Дата подписания 14.05.2021
Дата публикации 14.05.2021

УКАЗ

ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

О проведении контрольного оповещения с явкой граждан, пребывающих в запасе, и техники предприятий на пункты предварительного сбора граждан и техники с 17 по 18 мая 2021 года

В целях контроля наличия граждан, пребывающих в запасе и приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), комплектования подразделений мобилизационного резерва, руководствуясь статьей 60 Конституции Донецкой Народной Республики, Законом Донецкой Народной Республики от 17 февраля 2015 года № 10-IHC «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Донецкой Народной Республике», Законом Донецкой Народной Республики от 13 февраля 2015 года № 08-IHC «О воинской обязанности и военной службе»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Военному комиссару Донецкой Народной Республики совместно с главами администраций районов, городов, районов в городах Донецкой Народной Республики в период с 17 по 18 мая 2021 года обеспечить:
    • Проведение контрольных оповещений с явкой граждан, пребывающих в запасе и приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования) (далее — граждане, пребывающие в запасе), на пункты предварительного сбора граждан.
    • Проведение контрольных оповещений предприятий — поставщиков техники с прибытием предназначенной техники на пункты приема техники частей-формирователей.
  2. Министру внутренних дел Донецкой Народной Республики организовать взаимодействие с отделами Военного комиссариата Донецкой Народной Республики (далее — отделы Военного комиссариата) по вопросам:

2.1. Обеспечения охраны правопорядка и общественной безопасности на территории административно-территориальных единиц в ходе организации и проведения контрольного оповещения и явки граждан, пребывающих в запасе, а также на пунктах предварительного сбора граждан и прилегающих к ним территориях.

2.2. Обеспечения сопровождения сотрудниками Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики автомобильного транспорта (колонн) к месту назначения.

2.3. Оказания содействия в розыске и доставке к месту проведения контрольной явки граждан, пребывающих в запасе, в случае их неявки в сроки, указанные в повестках отделов Военного комиссариата, без уважительных причин.

  1. Главам администраций районов, городов, районов в городах Донецкой Народной Республики организовать взаимодействие с отделами Военного комиссариата по вопросам:

3.1. Содействия в организации своевременного оповещения и явки граждан, пребывающих в запасе, на пункты предварительного сбора граждан.

3.2. Содействия в организации своевременного оповещения и явки граждан, входящих в состав аппарата усиления отделов Военного комиссариата.

3.3. Содействия в организации своевременного оповещения предприятий — поставщиков техники и явки предназначенной техники на пункты приема техники частей-формирователей.

  1. Руководителям государственных органов, органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности, находящихся на территории Донецкой Народной Республики, обеспечить:

4.1. Своевременное оповещение и явку работающих (обучающихся) граждан в соответствии с настоящим Указом.

4.2. Сохранение рабочих мест и оплаты труда лицам, определенным в пункте 1 настоящего Указа.

4.3. Прибытие предназначенной техники на пункты приема техники частей-формирователей в соответствии с настоящим Указом.

  1. Начальнику Управления Народной милиции Донецкой Народной Республики представить в Министерство финансов Донецкой Народной Республики расчет размера денежных средств, необходимых для проведения мероприятий.
  2. Председателю Правительства Донецкой Народной Республики организовать обеспечение горюче-смазочными материалами для прибытия предназначенной техники на пункты приема техники частей- формирователей.
  3. Установить, что ограничения, предусмотренные подпунктом 9.1 пункта 9 Указа Главы Донецкой Народной Республики от 14 марта 2020 года № 57 «О введении режима повышенной готовности», не распространяются при реализации настоящего Указа.
  4. Контроль исполнения настоящего Указа возложить на Управление Народной милиции Донецкой Народной Республики.

 

 

Глава
Донецкой Народной Республики                                                                    Д. В. Пушилин

 

г. Донецк
14 мая 2021 года
№ 136