Дата публикации 15:20 12.04.2021

ПРАВИТЕЛЬСТВО

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 апреля 2021 г. № 20-5

Об утверждении Положения о комиссии по апелляциям
при республиканском органе по аккредитации

В соответствии с частью 4 статьи 10 Закона Донецкой Народной Республики от 19 июня 2015 года № 62-IHC «Об аккредитации в республиканской системе аккредитации», на основании статьи 23 Закона Донецкой Народной Республики от 30 ноября 2018 года № 02-IIНС «О Правительстве Донецкой Народной Республики», Правительство Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить Положение о комиссии по апелляциям при республиканском органе по аккредитации (прилагается).
  2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Председатель Правительства                                                               А.Е. Ананченко

 

 

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением Правительства

Донецкой Народной Республики

от 02 апреля 2021 г. № 20-5

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО АПЕЛЛЯЦИЯМ

ПРИ РЕСПУБЛИКАНСКОМ ОРГАНЕ ПО АККРЕДИТАЦИИ

  1. Настоящее Положение определяет статус комиссии по апелляциям при республиканском органе по аккредитации (далее — Комиссия), в том числе, порядок осуществления деятельности Комиссии.
  2. Основными принципами деятельности Комиссии являются компетентность, независимость, открытость и беспристрастность.
  3. В состав Комиссии включаются:

представители Министерства экономического развития Донецкой Народной Республики (далее — Министерство), на которое возложены полномочия республиканского органа по аккредитации в соответствии с Указом Главы Донецкой Народной Республики от 13 марта 2017 года № 55 «О республиканской системе аккредитации»;

по одному представителю от органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление государственного надзора;

члены общественного совета по аккредитации;

аудиторы по аккредитации;

представители научных и общественных организаций.

  1. К органам исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственного контроля (надзора), представители которых включаются в состав Комиссии, относятся:

Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики;

Министерство угля и энергетики Донецкой Народной Республики;

Министерство агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики;

Государственный комитет по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики;

Государственная инспекция по вопросам соблюдения законодательства о труде Донецкой Народной Республики;

Министерство здравоохранения Донецкой Народной Республики;

Министерство транспорта Донецкой Народной Республики;

Министерство связи Донецкой Народной Республики;

Государственный Комитет Горного и технического надзора Донецкой Народной Республики;

Инспекция по защите прав потребителей Донецкой Народной Республики.

  1. Комиссия образуется в составе председателя Комиссии, заместителя председателя Комиссии, секретаря Комиссии и иных членов Комиссии. В состав Комиссии может входить не более 20 членов.
  2. Комиссия для достижения целей своей деятельности утверждает регламент Комиссии и вносит в него изменения.
  3. Председателем Комиссии является Министр экономического развития Донецкой Народной Республики (далее — Министр), который назначает секретаря Комиссии из числа должностных лиц Министерства, включенных в состав Комиссии, а также заместителя председателя Комиссии.

Председатель Комиссии не имеет права оказывать прямое или косвенное воздействие на членов Комиссии, которое может повлиять на результаты голосования.

  1. Члены Комиссии должны быть независимы от любого воздействия, которое оказывает или может оказать влияние на принимаемые Комиссией решения.

В случае если председателем или иным членом Комиссии принимались решения в процессе предоставления услуги в области аккредитации (экспертизы, проверки на месте), в отношении которой подана жалоба, вопрос о рассмотрении которой включен в повестку дня заседания Комиссии, он обязан до начала заседания заявить об этом. Председатель Комиссии, соответствующий член Комиссии в указанном случае не голосует по данному вопросу повестки дня.

Члены Комиссии должны обеспечивать конфиденциальность сведений, ставших им известными при рассмотрении Комиссией жалоб и составляющих государственную, коммерческую, иную охраняемую законом тайну, и иных сведений, доступ к которым ограничен законами Донецкой Народной Республики, а также использовать такие сведения только в целях, для которых они предоставлены.

