Дата подписания 30.12.2020
Дата опубликования 30.12.2020

УКАЗ

ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Об особенностях возникновения и изменения правоотношений на
службе в органах внутренних дел, прохождения и прекращения
службы в органах внутренних дел в период действия военного
положения

Руководствуясь статьями 59, 60 Конституции Донецкой Народной Республики, в соответствии со статьей 26 Закона Донецкой Народной Республики от 24 апреля 2015 года № 34-IHC «О службе в органах внутренних дел Донецкой Народной Республики»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Утвердить Особенности возникновения и изменения правоотношений на службе в органах внутренних дел, прохождения и прекращения службы в органах внутренних дел в период действия военного положения (прилагаются).
  2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 30 мая 2020 года.

 

Глава
Донецкой Народной Республики                                                                     Д. В. Пушилин

г. Донецк
«30» декабря 2020 года
№ 489

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНЫ

Указом Главы

Донецкой Народной Республики от «30» декабря 2020 года
№ 489

 

 

ОСОБЕННОСТИ

возникновения и изменения правоотношений на службе в органах
внутренних дел, прохождения и прекращения службы в органах
внутренних дел в период действия военного положения

  1. В период действия военного положения правоотношения на службе в органах внутренних дел Донецкой Народной Республики (далее — органы внутренних дел) между Донецкой Народной Республикой и лицом возникают и осуществляются на основании контракта в результате:

1.1. Поступления на службу в органы внутренних дел.

1.2. Зачисления в образовательную организацию высшего профессионального образования республиканского органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере внутренних дел, для обучения по очной форме по результатам прохождения вступительных испытаний.

1.3. Назначения на должность в органах внутренних дел.

1.4. Восстановления в должности в органах внутренних дел в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.

Контракт вступает в силу со дня, определенного приказом руководителя республиканского органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере внутренних дел, или уполномоченного руководителя о назначении лица на должность в органах внутренних дел.

  1. Предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел устанавливается:

2.1. Для замещения должностей в органах внутренних дел — 35 лет.

2.2. Для поступления в образовательные организации высшего профессионального образования республиканского органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере внутренних дел, для обучения по очной форме — 25 лет.

Возрастные ограничения для поступления на службу в органы внутренних дел лиц, ранее проходивших службу в органах внутренних дел или в органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий, определяются возрастными ограничениями для пребывания на службе в органах внутренних дел, установленными пунктом 11 настоящих Особенностей.

Поступление на службу в органы внутренних дел лиц, достигших предельного возраста для поступления на службу, соответствующих квалификационным требованиям, способных по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья исполнять служебные обязанности, может осуществляться по решению руководителя республиканского органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере внутренних дел.

  1. Изменение правоотношений на службе в органах внутренних дел (назначение сотрудника органов внутренних дел на другую должность в органах внутренних дел) осуществляется на основании согласия или ходатайства сотрудника, выраженных в письменной форме в его обращении к руководителю республиканского органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере внутренних дел, или уполномоченному руководителю (далее — рапорт).

В рапорте сотрудником также указывается, что он ознакомлен с должностным регламентом (должностной инструкцией), основными условиями службы в органах внутренних дел, установленным порядком исчисления и выплаты денежного довольствия, режимом служебного времени и отдыха (если этот режим отличается от общих правил внутреннего служебного распорядка, установленных в республиканском органе исполнительной власти, реализующем государственную политику в сфере внутренних дел, его территориальном органе, подразделении).

  1. Без согласия сотрудника органов внутренних дел правоотношения на службе в органах внутренних дел изменяются исключительно в случаях, предусмотренных Законом Донецкой Народной Республики от 24 апреля 2015 года №34-1НС «О службе в органах внутренних дел Донецкой Народной Республики» (далее — Закон «О службе в органах внутренних дел Донецкой Народной Республики»), Законом Донецкой Народной Республики от 07 августа 2015 года № 85-IHC «О полиции» (далее — Закон «О полиции»).
  2. Если после заключения контракта сотрудник органов внутренних дел назначается на иную должность в органах внутренних дел, перезаключение контракта, заключенного на неопределенный срок, не требуется.

Такое назначение оформляется приказом руководителя республиканского органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере внутренних дел, или уполномоченного руководителя при соблюдении положений пункта 3 настоящих Особенностей. В этом случае в контракт вносятся соответствующие изменения.

  1. В случае отказа лица (сотрудника органов внутренних дел) от заключения контракта приказ о назначении на должность в органах внутренних дел не издается.
  2. Лицо, поступающее на службу в органы внутренних дел, и сотрудник органов внутренних дел при заключении контракта обязуются исполнять служебные обязанности в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией) и соблюдать ограничения и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел, а также внутренний служебный распорядок республиканского органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения.
  3. С лицом, впервые поступающим на службу в органы внутренних дел, заключается первый контракт.
  4. Контракт может заключаться на неопределенный или определенный срок.
  5. Контракт, заключенный на неопределенный срок, действует до достижения сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел.

По достижении сотрудником органов внутренних дел предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел контракт прекращается и сотрудник увольняется со службы в органах внутренних дел в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 82 Закона «О службе в органах внутренних дел Донецкой Народной Республики», за исключением случаев, предусмотренных Законом «О службе в органах внутренних дел Донецкой Народной Республики» и настоящими Особенностями.

  1. Предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел составляет:

11.1. Для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание генерала полиции Донецкой Народной Республики, генерал-полковника полиции, генерал-полковника внутренней службы, — 65 лет.

