-предприниматель.
  8. В поле «Телефон» указывается контактный телефон плательщика.
  9. В поле «Е-mail» указывается адрес электронной почты плательщика.
  10. В поле «Наименование территориального органа доходов и сборов Донецкой Народной Республики» указывается наименование органа доходов и сборов, в который подается отчетность.

 

Раздел IV. Порядок заполнения Раздела I декларации — «Объект налогообложения»

 

  1. В Раздел I декларации включается стоимостное выражение объекта налогообложения, определенного пунктом 1111.1. статьи 1111, пунктом 1112.1. статьи 1112 Закона. Датой возникновения объекта налогообложения считается дата зачисления денежных средств, на банковский счет плательщика налога или поступление денежных средств в его кассу от покупателя (заказчика), как оплата товаров, работ, услуг, подлежащих поставке.
  2. В строке 1 Общая сумма дохода, полученного субъектом хозяйствования в денежной (наличной или безналичной) форме (стр. 1.1. + стр. 1.2).
  3. В строке 1.1 указывается общая сумма дохода, полученного субъектом хозяйствования в денежной (наличной или безналичной) форме, осуществляющего деятельность в сфере растениеводства.
  4. В строке 1.1.1 указывается сумма дохода (из строки 1.1), полученного от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную из сельскохозяйственного сырья собственного производства.
  5. В строке 1.1.2 указывается сумма дохода (из строки 1.1), полученного от выполненных работ, предоставления услуг в сфере растениеводства, предоставления в аренду собственного имущества, земельных участков, сельскохозяйственных угодий.
  6. В строке 1.1.3 указывается сумма дохода (из строки 1.1), полученного от иной деятельности, не связанной с сельским хозяйством.
  7. В строке 1.1.4 указывается общая сумма денежных средств, возвращенная покупателю в отчетном периоде.
  8. В строке 1.1.4.1 указывается сумма денежных средств (из строки 1.4),возвращенная покупателю в отчетном периоде по доходам, отраженным в стр. 1.1.1 и стр. 1.1.2 ранее поданной декларации.
  9. В строке 1.1.4.2 указывается сумма денежных средств (из строки 1.1.4), возвращенная покупателю в отчетном периоде по доходам, отраженным стр. 1.1.3 ранее поданной декларации.
  10. В строке 1.2 указывается общая сумма дохода, полученного субъектом хозяйствования в денежной (наличной или безналичной) форме, осуществляющего деятельность в сфере животноводства.
  11. В строке 1.2.1 указывается сумма дохода (из строки 1.2), полученного от реализации сельскохозяйственной продукции животноводства и растениеводства, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную из сельскохозяйственного сырья собственного производства
  12. В строке 1.2.2 указывается сумма дохода (из строки 1.2), полученного от выполненных работ, оказанных услуг в сфере сельского хозяйства, предоставления в аренду собственного имущества.
  13. В строке 1.2.3 указывается сумма дохода (из строки 1.2), полученного от иной деятельности, не связанной с сельским хозяйством.
  14. В строке 1.2.4 указывается общая сумма денежных средств, возвращенная покупателю в отчетном периоде.
  15. В строке 1.2.4.1 указывается сумма денежных средств (из строки 1.2.4), возвращенная покупателю в отчетном периоде по доходам, отраженным в стр. 1.2.1 и стр. 1.2.2 ранее поданной декларации.
  16. В строке 1.2.4.2 указывается сумма денежных средств (из строки 1.2.4), возвращенная покупателю в отчетном периоде по доходам, отраженным стр. 1.2.3 ранее поданной декларации.

Раздел V. Порядок заполнения Раздела II Декларации — «Расчет налога»

  1. В строке 2 указывается сумма начисленного налога, подлежащего уплате (из строки 2.1 для плательщиков особого режима, осуществляющих деятельность в сфере растениеводства, из строки 2.2 для плательщиков особого режима, осуществляющих деятельность в сфере животноводства).
  2. В строке 2.1 указывается сумма налога, начисленного по ставке, определенной пунктом 1111.3 статьи 1111 Закона и подлежащая уплате.
  3. В строке 2.2 указывается сумма налога, начисленного по ставке, определенной пунктом 1112.3 статьи 1112 Закона и подлежащая уплате

Раздел VI. Порядок заполнения Раздела III Декларации — «Исправление ошибок»

  1. В строке 3 указывается начисленная сумма налога по данным ранее поданной декларации, показатели которой уточняются.
  2. В строке 4 указывается сумма налога, на которую уменьшается сумма начисленного налога в связи с исправлением ошибки (строка 3 минус строка 2). Графа заполняется в случае, если сумма в строке 3 больше суммы, указанной в строке 2.
  3. В строке 5 указывается сумма налога (недоплата), которая увеличивает сумму начисленного налога в связи с исправлением ошибки (строка 2 минус строка 3). Графа заполняется в случае, если сумма в строке 2 больше суммы, указанной в строке 3.
  4. В строке 6 указывается сумма самостоятельно начисленной налогоплательщиком штрафной санкции на сумму доначисленного налога (строка 5*3%), согласно пункту 31.2 статьи 31 Закона.
  5. В строке 7 указывается сумма пени, рассчитанная согласно статьям 230, 231 Закона.

Раздел VII. Порядок заполнения Раздела IV Декларации — «Расчет доли дохода от
реализации сельскохозяйственной продукции»

  1. В строке 8 из общей суммы полученного дохода (строка 1), указывается доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции животноводства и растениеводства, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, предоставления работ/услуг в сфере растениеводства, сфере сельского хозяйства.

