Дата подписания 18.02.2021
Дата опубликования 18.02.2021

УКАЗ
ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

Об обеспечении в 2021 году отдельных категорий лиц
продуктовыми наборами к праздничным дням и памятным датам

 

В целях реализации мер социальной поддержки отдельных категорий лиц, выражения благодарности, сохранения традиций, руководствуясь статьями 59, 60 Конституции Донецкой Народной Республики,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Обеспечить в 2021 году к праздничным дням и памятным датам (23 февраля — День защитника Отечества, 9 мая — День Победы, 8 сентября — День освобождения Донбасса) продуктовыми наборами следующие категории лиц:
    1.1. Ко Дню защитника Отечества (23 февраля) — участников боевых действий и инвалидов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также войны 1945 года с Японией, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях; участников и инвалидов боевых действий в Афганистане; семей погибших участников боевых действий в Афганистане.
    1.2. Ко Дню Победы (9 мая) — участников боевых действий и инвалидов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также войны 1945 года с Японией, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях.
    1.3. Ко Дню освобождения Донбасса (8 сентября) — участников боевых действий и инвалидов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также войны 1945 года с Японией, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях.
  2. Утвердить:
    2.1. Порядок обеспечения в 2021 году отдельных категорий лиц продуктовыми наборами к праздничным дням и памятным датам (приложение 1).
    2.2. Состав продуктового набора для обеспечения в 2021 году отдельных категорий лиц к праздничным дням и памятным датам, установленным пунктом 1 настоящего Указа (приложение 2).
  3. Министерству финансов Донецкой Народной Республики обеспечить финансирование Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики для осуществления закупки продуктовых наборов к праздничным дням и памятным датам, установленным пунктом 1 настоящего Указа.
  4. Министерству труда и социальной политики Донецкой Народной Республики:
    4.1. Осуществить закупку продуктовых наборов для отдельных категорий лиц к праздничным дням и памятным датам, установленным пунктом 1 настоящего Указа.
    4.2. Осуществить передачу администрациям районов, городов, районов в городах Донецкой Народной Республики продуктовых наборов для лиц, определенных в пункте 1 настоящего Указа, согласно заявленной потребности.
    4.3. Осуществлять координацию работы по обеспечению продуктовыми наборами отдельных категорий лиц.
  5. Администрациям районов, городов, районов в городах Донецкой Народной Республики организовать работу по приему и выдаче продуктовых наборов лицам, определенным в пункте 1 настоящего Указа, в соответствии с порядком, предусмотренным подпунктом 2.1 пункта 2 настоящего Указа.
  6. Министерству труда и социальной политики Донецкой Народной Республики обеспечить контроль исполнения настоящего Указа.
  7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Глава
Донецкой Народной Республики                                                            Д. В. Пушилин

г. Донецк

18 февраля 2021 года
№ 48

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к Указу Главы
Донецкой Народной Республики
от 18 февраля 2021 г. № 48

 

ПОРЯДОК

обеспечения в 2021 году отдельных категорий лиц
продуктовыми наборами к праздничным дням и памятным датам

 

 

  1. Настоящий Порядок определяет механизм обеспечения в 2021 году отдельных категорий лиц продуктовыми наборами к праздничным дням и памятным датам (23 февраля — День защитника Отечества, 9 мая — День Победы, 8 сентября — День освобождения Донбасса).
  2. Обеспечение отдельных категорий лиц продуктовыми наборами к праздничным дням и памятным датам, установленным пунктом 1 настоящего Порядка, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики, предусмотренных на эти цели.
  3. По письменному требованию Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики (далее — МИНТРУД ДНР) администрации районов, городов, районов в городах Донецкой Народной Республики (далее — администрации) в срок, обозначенный в письменном требовании МИНТРУДа ДНР, представляют на конкретную дату, определенный период списки лиц, имеющих право на получение продуктовых наборов (далее — списки получателей), по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

Списки получателей формируются структурными подразделениями администраций районов, городов, районов в городах.

Лица, имеющие право на получение продуктовых наборов, включаются в списки получателей по месту их регистрации (фактическому месту проживания).

Фактическое место проживания подтверждается актом обследования материально-бытовых условий семьи, составленным главным государственным социальным инспектором управления труда и социальной защиты населения соответствующей местной администрации Донецкой Народной Республики.

Основанием для включения лиц, имеющих право на получение продуктовых наборов, в списки получателей по фактическому месту проживания является наличие письменной информации, подтверждающей факт отсутствия данного лица в списках получателей по месту регистрации, представленной соответствующим структурным подразделением администрации на конкретную дату, определенный период.

  1. Количественная потребность в закупке продуктовых наборов формируется МИНТРУДом ДНР на основании представленных администрациями на конкретную дату, определенный период списков получателей.

Вносить изменения в списки получателей, на основании которых формируется количественная потребность в закупке продуктовых наборов, после их представления администрациями в МИНТРУД ДНР запрещается.

