Дата публикации 15:10 05.03.2021

ПРАВИТЕЛЬСТВО

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2021 г. № 9-5

О внесении изменений в Постановление Совета Министров Донецкой
Народной Республики от 15 июня 2017 г. № 7-22 «Об утверждении Перечня
платных услуг и порядка их предоставления бюджетными организациями
и учреждениями Государственного комитета водного и рыбного хозяйства
Донецкой Народной Республики»

Руководствуясь статьей 78 Конституции Донецкой Народной Республики, пунктами 1, 4 статьи 15, статьей 23 Закона Донецкой Народной Республики от 30 ноября 2018 года № 02-IIНС «О Правительстве Донецкой Народной Республики», Правительство Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Внести в Постановление Совета Министров Донецкой Народной Республики от 15 июня 2017 года № 7-22 «Об утверждении Перечня платных услуг и порядка их предоставления бюджетными организациями и учреждениями Государственного комитета водного и рыбного хозяйства Донецкой Народной Республики» следующие изменения:

1.1. Название Постановления Совета Министров Донецкой Народной Республики от 15 июня 2017 года № 7-22 «Об утверждении Перечня платных услуг и порядка их предоставления бюджетными организациями и учреждениями Государственного комитета водного и рыбного хозяйства Донецкой Народной Республики» (далее — Постановление) изложить в новой редакции:

«Об утверждении Перечня услуг в сфере водного и рыбного хозяйства, приносящих доход, и порядка их предоставления подведомственными бюджетными учреждениями Государственного комитета водного и рыбного хозяйства Донецкой Народной Республики».;

1.2. Пункт 1 Постановления изложить в новой редакции:

«1. Утвердить Перечень услуг в сфере водного и рыбного хозяйства, приносящих доход, предоставляемых подведомственными бюджетными учреждениями Государственного комитета водного и рыбного хозяйства Донецкой Народной Республики (приложение 1).»;

1.3. Пункт 2 Постановления изложить в новой редакции:

«2. Утвердить Порядок предоставления услуг в сфере водного и рыбного хозяйства, приносящих доход, оказываемых подведомственными бюджетными учреждениями Государственного комитета водного и рыбного хозяйства Донецкой Народной Республики (приложение 2).»;

1.4. Дополнить Постановление новым пунктом следующего содержания:

«3. Установить, что:

3.1. Услуги, определенные Перечнем услуг в сфере водного и рыбного хозяйства, приносящих доход, предоставляемых подведомственными бюджетными учреждениями Государственного комитета водного и рыбного хозяйства Донецкой Народной Республики, относятся к приносящей доход деятельности.

3.2. Средства, полученные от предоставления услуг, определенных Перечнем, являются внебюджетными средствами, поступают на лицевые счета для учета операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности, открытые бюджетным организациям и учреждениям Государственного комитета водного и рыбного хозяйства Донецкой Народной Республики в Республиканском казначействе Донецкой Народной Республики, и используются в соответствии с законами, нормативными правовыми актами Правительства Донецкой Народной Республики.»;

1.5. Пункт 3 Постановления считать соответственно пунктом 4;

1.6. Название Приложения 1 изложить в новой редакции:

«Перечень услуг в сфере водного и рыбного хозяйства, приносящих доход, предоставляемых подведомственными бюджетными учреждениями Государственного комитета водного и рыбного хозяйства Донецкой Народной Республики»;

1.7. Приложение 2 изложить в новой редакции (прилагается).

  1. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства                                                                  А.Е. Ананченко

 

 

Приложение 2

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением Совета Министров

Донецкой Народной Республики от

15 июня 2017 г. № 7-22

(в редакции

Постановления Правительства

Донецкой Народной Республики

от 25 февраля 2021 г. № 9-5)

 

Порядок предоставления услуг в сфере водного и рыбного хозяйства,
приносящих доход, оказываемых подведомственными бюджетными
учреждениями Государственного комитета водного и рыбного хозяйства
Донецкой Народной Республики

 

1. Общие положения

1.1. Услуги в сфере водного и рыбного хозяйства предоставляются подведомственными бюджетными учреждениями Государственного комитета водного и рыбного хозяйства Донецкой Народной Республики исключительно в соответствии с Порядком предоставления услуг в сфере водного и рыбного хозяйства, приносящих доход, оказываемых подведомственными бюджетными учреждениями Государственного комитета водного и рыбного хозяйства Донецкой Народной Республики (далее — Порядок), законами, нормативными правовыми актами Главы Донецкой Народной Республики, нормативными правовыми актами Правительства Донецкой Народной Республики.

1.2. Порядок разработан в соответствии с Конституцией Донецкой Народной Республики, законами, нормативными правовыми актами Главы Донецкой Народной Республики, нормативными правовыми актами Правительства Донецкой Народной Республики.

1.3. Термины и понятия используются в настоящем Порядке в следующем значении:

заказчик — юридическое лицо, физическое лицо, физическое лицо- предприниматель, имеющее намерение заказать услуги в сфере водного и рыбного хозяйства на договорной основе;

исполнитель — подведомственное бюджетное учреждение Государственного комитета водного и рыбного хозяйства Донецкой Народной Республики, предоставляющее услугу в сфере водного и рыбного хозяйства, приносящую доход;

услуги в сфере водного и рыбного хозяйства, приносящие доход — услуги, оказываемые юридическим и физическим лицам, физическим лицам- предпринимателям на возмездной основе;

точка водовыдела — гидротехническое сооружение, насосная станция, трубопроводы или водохранилища, которые находятся на балансе подведомственного бюджетного учреждения Государственного комитета водного и рыбного хозяйства Донецкой Народной Республики, с которых или в которые осуществляется подача (забор) воды для нужд водопользователей.

1.4. Услуги в сфере водного и рыбного хозяйства в рамках приносящей доходы деятельности являются частью финансово-хозяйственной деятельности подведомственных бюджетных учреждений Государственного комитета водного и рыбного хозяйства Донецкой Народной Республики.

1.5. Услуги в сфере водного и рыбного хозяйства, приносящие доход, предоставляются Исполнителем в соответствии с Перечнем услуг в сфере водного и рыбного хозяйства, приносящих доход, предоставляемых подведомственными бюджетными учреждениями Государственного комитета водного и рыбного хозяйства Донецкой Народной Республики, утвержденным Правительством Донецкой Народной Республики.

1.6. Подведомственные бюджетные учреждения Государственного комитета водного и рыбного хозяйства Донецкой Народной Республики оказывают услуги в сфере водного и рыбного хозяйства, приносящие доход, согласно установленному перечню на договорной основе с учётом материальной базы, численного состава и квалификации персонала, спроса на услуги и иных факторов.

1.7. Требования к услугам в сфере водного и рыбного хозяйства, приносящим доход, в том числе к их объёму и срокам оказания, определяются Исполнителем и Заказчиком на договорной основе, если законодательством Донецкой Народной Республики не предусмотрены иные требования.

 

2. Условия предоставления и оплаты услуг в сфере водного и рыбного
хозяйства, приносящих доход

2.1. Услуги в сфере водного и рыбного хозяйства, приносящие доход, предоставляются Исполнителем Заказчику на основании договора.

Учёт предоставления услуг в сфере водного и рыбного хозяйства, приносящих доход, осуществляется Исполнителем в Журнале регистрации договоров на оказание услуг в сфере водного и рыбного хозяйства, страницы которого должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью.

2.2. Размер договорных (свободных) цен за каждый вид услуги в сфере водного и рыбного хозяйства определяется на основании экономически обоснованных затрат, связанных непосредственно с предоставлением соответствующей услуги.

2.3. Для определения себестоимости услуги процесс предоставления такой услуги делится на следующие этапы:

1) информирование заказчика о содержании услуги и порядке её предоставления;

2) проведение процедур, предусмотренных порядком предоставления услуги, расчетом стоимости услуги;

3) оформление и выдача документов заказчику.

На каждом этапе предоставления услуги Исполнитель определяет норму времени для её выполнения, а также необходимые для её выполнения численность персонала, средства и материалы.

2.4. В состав затрат на оказание (выполнение) услуг в сфере водного и рыбного хозяйства, приносящих доход, включаются прямые расходы на оплату труда; прямые материальные расходы; другие прямые расходы; общехозяйственные расходы, в том числе расходы на обновление и модернизацию основных средств, используемых для предоставления услуг.

К прямым расходам на оплату труда относятся расходы на заработную плату работникам, деятельность которых непосредственно связана с предоставлением услуг, а также отчисления на социальные мероприятия.

К расчету (калькуляции) стоимости услуги в части заработной платы включаются расходы, частично обеспеченные или не обеспеченные расходами бюджетной сметы.

К прямым материальным расходам относится стоимость основных материалов, необходимых для выполнения работ, оказания услуг, вспомогательных и других материалов, которые отнесены к конкретному виду предоставления услуг.

К прочим прямым расходам включаются все другие производственные расходы, которые отнесены к конкретному виду предоставления услуг.

К общехозяйственным расходам относятся все расходы на управление производством, обслуживание и управление учреждением в целом. Общехозяйственные расходы исчисляются в процентах к прямым затратам.

2.5. Стоимость работ по инженерно-гидрогеологическим изысканиям, проектированию, строительству и реконструкции определяется согласно правилам определения стоимости проектно-изыскательских работ, базовых показателей стоимости проектно-планировочных и других видов работ, а также экспертизы проектной документации на строительство.

2.6. Стоимость услуг по подаче воды, забираемой юридическими и физическими лицами, физическими лицами-предпринимателями (сельхозпроизводителями) на полив орошаемых сельскохозяйственных земель, определяется с учётом расходов с точки водовыдела.

Стоимость услуг по подаче воды может устанавливаться как единая для всех водопользователей, так и дифференцированно, с учётом технологических особенностей.

Точка водовыдела устанавливается договорными отношениями между Исполнителем и водопользователем в каждом отдельном случае в соответствии с балансовой принадлежностью.

Затраты на подачу воды до точки водовыдела, которые не покрываются бюджетным финансированием, а также с точки водовыдела, согласно расчётам включаются в расчёт договорной цены (в том числе электроэнергия, капитальные расходы, заработная плата).

Объём воды, поданный водопользователям, определяется по показаниям измерительных приборов и устройств и по соответствующим методикам. В случае отсутствия измерительных приборов, объёмы воды определяются по технологическим параметрам (продолжительность работы насосных агрегатов, расходы электроэнергии, пропускная способность водопроводных труб, гидротехнического сооружения, данные гидрометрических постов, створов и т.п.). Средства и методы водоучёта оговариваются в договорах.

2.7. Оплата предоставленных услуг производится Заказчиком путём перечисления денежных средств на лицевой счёт для зачисления внебюджетных средств Исполнителя, открытый в Республиканском казначействе Донецкой Народной Республики.

2.8. Услуги в сфере водного и рыбного хозяйства предоставляются при условии предварительной оплаты Заказчиком их полной стоимости путём перечисления денежных средств на лицевой счёт для зачисления внебюджетных средств Исполнителя на основании выписанного счёта на оплату.

Исключением являются бюджетные учреждения, которым услуги предоставляются на условиях авансирования в порядке, утвержденном Правительством Донецкой Народной Республики

 

3. Порядок предоставления услуг в сфере
водного и рыбного хозяйства, приносящих доход

3.1. Подведомственные бюджетные учреждения Государственного комитета водного и рыбного хозяйства Донецкой Народной Республики предоставляют услуги в сфере водного и рыбного хозяйства, качество которых должно соответствовать требованиям, предъявляемым к услугам соответствующего вида.

3.2. Исполнитель обязан оказывать услуги в сроки и в порядке, которые определены Договором и настоящим Порядком.

3.3. Услуги считаются оказанными после подписания сторонами Акта об оказании услуг (выполнении работ). Для этой цели Исполнитель составляет в двух экземплярах Акт об оказании услуг (выполнении работ), после чего передаёт два экземпляра Акта об оказании услуг (выполнении работ) Заказчику. Заказчик обязан подписать акты об оказании услуг (выполнении работ), после чего один экземпляр вернуть Исполнителю.

 

4. Порядок формирования и расходования средств, полученных от
оказания услуг в сфере водного и рыбного хозяйства, приносящих доход

4.1. Средства, полученные от оказания услуг в сфере водного и рыбного хозяйства, приносящих доход, поступают на лицевой счёт для зачисления внебюджетных средств Исполнителя, открытый в Республиканском казначействе Донецкой Народной Республики.

4.2. Полученные внебюджетные средства после уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Донецкой Народной Республики и осуществления расходов, связанных с этой деятельностью, в том числе, и в части возмещения произведенных расходов бюджета, остаются в распоряжении бюджетного учреждения и используются в соответствии с законами, нормативными правовыми актами Правительства Донецкой Народной Республики.

4.3. Использование средств, полученных от оказания услуг в сфере водного и рыбного хозяйства, приносящих доход, осуществляется в соответствии со сметой доходов и расходов внебюджетных средств бюджетных учреждений.

 

5. Заключительные положения

5.1. Во всех случаях, не предусмотренных настоящим Порядком, следует руководствоваться законами, нормативными правовыми актами Главы Донецкой Народной Республики, нормативными правовыми актами Правительства Донецкой Народной Республики.