Дата публикации 30.03.2021

МИНИСТЕРСТВО
ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ
И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
(МЧС ДНР)

ПРИКАЗ

15 марта                         Донецк                       № 92

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ
РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
Регистрационный N8 4380
от 30 марта 2021 г.

 

Об утверждении изменений в Порядок проведения конкурса на замещение
вакантной должности государственной гражданской службы Донецкой
Народной Республики в центральном аппарате Министерства по делам
гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации
последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики

В соответствии с пунктами 15, 18 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Донецкой Народной Республики, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики от 06.05.2020 № 137, согласно Единой методике проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Донецкой Народной Республики и включение в кадровый резерв государственных органов, утвержденной Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 15.01.2021 № 2-1, руководствуясь пунктом 14 Положения о Министерстве по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики от 12.04.2019 № 98, с целью повышения эффективности и прозрачности конкурсной процедуры и формирование профессионального кадрового состава государственной гражданской службы Донецкой Народной Республики в центральном аппарате Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики (далее — МЧС ДНР),

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Утвердить изменения к Порядку проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Донецкой Народной Республики в центральном аппарате Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики, утвержденному приказом МЧС ДНР от 30 ноября 2020 года № 369, зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 18 декабря 2020 года, регистрационный № 4196, прилагается.
  2. Департаменту кадровой политики МЧС ДНР обеспечить предоставление настоящего Приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.
  3. Контроль за исполнением Приказа оставляю за собой.
  4. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Министр                                               А. А. Кострубицкий

 

УТВЕРЖДЕНЫ

Приказом Министерства по делам
гражданской обороны,
чрезвычайным ситуациям и
ликвидации последствий
стихийных бедствий Донецкой
Народной Республики
от 15 марта 2021 года № 92

Изменения к Порядку проведения конкурса на замещение вакантной
должности государственной гражданской службы Донецкой Народной
Республики в центральном аппарате Министерства по делам гражданской
обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных
бедствий Донецкой Народной Республики

  1. Пункт 1.2 Порядка проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Донецкой Народной Республики в центральном аппарате Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики, утвержденного приказом МЧС ДНР от 30 ноября 2020 года № 369 (далее — Порядок) дополнить вторым абзацем следующего содержания:

«Настоящий Порядок распространяет свое действие на проведение конкурса на включение в кадровый резерв центрального аппарата МЧС ДНР.».

  1. Пункт 2.5 Порядка изложить в новой редакции:

«2.5. Конкурс, в соответствии с пунктом 6 Положения, проводится в два этапа. На первом этапе на официальном сайте МЧС ДНР в сети Интернет размещается объявление о приеме документов для участия в Конкурсе, а также следующая информация:

наименование вакантной должности гражданской службы;

квалификационные требования для замещения указанной должности;

условия прохождения гражданской службы;

место и время приема документов, подлежащих представлению в соответствии с пунктами 7, 8 Положения, а также срок, до истечения которого принимаются указанные документы;

предполагаемая дата, место и порядок проведения Конкурса;

сведения о методах оценки;

положения должностного регламента гражданского служащего, включающие должностные обязанности, права и ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей, показатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности гражданского служащего;

иные информационные материалы (в случае необходимости).».

  1. Дополнить Порядок пунктом 2.15 следующего содержания:

«2.15. В соответствии с пунктом 4.5 Единой методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Донецкой Народной Республики и включение в кадровый резерв государственных органов, утвержденной Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 15 января 2021 года № 2-1 (далее — Единая методика), при выполнении кандидатами конкурсных заданий и проведении заседания конкурсной комиссии по решению Министра ведется видео- и (или) аудиозапись либо стенограмма проведения соответствующих конкурсных процедур.».

  1. Раздел IV Порядка изложить в новой редакции:

«IV. Методика проведения конкурса

4.1. Согласно пункту 2.1 Единой методики, подготовка к проведению конкурса предусматривает выбор методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов (далее — методы оценки) и формирование соответствующих им конкурсных заданий, при необходимости актуализацию положений должностных регламентов гражданских служащих в отношении вакантных должностей гражданской службы, на замещение которых планируется объявление конкурса.

4.2. К методам оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов для замещения вакантных должностей государственной гражданской службы (группе должностей гражданской службы, по которой формируется кадровый резерв) в центральном аппарате МЧС ДНР относятся:

тестирование;

индивидуальное собеседование.

Максимальный балл при оценке результатов каждого конкурсного задания составляет 10 баллов.

4.3. Посредством тестирования осуществляется оценка уровня владения кандидатами на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в центральном аппарате МЧС ДНР и включение в кадровый резерв центрального аппарата МЧС ДНР государственным языком Донецкой Народной Республики, знаниями основ Конституции Донецкой Народной Республики, законодательства Донецкой Народной Республики о государственной гражданской службе, знаниями и умениями в сфере информационно-коммуникационных технологий, а также знаниями и умениями в зависимости от области и вида профессиональной служебной деятельности, установленными должностным регламентом.

Тестирование кандидатов проводится в письменной форме по единому перечню вопросов, подготовленному структурным подразделением МЧС ДНР, инициировавшим проведение конкурсов. Общее количество вопросов — 40.

Первая часть теста формируется по единым унифицированным заданиям, а вторая часть — по тематике профессиональной служебной деятельности.

Уровень сложности тестовых заданий возрастает в прямой зависимости от категории и группы должностей гражданской службы.

На каждый вопрос теста может быть только один правильный ответ. Кандидатам предоставляется одно и то же время для выполнения тестовых заданий.

Кандидат отвечает на вопросы теста в присутствии членов конкурсной комиссии.

В ходе тестирования не допускается использование кандидатами специальной, справочной и иной литературы, письменных заметок, средств мобильной связи и иных средств хранения и передачи информации, выход кандидатов за пределы аудитории, в которой проходит тестирование.

Подведение результатов тестирования основывается на количестве правильных ответов и осуществляется следующим образом:

Тест не пройден Тест пройден
количество процент балл количество процент балл
правильных правильных правильных правильных
ответов ответов ответов ответов
0-27 от 0 до 69 0 от 28 до 31 70-79 6
от 32 до 35 80-89 8
от 36 до 40 90 -100 10

Тестирование считается пройденным, если кандидат правильно ответил на 70 и более процентов заданных вопросов.

Результаты тестирования оформляются в виде краткой справки.

4.4. В соответствии с пунктом 4.6. Единой методики в ходе индивидуального собеседования конкурсной комиссией проводится обсуждение с кандидатом результатов выполнения им других конкурсных заданий, задаются вопросы с целью определения его профессионального уровня.

Профессиональный уровень по результатам индивидуального собеседования оценивается:

в 10 баллов — если кандидат последовательно, в полном объеме, глубоко и правильно раскрыл содержание вопросов, правильно использовал понятия и термины, показал высокий уровень профессиональных знаний в соответствующей сфере, аналитические способности, навыки аргументировано отстаивать собственную точку зрения в процессе ведения беседы, умение обоснованно и самостоятельно принимать решения;

в 8 баллов — если кандидат последовательно, в полном объеме раскрыл содержание вопросов, правильно использовал понятия и термины, но допустил неточности и незначительные ошибки, показал достаточный уровень профессиональных знаний в соответствующей сфере, аналитических способностей, навыков аргументированного отстаивания собственной точки зрения в процессе ведения беседы, умение самостоятельно принимать решения;

в 6 баллов — если кандидат последовательно, но не в полном объеме раскрыл содержание вопросов, не всегда правильно использовал понятия и термины, допустил неточности и ошибки, показал средний уровень профессиональных знаний в соответствующей сфере, аналитических способностей, навыков аргументированного отстаивания собственной точки зрения в процессе ведения беседы;

в 4 балла — если кандидат не последовательно, и не в полном объеме раскрыл содержание вопросов, но правильно использовал понятия и термины, допустил неточности и ошибки, показал средний уровень профессиональных знаний в соответствующей сфере, аналитических способностей, навыков аргументированного отстаивания собственной точки зрения в процессе ведения беседы;

в 0 баллов — если кандидат не раскрыл содержание вопросов, при ответе неправильно использовал основные понятия и термины, допустил значительные неточности и ошибки, показал низкий уровень профессиональных знаний в соответствующей сфере, аналитических способностей, отсутствие навыков аргументированного отстаивания собственной точки зрения в процессе ведения беседы.

Также руководителем структурного подразделения МЧС ДНР, в котором проводится конкурс на замещение вакантной должности гражданской службы или включение в кадровый резерв по группе должностей гражданской службы может проводиться предварительное индивидуальное собеседование. О результатах проведения предварительного индивидуального собеседования, в случае его проведения до заседания конкурсной комиссии, конкурсная комиссия информируется проводившим его лицом в форме устного доклада в ходе заседания конкурсной комиссии.

Результаты индивидуального собеседования оцениваются членами конкурсной комиссии и отображаются в конкурсном бюллетене, составляемом по форме, установленной приложением 3 к Единой методике.

После каждого индивидуального собеседования конкурсной комиссии с кандидатом конкурсные бюллетени членов комиссии передаются секретарю конкурсной комиссии, которым определяются итоговые баллы. Итоговые баллы, выставленные всем кандидатам, заносятся в решение конкурсной комиссии по итогам конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы, составляемое по форме, установленной приложением 4 к Единой методике и протокол заседания конкурсной комиссии по результатам конкурса на включение в кадровый резерв, составляемый по форме, установленной приложением 5 к Единой методике.

Таким образом, итоговые баллы рассчитываются секретарем конкурсной комиссии по ходу заседания конкурсной комиссии.

4.5. По итогам тестирования и индивидуального собеседования каждый член конкурсной комиссии выставляет кандидату соответствующий балл.

Баллы, выставленные всеми членами конкурсной комиссии, суммируются.

Итоговый балл определяется как среднеарифметическая сумма баллов тестирования и сумма баллов, выставленная всеми членами конкурсной комиссии по результатам собеседования с кандидатами, прошедшими тестирование.

Согласно пункту 4.9 Единой методики в целях обеспечения справедливости оценки конкурсной комиссии профессионального уровня кандидатов в случае, если член конкурсной комиссии не участвовал в оценке хотя бы одного кандидата, его оценка по каждому кандидату не учитывается и равна нулю при определении среднего арифметического баллов, выставленных конкурсной комиссией, по результатам индивидуального собеседования или другого конкурсного задания, оцениваемого членами конкурсной комиссии. Число выставленных оценок должно быть равным по каждому кандидату и отражать число членов конкурсной комиссии.

4.6. По результатам сопоставления итоговых баллов кандидатов секретарь конкурсной комиссии формирует рейтинг кандидатов.

Конкурсная комиссия принимает решение об определении победителя конкурса в соответствии с пунктом 4.11 Единой методики.».

  1. Пункт 5.1 Порядка дополнить третьим абзацем следующего содержания:

«В соответствии с пунктом 4.13 Единой методики в кадровый резерв конкурсной комиссией могут рекомендоваться кандидаты из числа тех кандидатов, общая сумма набранных баллов которых составляет не менее 50 процентов максимального балла.».

  1. Пункт 5.2 Порядка изложить в новой редакции:

«5.2. Согласно пункту 21 Положения, пункту 4.12 Единой методики результаты голосования конкурсной комиссии оформляются решением конкурсной комиссии по итогам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы по форме, установленной приложением 4 к Единой методике, и протоколом заседания конкурсной комиссии по результатам конкурса на включение в кадровый резерв по форме, установленной приложением 5 к Единой методике.».

  1. Приложения 1 и 2 к Порядку признать утратившими силу.

Директор Департамента кадровой политики
полковник службы гражданской защиты                         И. А. Зейналова