  1. МИНТРУД ДНР:
    1) формирует сводную количественную потребность в закупке продуктовых наборов;
    2) осуществляет закупку продуктовых наборов в соответствии с законодательством в сфере закупке товаров, работ и услуг за бюджетные средства;
    3) заключает договоры на приобретение продуктовых наборов на условиях доставки администрациям;
    4) осуществляет передачу администрациям продуктовых наборов согласно заявленной потребности;
    5) осуществляет ведение бухгалтерского учета по операциям централизованной передачи продуктовых наборов администрациям с сопровождением соответствующего документооборота.
  1. Администрации:
    1) определяют пункты приема и выдачи продуктовых наборов, предусмотренных настоящим Порядком;
    2) осуществляют прием, учет и выдачу продуктовых наборов, предусмотренных настоящим Порядком;
    3) производят возврат продуктовых наборов в случаях, предусмотренных пунктом 12 настоящего Порядка;
    4)осуществляют ведение бухгалтерского учета по операциям централизованного получения продуктовых наборов от МИНТРУДа ДНР с сопровождением соответствующего документооборота;
    5) по результатам выдачи продуктовых наборов в срок не позднее 5 календарных дней с даты, следующей за датой окончания срока выдачи, представляют в МИНТРУД ДНР сводный отчет о выдаче продуктовых наборов по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку. В отчете отражаются сведения о полученных, выданных и подлежащих возврату продуктовых наборах. К отчету прилагается заверенная, сшитая и пронумерованная копия ведомости выдачи продуктовых наборов (далее — ведомость выдачи), оформленная согласно пункту 7 настоящего Порядка.
  1. Выдача продуктовых наборов оформляется ведомостью выдачи по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку (прилагается), которая заполняется в соответствии с представляемыми на конкретную дату, определенный период списками получателей.
  2. Выдача продуктового набора осуществляется непосредственно лицам, включенным в ведомость выдачи, при предъявлении паспорта или другого документа, удостоверяющего личность; регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика или справки о присвоении идентификационного номера (ИНН); для физических лиц, которые из-за своих религиозных убеждений отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика или ИНН, — справки о наличии права осуществлять платежи по серии и номеру паспорта или страницы паспорта с соответствующей отметкой.

Представителю лица, включенного в ведомость выдачи на основании доверенности, оформленной в соответствии с гражданским законодательством, выдача продуктового набора осуществляется при предъявлении паспорта или другого документа, удостоверяющего личность.

  1. Лицам, не включенным в списки получателей, представленные администрациями на конкретную дату, определенный период, но при этом относящимся к категориям лиц, имеющим право на получение продуктовых наборов в соответствии с настоящим Порядком, выдача продуктовых наборов осуществляется по письменному согласованию с МИНТРУДом ДНР на основании представленного дополнительного списка получателей за подписью главы соответствующей администрации при условии соблюдения сроков выдачи, указанных в пункте 11 настоящего Порядка, и наличия продуктовых наборов, подлежащих возврату в случаях, предусмотренных пунктом 12 настоящего Порядка.
  2. В случае смерти лица, включенного в ведомость выдачи, выдача продуктового набора не осуществляется.
  3. Выдача продуктовых наборов к праздничным дням и памятным датам, установленным в пункте 1 настоящего Порядка, осуществляется со дня доставки администрациям продуктовых наборов и по:
    1) 28 февраля 2021 года включительно — ко Дню защитника Отечества;
    2) 31 мая 2021 года включительно — ко Дню Победы;
    3) 21 сентября 2021 года включительно — ко Дню освобождения Донбасса.
  1. В случае невозможности выдачи продуктового набора по причине смерти получателя, миграции с территории Донецкой Народной Республики администрации производят возврат продуктовых наборов в МИНТРУД ДНР в срок не позднее 5 календарных дней начиная с даты, следующей за датой окончания срока выдачи продуктовых наборов, указанной в пункте 11 настоящего Порядка. При этом адрес выгрузки невыданных продуктовых наборов определяется МИНТРУДом ДНР для каждой отгрузки отдельно, что подтверждается письмами в адрес соответствующей администрации.
  2. Ответственность за прием, учет, выдачу и возврат продуктовых наборов, правильность и достоверность представляемых в МИНТРУД ДНР списков получателей возлагается на глав соответствующих администраций.

 



 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

К Указу Главы
Донецкой Народной Республики
от «18» февраля 2021 г. № 48

СОСТАВ
продуктового набора для обеспечения в 2021 году отдельных
категорий лиц к праздничным дням и памятным датам

 

№ п/п Наименование продуктов питания Количество единиц
1. Консервы рыбные в банке до 250 грамм 4
2. Тушенка из мяса (говядина, свинина), 500 грамм 2
3. Масло подсолнечное, 1 литр 2
4. Молоко сгущенное, 380 грамм 2
5. Крупа гречневая, 900 грамм 2
6. Рис, 900 грамм 2
7. Макаронные изделия, 900 грамм 3
8. Овощи консервированные:
зеленый горошек, 400 грамм; 2
кукуруза, 400 грамм 2
9. Сахар, 900 грамм 2
10. Чай, 100 грамм 2
11. Кофе растворимый, 100 грамм 1
12. Пакет полиэтиленовый 1