Дата публикации 13.04.2021

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

П Р И К А З

29 марта 2021 г.                                 Донецк                                          № 49-НП

 

О внесении изменений в Порядок заполнения, учета и выдачи

документов об образовании и их дубликатов

 

В соответствии со статьей 57 Закона Донецкой Народной Республики   «Об образовании», руководствуясь подпунктом 12.54 пункта 12 раздела II Положения о Министерстве образования и науки Донецкой Народной Республики, утверждённого Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 22 июля 2015 года № 13-43 (с изменениями), с целью приведения нормативного правового акта в соответствие с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по основным образовательным программам среднего общего образования, утвержденным Приказом Министерства образования науки Донецкой Народной Республики   от 22 декабря 2020 года № 196-НП, зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 13 января 2021 года под регистрационным № 4235

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Утвердить Изменения к Порядку заполнения, учета и выдачи документов об образовании и их дубликатов, утверждённому Приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 13 сентября 2017 года № 937 (с изменениями), зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 06 октября 2017 года под регистрационным № 2252 (прилагается).

 

  1. Контроль исполнения настоящего Приказа возложить на заместителя Министра образования и науки Донецкой Народной Республики А.В. Удовенко.

 

  1. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

 

Министр                                                                                             М.Н. Кушаков

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНЫ

Приказом Министерства

образования и науки

Донецкой Народной Республики

от 29 марта 2021 г. № 49-НП

 

 

Изменения

в Порядок заполнения, учета и выдачи

документов об образовании и их дубликатов

 

  1. В первом предложении абзаца 3 подпункта 2.3.2 пункта 2.3 Порядка заполнения, учета и выдачи документов об образовании и их дубликатов слова «Рабочего учебного плана, а также по учебным предметам, изучение которых осуществлялось на соответствующем уровне общего образования» заменить словами «обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений, учебного плана соответствующего уровня общего образования».

 

  1. В подпункте 2.3.2 пункта 2.3 Порядка заполнения, учета и выдачи документов об образовании и их дубликатов абзацы третий, четвертый и пятый признать утратившими силу.

 

  1. Подпункт 4.1.3 пункта 4.1 Порядка заполнения, учета и выдачи документов об образовании и их дубликатов изложить в новой редакции:

 

«4.1.3. Аттестаты о среднем общем образовании выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (набравшим по обязательным учебным предметам при сдаче Единого республиканского экзамена (далее ‒ ЕРЭ) количество баллов не ниже минимального, установленного Республиканской службой по контролю и надзору в сфере образования и науки, а при сдаче Государственного выпускного экзамена (далее ‒ ГВЭ) – получившим отметки не ниже удовлетворительной (3 балла по пятибалльной системе оценивания));».

 

  1. Подпункт 4.1.4 пункта 4.1 Порядка заполнения, учета и выдачи документов об образовании и их дубликатов изложить в новой редакции:

 

«4.1.4. Аттестаты о среднем общем образовании с отличием выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, получившим следующие результаты при прохождении государственной итоговой аттестации (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации):

при сдаче ЕРЭ по учебному предмету «Русский язык» набрали не менее 70 баллов (по стобалльной системе оценивания);

при сдаче ГВЭ по учебному предмету «Русский язык» получили отметку 5 баллов (по пятибалльной системе оценивания).».

 

  1. Подпункт 1.3.2 пункта 1.3 Приложения 1 к Порядку заполнения, учета и выдачи документов об образовании и их дубликатов изложить в новой редакции:

 

«1.3.2. Оборотная сторона Бланка приложения:

 

  1. Подпункт 2.3.2 пункта 2.3 Приложения 1 к Порядку заполнения, учета и выдачи документов об образовании и их дубликатов изложить в новой редакции:

 

«2.3.2. Оборотная сторона Бланка приложения:

 

  1. В наименовании подраздела «3.3. БЛАНК Приложения к аттестату:» раздела «III. оПИСАНИЕ» Приложения 1 цифры «3.3.» заменить цифрами «3.4.».

 

  1. В подпункте 3.4.7 пункта 3.4 Приложения 1 к Порядку заполнения, учета и выдачи документов об образовании и их дубликатов абзацы шестой и седьмой признать утратившими силу.

 

  1. Подпункт 1.3.2 пункта 1.3 Приложения 2 к Порядку заполнения, учета и выдачи документов об образовании и их дубликатов изложить в новой редакции:

«1.3.2. Оборотная сторона Бланка приложения:

 

 

  1. Подпункт 2.3.2 пункта 2.3 Приложения 2 к Порядку заполнения, учета и выдачи документов об образовании и их дубликатов изложить в новой редакции:

«2.3.2. Оборотная сторона Бланка приложения:

 

 

  1. В наименовании подраздела «3.3. БЛАНК Приложения к аттестату:» раздела «III. оПИСАНИЕ» Приложения 2 цифры «3.3.» заменить цифрами «3.4.».
  2. В подпункте 3.4.7 пункта 3.4 Приложения 2 к Порядку заполнения, учета и выдачи документов об образовании и их дубликатов абзацы шестой, седьмой и восьмой признать утратившими силу.

 

 

 

Директор

Департамента просвещения                                                         В.В. Пестрецов