Дата публикации 10.02.2021

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

П Р И К А З

27 января 2021 г.                              Донецк                                       № 11-НП

 

 

 

О внесении изменений в Порядок перевода, отчисления

и восстановления студентов образовательных организаций

высшего профессионального образования

 

В соответствии со статьей 27, частью 1 статьи 40, частью 7 статьи 51, статьями 54, 58, 59 Закона Донецкой Народной Республики «Об образовании» (с изменениями), подпунктами 12.18, 12.19, 12.20, 12.21 пункта 12 раздела II Положения о Министерстве образования и науки Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 22 июля 2015 г.  № 13-43 (с изменениями), с целью обеспечения порядка проведения процедур перевода, отчисления и восстановления студентов образовательных организаций высшего профессионального образования

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

  1. Внести в Порядок перевода, отчисления и восстановления студентов образовательных организаций высшего профессионального образования, утвержденный Приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 25 октября 2017 г. № 1096 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 16 ноября 2017 г., регистрационный номер № 2334) (с изменениями) (далее – Порядок), следующие изменения:

 

1.1. Пункт 1.2 раздела I Порядка изложить в новой редакции:

«1.2. Перевод и восстановление студентов, обучающихся по образовательным программам высшего профессионального образования, осуществляется в период каникул с учетом наличия вакантных мест.

Перевод студентов, обучающихся по образовательным программам высшего профессионального образования, осуществляется не ранее окончания первого курса обучения согласно нормативному сроку обучения
по данному направлению подготовки (специальности) и только при отсутствии академической задолженности по результатам последней промежуточной аттестации (экзаменационно-зачетной сессии), предшествующей подаче заявления о переводе.

Перевод студентов, обучающихся по образовательным программам высшего профессионального образования, внутри образовательной организации в связи с изменением вида финансирования осуществляется без учета условий окончания первого курса обучения и периода каникул.

Перевод студентов, обучающихся по образовательным программам высшего профессионального образования, внутри образовательной организации в связи с изменением одной формы обучения на другую осуществляется не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации (экзаменационно-зачетной сессии).

Перевод студентов, обучающихся по образовательным программам бакалавриата или специалитета, на последнем курсе обучения не осуществляется.

Восстановление студентов, которые осваивают образовательные программы высшего профессионального образования, осуществляется не ранее окончания первого курса обучения согласно нормативному сроку обучения по данному направлению подготовки (специальности).».

 

1.2. Пункт 4.3 раздела IV Порядка изложить в новой редакции:

«4.3. Образовательные отношения могут быть прекращены в связи с отчислением по инициативе образовательной организации при наличии следующих причин:

4.3.1. Применение к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания.

4.3.2. Невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а именно:

обучающийся не ликвидировал академическую задолженность в срок, установленный образовательной организацией, в пределах одного академического года с момента образования академической задолженности
(в указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам);

обучающийся не ликвидировал академическую разницу в учебных планах в срок, установленный образовательной организацией;

обучающийся не выполнил или систематически нарушал график учебного процесса, без уважительных причин не посещал свыше 50 % аудиторных занятий в течение месяца;

обучающийся без уважительных причин не вышел из академического отпуска в течение 15 календарных дней после окончания его срока.

4.3.3. Невыполнение обучающимся условий, указанных в договоре об обучении (для студентов, обучающихся за счет средств физических и (или) юридических лиц), а именно:

в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг;

в случае, если надлежащее исполнение обязательств по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося.

4.3.4. Установление нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.».

 

  1. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на директора Департамента образования С.А. Фоменко.

 

  1. Настоящий Приказ вступает в силу со дня официального опубликования.

 

 

Врио Министра                                                                    А.В. Удовенко