11.2. Для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание генерал-лейтенанта полиции, генерал-лейтенанта внутренней службы, генерал-майора полиции, генерал-майора внутренней службы, — 60 лет.

11.3. Для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание полковника полиции, полковника внутренней службы, — 55 лет.

11.4. Для сотрудника органов внутренних дел, имеющего иное специальное звание, — 50 лет.

  1. С сотрудником органов внутренних дел, достигшим предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, соответствующим требованиям к состоянию здоровья согласно заключению военно-врачебной комиссии, имеющим положительную последнюю аттестацию, по решению руководителя республиканского органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере внутренних дел, с согласия сотрудника и по его рапорту в порядке, определяемом республиканским органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере внутренних дел, могут заключаться новые контракты, но не менее чем на один год.
  2. С лицом, не достигшим возраста 18 лет, поступающим в образовательную организацию высшего профессионального образования республиканского органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере внутренних дел, для обучения по очной форме, контракт заключается с письменного согласия его законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей).
  3. Контракт на определенный срок (далее — срочный контракт) заключается с:

14.1. Лицом, впервые поступающим на службу в органы внутренних дел для замещения должности в органах внутренних дел, — на четыре года, если иное не предусмотрено Законом «О полиции».

14.2. Лицом, поступающим на службу в органы внутренних дел, или сотрудником органов внутренних дел для замещения должности временно отсутствующего сотрудника, за которым в соответствии с Законом «О службе в органах внутренних дел Донецкой Народной Республики» или другими законами сохраняется должность в органах внутренних дел, — на период отсутствия указанного сотрудника.

14.3 Лицом, поступающим в образовательную организацию высшего профессионального образования республиканского органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере внутренних дел, для обучения по очной форме, — на период обучения с обязательством заключить контракт о последующей службе в органах внутренних дел.

14.4. Сотрудником органов внутренних дел, поступающим в образовательную или научную организацию республиканского органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере внутренних дел, для обучения по очной форме, — на период обучения и обязательной последующей службы в органе внутренних дел, направившем сотрудника на обучение.

14.5. Сотрудником органов внутренних дел, изъявившим желание заключить новый срочный контракт по окончании срока действия предыдущего срочного контракта, — на период, определяемый по соглашению сторон, но не менее чем на один год.

14.6. Сотрудником органов внутренних дел, на которого на срок более шести месяцев руководителем республиканского органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере внутренних дел, или уполномоченным руководителем возлагается выполнение специальных задач либо задач в особых условиях, — на период выполнения специальных задач либо задач в особых условиях.

14.7. Сотрудником органов внутренних дел, достигшим предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, — на период, определяемый в соответствии с пунктом 12 настоящих Особенностей.

14.8. Лицом, поступающим на службу в органы внутренних дел, или сотрудником органов внутренних дел для замещения должности педагогического работника образовательной организации высшего профессионального образования республиканского органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере внутренних дел, — на пять лет.

14.9. Лицом, поступающим на службу в органы внутренних дел, в случае установления испытания на срок от трех до шести месяцев для проверки уровня его подготовки и соответствия должности.

  1. Срочный контракт заключается в случаях, когда правоотношения, связанные со службой в органах внутренних дел, не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом замещаемой должности в органах внутренних дел или условий прохождения службы.
  2. Действие контракта приостанавливается в случаях, предусмотренных статьей 37 Закона «О службе в органах внутренних дел Донецкой Народной Республики».
  3. Контракт утрачивает силу со дня прекращения сотрудником органов внутренних дел службы в органах внутренних дел, заключения с ним нового контракта, а также в иных случаях, предусмотренных Законом «О службе в органах внутренних дел Донецкой Народной Республики» и Законом «О полиции».
  4. В контракте указываются дата и место его заключения, наименование органа исполнительной власти, должность, фамилия, имя, отчество руководителя республиканского органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере внутренних дел, или уполномоченного руководителя, фамилия, имя, отчество лица, поступающего на службу в органы внутренних дел, либо должность, специальное звание, фамилия, имя, отчество сотрудника органов внутренних дел, являющихся сторонами контракта, а также другие необходимые сведения о сторонах контракта. В контракте также указываются права и обязанности его сторон.
  5. Условия контракта могут быть изменены исключительно по соглашению сторон и в письменной форме, кроме случаев, предусмотренных частью 1 статьи 35 Закона «О службе в органах внутренних дел Донецкой Народной Республики».
  6. Контракт заключается в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами контракта. Один экземпляр контракта передается сотруднику органов внутренних дел, другой хранится в его личном деле. Примерная форма контракта устанавливается республиканским органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере внутренних дел.
  7. Для лица при поступлении на службу в органы внутренних дел на должность, при замещении которой присваивается специальное звание полиции, в целях проверки уровня его подготовки и соответствия должности устанавливается испытание на срок от трех до шести месяцев в порядке, определенном республиканским органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере внутренних дел, с заключением на период испытания контракта, кроме лиц, назначаемых на должности высшего начальствующего состава или поступающих в образовательные организации высшего профессионального образования республиканского органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере внутренних дел, для обучения по очной форме, а также кроме случаев, предусмотренных пунктом 22 настоящих Особенностей.
  8. По решению руководителя республиканского органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере внутренних дел, или уполномоченного руководителя испытание может не устанавливаться для лиц, ранее проходивших службу в органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий.