Дата публикации 20.02.2021

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

П Р И К А З

04 февраля 2021 г.                           Донецк                                   № 16-НП

 

 

Об утверждении Порядка и критериев отбора государственных
образовательных организаций, на подготовительных отделениях,
подготовительных факультетах которых иностранные граждане и лица
без гражданства, поступающие на обучение в пределах квоты на
образование иностранных граждан и лиц без гражданства в
Донецкой Народной Республике, установленной Правительством
Донецкой Народной Республики, имеют право на обучение по дополнительным
общеобразовательным программам, обеспечивающим подготовку к
освоению профессиональных образовательных программ на
государственном языке Донецкой Народной Республики, за счет
бюджетных ассигнований Республиканского бюджета
Донецкой Народной Республики

 

В соответствии с частью 6 статьи 75 Закона Донецкой Народной Республики «Об образовании», подпунктом 12.69 раздела II Положения о Министерстве образования и науки Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 22 июля 2015 г. № 13-43 (с изменениями),

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

  1. Утвердить прилагаемые Порядок и критерии отбора государственных образовательных организаций, на подготовительных отделениях, подготовительных факультетах которых иностранные граждане и лица без гражданства, поступающие на обучение в пределах квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Донецкой Народной Республике, установленной Правительством Донецкой Народной Республики, имеют право на обучение по дополнительным общеобразовательным программам, обеспечивающим подготовку к освоению профессиональных образовательных программ на государственном языке Донецкой Народной Республики, за счет бюджетных ассигнований Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики.

 

  1. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на директора Департамента образования С. А. Фоменко.

 

  1. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Министр                                                                                М. Н. Кушаков

 

УТВЕРЖДЕНЫ

Приказом
Министерства образования и науки
Донецкой Народной Республики
от 04 февраля 2021 г.  № 16-НП

Порядок и критерии отбора государственных образовательных
организаций, на подготовительных отделениях, подготовительных
факультетах которых иностранные граждане и лица без гражданства,
поступающие на обучение в пределах квоты на образование
иностранных граждан и лиц без гражданства в Донецкой Народной
Республике, установленной Правительством Донецкой Народной
Республики, имеют право на обучение по дополнительным
общеобразовательным программам, обеспечивающим подготовку к
освоению профессиональных образовательных программ на
государственном языке Донецкой Народной Республики, за счет
бюджетных ассигнований Республиканского бюджета
Донецкой Народной Республики

  1. Настоящий Порядок определяет последовательность и критерии проведения отбора государственных образовательных организаций высшего профессионального образования Донецкой Народной Республики, на подготовительных отделениях, подготовительных факультетах которых иностранные граждане и лица без гражданства, поступающие на обучение в пределах квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Донецкой Народной Республике, установленной Правительством Донецкой Народной Республики, имеют право на обучение по дополнительным общеобразовательным программам, обеспечивающим подготовку к освоению профессиональных образовательных программ на государственном языке (далее – русский язык), за счет бюджетных ассигнований Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики (далее соответственно – отбор, образовательные организации, иностранные граждане).

 

  1. Отбор образовательных организаций проводится Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики ежегодно на основании поданных образовательными организациями заявок. Отбор осуществляется при условии поступления не менее 2 заявок от образовательных организаций. Одна образовательная организация вправе подать одну заявку на участие в отборе.

 

  1. К участию в отборе допускаются образовательные организации, имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам, полученную в соответствии со статьей 87 Закона Донецкой Народной Республики «Об образовании».

 

  1. Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики не менее чем за 30 дней до окончания приема заявок публикует на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет объявление о проведении отбора.

 

  1. Для проведения отбора Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики создает комиссию по отбору (далее – комиссия), состав которой утверждается приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики.

 

  1. Комиссия осуществляет следующие функции:

а)     рассматривает поступившие от образовательных организаций заявки;

б)     осуществляет анализ представленных образовательными организациями заявок;

в)     формирует проект перечня образовательных организаций на основе оценки и сопоставления представленных образовательными организациями заявок.

 

  1. Комиссия оценивает заявки образовательных организаций по следующим критериям отбора:

а) удельный вес обучающихся по основным профессиональным образовательным программам иностранных граждан в общей численности обучающихся по основным профессиональным образовательным программам в году, предшествующем году, в котором проводится отбор образовательных организаций;

б)     наличие возможности обеспечить общежитием поступающих на обучение иностранных граждан;

в)     наличие учебно-лабораторных зданий (помещений), находящихся на праве оперативного ведения, которые выделены для организации образовательного процесса на подготовительном отделении, подготовительном факультете;

г)     наличие педагогических работников, обладающих квалификацией, необходимой для обучения иностранных граждан, проходящих обучение на подготовительном отделении, подготовительном факультете по дополнительным общеобразовательным программам, обеспечивающим подготовку иностранных граждан к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке;

д)     наличие в образовательной организации учебной литературы, иных информационных ресурсов и материально-технического оснащения, необходимых для обучения иностранных граждан на подготовительном отделении, подготовительном факультете.

 

  1. На основании протокола заседания комиссии Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики ежегодно, в срок
    до 15 апреля  года, предшествующего году приема на обучение иностранных граждан, утверждает перечень образовательных организаций.

 

 

Директор Департамента образования                                           С. А. Фоменко