Раздел VIII. Порядок заполнения приложения А

  1. Приложение А подается в обязательном порядке в случае получения в отчетном периоде субъектом хозяйствования денежных средств.
  2. В поле «Отчетный период» указываются цифрами месяц и год (в четырехзначном формате) за который подается декларация.
  3. В поле «ИКЮЛ/РНУКН» указывается идентификационный код юридического лица (в первых двух клетках проставляются «О») или регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика. Физические лица, которые отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика в соответствии с законодательством, указывают серию и номер паспорта.
  4. В поле «Наименование плательщика» указывается полное наименование субъекта хозяйствования — юридического лица или фамилия, имя, отчество физического лица- предпринимателя.

Раздел IX. Порядок заполнения Раздела 1 «Реестр платежных документов по
полученным денежным средствам» приложения А

  1. В графе 1 таблицы «№ п/п» ставится порядковый номер вносимой записи.
  2. В графе 2 таблицы «Код контрагента покупателя ИКЮЛ/РНУКН» указывается идентификационный код юридического лица или регистрационный номер учетной карточки физического лица-предпринимателя — контрагента, от которого получены денежные средства.
  3. В графе 3 таблицы «Наименование контрагента-покупателя» указывается наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество физического лица- предпринимателя, от которого в отчетном периоде получены денежные средства.
  4. В графе 4 «Тип документа» указывается наименование платежного документа (платежное поручение, квитанция, чек, прочее), подтверждающего оплату.
  5. В графе 5 «Дата составления документа» указывается дата платежного документа, подтверждающего оплату.
  6. В графе 6 «Сумма» указывается сумма платежного документа.

Раздел X. Порядок заполнения Раздела 2 «Реестр платежных документов по
перечисленным (выданным) денежным средствам» приложения А

  1. В графе 1 таблицы «№ п/п» ставится порядковый номер вносимой записи.
  2. В графе 2 таблицы «Код контрагента покупателя ИКЮЛ/РНУКН» указывается идентификационный код юридического лица или регистрационный номер учетной карточки физического лица-предпринимателя — контрагента, от которого получены денежные средства.
  3. В графе 3 таблицы «Наименование контрагента-поставщика» указывается наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество физического лица- предпринимателя, от которого в отчетном периоде получены денежные средства.
  4. В графе 4 «Тип документа» указывается наименование платежного документа (платежное поручение, квитанция, чек, прочее), подтверждающего оплату.
  5. В графе 5 «Дата составления документа» указывается дата платежного документа, подтверждающего оплату.
  6. В графе 6 «Сумма» указывается сумма платежного документа.

Раздел XI. Порядок заполнения общей части приложения Б

  1. Приложение Б не подается в случае отсутствия финансово — хозяйственной деятельности в отчетном периоде.
  2. В поле «Отчетный период» указываются цифрами месяц и год (в четырехзначном формате), за который подается приложение к декларации.
  3. В поле «ИКЮЛ/РНУКН» указывается идентификационный код юридического лица (в первых двух клетках проставляются «О») или регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика. Физические лица, которые отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика в соответствии с законодательством, указывают серию и номер паспорта.
  4. В поле «Наименование плательщика» указывается полное наименование субъекта хозяйствования — юридического лица либо фамилия, имя, отчество физического лица- предпринимателя согласно регистрационным документам.

Раздел XII. Порядок заполнения Раздела 1 «Реестр выданных накладных, актов
выполненных работ/предоставленных услуг в отчетном периоде» приложения Б

  1. В графе 1 таблицы «№ п/п» ставится порядковый номер вносимой записи.
  2. В графе 2 таблицы «Код контрагента покупателя ИКЮЛ/РНУКН» указывается идентификационный код юридического лица или регистрационный номер учетной карточки (для физического лица-предпринимателя). В случае реализации товаров, работ услуг конечному потребителю в графе указывается «КП».
  3. В графе 3 «Наименование контрагента-покупателя» указывается наименование юридического лица или Ф.И.О. физического лица-предпринимателя. Если товары, продукция, работы, услуги были проданы конечному потребителю, то указывается «конечный потребитель».
  4. В графе 4 «Вид документа» указывается документ, подтверждающий сделку — расходная накладная или акт выполненных работ/ оказанных услуг.
  5. В графе 5 «Дата составления документа» указывается дата подтверждающего документа.
  6. В графе 6 «Номер документа» указывается номер подтверждающего документа.
  7. В графе 7 «Сумма» указывается сумма операции.

Раздел XIII. Порядок заполнения Раздела 2 «Реестр полученных накладных, актов
выполненных работ/предоставленных услуг в отчетном периоде» приложения Б

  1. В графе 1 таблицы «№ п/п» ставится порядковый номер вносимой записи.
  2. В графе 2 «Код контрагента покупателя ИКЮЛ/РНУКН» указывается идентификационный код юридического лица или РНУКН физического лица- предпринимателя — поставщика товаров, сырья, материалов, работ, услуг. Реестр заполняется в порядке возрастания значения кода ИКЮЛ/РНУКН.
  3. В графе 3 «Наименование контрагента-поставщика» указывается наименование юридического лица или Ф.И.О. физического лица-предпринимателя.
  4. В графе 4 «Вид документа» указывается документ, подтверждающий сделку — расходная накладная или акт выполненных работ/ оказанных услуг.
  5. В графе 5 «Дата составления документа» указывается дата подтверждающего документа.
  6. В графе 6 «Номер документа» указывается номер подтверждающего документа.
  7. В графе 7 «Сумма» указывается сумма операции.

 

Директор Департамента
администрирования налогов и сборов                              Я. В. Ляховец