Дата подписания 07.05.2021
Дата публикации 07.05.2021

УКАЗ

ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

О некоторых вопросах хозяйственной деятельности
в сфере электроэнергетики

 

В целях развития промышленного сектора экономики и обеспечения энергетической безопасности Донецкой Народной Республики, руководствуясь статьями 56, 59 и 60 Конституции Донецкой Народной Республики, частью 1 статьи 38 Закона Донецкой Народной Республики от 17 апреля 2015 года № 45-IHC «Об электроэнергетике»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Определить, что юридические лица, имеющие в собственности (или на ином законном основании) блок-станции, когенерационные установки или теплоэлектроцентрали с минимальной установленной мощностью 12 МВт (далее — предприятия), имеющие лицензии на право осуществлять хозяйственную деятельность в сфере электроэнергетики по производству электрической энергии (комбинированному производству тепловой и электрической энергии), могут осуществлять хозяйственную деятельность в сфере электроэнергетики по поставке (реализации, сбыту) электрической энергии другим юридическим лицам по прямым договорам на поставку электрической энергии при наличии лицензии на поставку электрической энергии по нерегулируемому тарифу.
  2. Предприятиям для реализации целей, определенных пунктом 1 настоящего Указа, осуществлять поставку электрической энергии по цене, не превышающей цену электрической энергии на государственном оптовом рынке электрической энергии и мощности, ежемесячно устанавливаемой Республиканской службой по тарифам Донецкой Народной Республики.
  3. Передачу (транспортировку) электрической энергии, выработанной предприятиями для реализации целей, определенных пунктом 1 настоящего Указа, осуществлять на договорной основе с электропередающими организациями.
  4. Работу предприятий в составе Энергетической системы Донецкой Народной Республики осуществлять на основании соглашений об оперативно-технологических взаимоотношениях, заключенных предприятиями с ГОСУДАРСТВЕННЫМ УНИТАРНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «ГОСУДАРСТВЕННАЯ МАГИСТРАЛЬНАЯ СЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ» (идентификационный код юридического лица 51003685).
  5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

 

Глава
Донецкой Народной Республики                                  Д. В. Пушилин

 

Г. Донецк
7 мая 2021 года
№ 129