  1. Заседания Комиссии проводятся не реже чем 1 раз в квартал в случае наличия вопросов для рассмотрения Комиссией. В случае отсутствия вопросов для рассмотрения заседания Комиссии не проводятся.
  2. Заседания Комиссии проводятся председателем Комиссии либо, при отсутствии председателя Комиссии, его заместителем. Внеочередное заседание Комиссии может быть созвано по инициативе председателя Комиссии.
  3. Заседание Комиссии считается правомочным, если в нем принимает участие более половины ее членов. Член Комиссии в случае невозможности присутствия на заседании имеет право заблаговременно представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме, которое доводится председателем Комиссии к сведению присутствующих на заседании членов Комиссии до принятия Комиссией решения.
  4. Члены Комиссии участвуют в работе Комиссии на безвозмездной основе.
  5. Секретарь Комиссии организует проведение заседаний Комиссии, формирует повестку дня заседания, осуществляет подготовку материалов и предварительно, не позднее трех рабочих дней до проведения заседания, информирует членов Комиссии о времени и месте проведения заседания.
  6. Комиссия рассматривает жалобы на решения, действия (бездействие) Министерства и его должностных лиц, связанные с отказом в аккредитации (в том числе с отказом в части заявленной области аккредитации, в расширении области аккредитации), приостановлением или прекращением действия аккредитации, сокращением области аккредитации, направленные юридическим лицом, физическим лицом-предпринимателем, претендующими на получение аккредитации, или аккредитованным лицом, в отношении которых принято указанное решение или осуществлено указанное действие (бездействие), а также органами исполнительной власти.

Жалоба должна содержать сведения, установленные Законом Донецкой Народной Республики от 20 февраля 2015 года № 13-IHC «Об обращениях граждан».

Жалоба может быть подана в Комиссию в течение 30 рабочих дней со дня принятия обжалуемого решения, совершения обжалуемого действия Министерством (его должностным лицом) либо со дня истечения установленного срока для принятия решения, совершения действия Министерством (его должностным лицом).

  1. Комиссия по апелляциям рассматривает поступившую жалобу в течение сроков, установленных частью 3 статьи 10 Закона Донецкой Народной Республики от 19 июня 2015 года № 62-IHC «Об аккредитации в республиканской системе аккредитации» с момента ее регистрации, и по результатам заседания представляет Министру заключение об обоснованности (необоснованности) принятого Министерством решения, действия (бездействия). До окончания рассмотрения Комиссией жалобы, лицо, подавшее жалобу, вправе отозвать жалобу полностью или частично.
  2. Комиссия рассматривает жалобу и вправе принять решение об удовлетворении жалобы (полностью или частично) или об отказе в удовлетворении жалобы.
  3. Решение об отказе в удовлетворении жалобы принимается в случаях, если:

а)  решения, действия (бездействие) Министерства и его должностных лиц признаны законными и обоснованными;

б) решения, действия (бездействие) Министерства и его должностных лиц обжалованы (обжалуются) в судебном порядке;

в)  поступившая жалоба не соответствует требованиям пункта 14 настоящего Положения, подана лицом, не указанным в пункте 14 настоящего Положения, или подана с нарушением срока, установленного пунктом 14 настоящего Положения, а также жалоба, по которой ранее Комиссией было принято решение по существу или которая находится на рассмотрении Комиссии.

  1. Решения Комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии.
  2. По результатам заседания Комиссии оформляется заключение об обоснованности (необоснованности) принятого Министерством решения, действия (бездействия), которое подписывается председательствующим на заседании Комиссии, секретарем и иными членами Комиссии, присутствующими на заседании. Копии заключений Комиссии направляются членам Комиссии.
  3. В соответствии с частью 3 статьи 10 Закона Донецкой Народной Республики от 19 июня 2015 года № 62-IHC «Об аккредитации в республиканской системе аккредитации» в течение трех рабочих дней со дня представления указанного заключения Министр уведомляет обратившееся с жалобой лицо о результатах рассмотрения указанного в пункте 19 настоящего Положения заключения с приложением копии такого заключения.
  4. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Министерство.