Дата подписания 25.12.2020
Дата опубликования 25.12.2020

РАСПОРЯЖЕНИЕ
ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Об оптимизации сети учреждений здравоохранения
Донецкой Народной Республики

В целях оптимизации и повышения эффективности системы здравоохранения Донецкой Народной Республики, а также обеспечения потребности населения Донецкой Народной Республики в качественной и доступной медицинской помощи, руководствуясь статьями 59, 60 Конституции Донецкой Народной Республики,

РАСПОРЯЖАЮСЬ:

1.Изменить с 01 января 2021 года собственника имущества учреждений и предприятий муниципальной системы здравоохранения Донецкой Народной Республики, указанных в приложении к настоящему Распоряжению, с муниципального образования на Донецкую Народную Республику, с изменением организационно-правовой формы указанных учреждений и предприятий на государственное бюджетное учреждение и государственное унитарное предприятие соответственно.

2. Руководителям учреждений и предприятий, указанных в пункте 1 настоящего Распоряжения:

2.1 Обеспечить приведение их организационно-правовой формы в соответствие с организационно-правовыми формами, установленными Гражданским кодексом Донецкой Народной Республики и предусмотренными пунктом 1 настоящего Распоряжения, путем подачи заявлений по форме, утвержденной уполномоченным государственным органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и физических лиц — предпринимателей.

2.2 Не проводить процедуру списания недвижимого и движимого имущества (основных и необоротных активов) до момента его постановки на учет в Фонде государственного имущества Донецкой Народной Республики.

2.3 Продлить действующие договоры аренды движимого и недвижимого имущества, заключенные с учреждениями и предприятиями, указанными в пункте 1 настоящего Распоряжения, до момента их заключения с Фондом государственного имущества Донецкой Народной Республики.

3.  Определить подведомственность получателей бюджетных средств учреждений, указанных в пункте 1 настоящего Распоряжения, главному распорядителю бюджетных средств — Министерству здравоохранения Донецкой Народной Республики.

4. Администрациям городов и районов Донецкой Народной Республики в течение одного месяца со дня вступления в силу настоящего Распоряжения:

4.1 Обеспечить проведение инвентаризации кредиторской и дебиторской задолженности, движимого и недвижимого имущества (зданий, сооружений, транспортных средств, товарно-материальных ценностей и иного имущества), числящегося на балансе учреждений и предприятий, указанных в пункте 1 настоящего Распоряжения, по состоянию на первое число месяца, в котором опубликовано настоящее Распоряжение.

4.2 Создать и утвердить состав комиссий по инвентаризации кредиторской и дебиторской задолженности, движимого и недвижимого имущества, числящегося на балансе учреждений и предприятий, указанных в пункте 1 настоящего Распоряжения, с привлечением представителей администраций городов и районов Донецкой Народной Республики, представителей учреждений и предприятий, указанных в пункте 1 настоящего Распоряжения, а также представителей Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики (по согласованию).

4.3 Обеспечить составление и утверждение комиссиями по инвентаризации инвентаризационных описей.

4.4 Обеспечить продление действующих договоров аренды движимого и недвижимого имущества, заключенных в отношении имущества, числящегося на балансе учреждений и предприятий, указанных в пункте 1 настоящего Распоряжения, до момента их заключения с Фондом государственного имущества Донецкой Народной Республики.

4.5 Обеспечить продление действующих договоров аренды движимого и недвижимого коммунального (муниципального) имущества, необходимого для осуществления функций государственных бюджетных учреждений и государственных унитарных предприятий, организационно-­правовая форма которых определена в соответствии с настоящим Распоряжением.

4.6 Передать движимое и недвижимое имущество (здания, сооружения, транспортные средства, товарно-материальные ценности и иное имущество) учреждений и предприятий, указанных в пункте 1 настоящего Распоряжения, определенное в утвержденных в соответствии с подпунктом 4.3 настоящего пункта инвентаризационных описях, с учетом приобретенного движимого имущества по правоотношениям, возникшим до или в период проведения инвентаризации, в государственную собственность.

5.  Министерству здравоохранения Донецкой Народной Республики:

5.1 Выступить органом управления учреждений и органом, осуществляющим права собственника имущества предприятий, указанных в пункте 1 настоящего Распоряжения.

5.2 Обеспечить утверждение учредительных документов учреждений и предприятий, указанных в пункте 1 настоящего Распоряжения, в новой редакции.

5.3 Утвердить структуру (сеть), штатное расписание учреждений, указанных в пункте 1 настоящего Распоряжения.

5.4 Обеспечить соблюдение трудовых прав и социальных гарантий работников учреждений и предприятий, указанных в пункте 1 настоящего Распоряжения.

6. Администрациям городов и районов Донецкой Народной Республики прекратить трудовые правоотношения с руководителями учреждений и предприятий, указанных в пункте 1 настоящего Распоряжения, Министерству здравоохранения Донецкой Народной Республики оформить трудовые правоотношения с данными руководителями при их согласии путем заключения контракта в соответствии с законодательством о труде.

7. Министерству доходов и сборов Донецкой Народной Республики обеспечить проведение государственной регистрации учредительных документов и изменение организационно-правовой формы учреждений и предприятий, указанных в пункте 1 настоящего Распоряжения, без реорганизации и применения правил, предусмотренных статьей 66 Гражданского кодекса Донецкой Народной Республики.

8. Главному управлению статистики Донецкой Народной Республики обеспечить внесение изменений в статистические учетные данные по учреждениям и предприятиям, указанным в пункте 1 настоящего Распоряжения.

9. Правительству Донецкой Народной Республики принять в государственную собственность движимое и недвижимое имущество (здания, сооружения, транспортные средства, товарно-материальные ценности и иное имущество) учреждений и предприятий, указанных в пункте 1 настоящего Распоряжения, определенное в утвержденных в соответствии с подпунктом 4.3 пункта 4 настоящего Распоряжения инвентаризационных описях, с учетом приобретенного движимого имущества по правоотношениям, возникшим до или в период проведения инвентаризации.

10 Фонду государственного имущества Донецкой Народной Республики обеспечить внесение информации относительно движимого и недвижимого имущества, указанного в пункте 9 настоящего Распоряжения, в Единый реестр объектов государственной собственности и объектов, в отношении которых введена временная администрация (оперативное управление), а также объектов иной формы собственности, находящихся под управлением государства, в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.

11. Фонду государственного имущества Донецкой Народной Республики, Министерству юстиции Донецкой Народной Республики, Министерству здравоохранения Донецкой Народной Республики обеспечить государственную регистрацию вещных прав на движимое и недвижимое имущество, указанное в пункте 9 настоящего Распоряжения, в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.

12. Установить, что лицензии и иные разрешительные документы для осуществления медицинской деятельности, выданные учреждениям и предприятиям, указанным в пункте 1 настоящего Распоряжения, являются действительными до их переоформления, но не позднее 01 апреля 2021 года.

13. Правительству Донецкой Народной Республики обеспечить закрепление государственного движимого и недвижимого имущества (зданий, сооружений, транспортных средств, товарно-материальных ценностей и иного имущества) на праве оперативного управления или хозяйственного ведения за учреждениями и предприятиями, указанными в пункте 1 настоящего Распоряжения.

14. Настоящее Распоряжение вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Глава
Донецкой Народной Республики                                                                                                    Д. В. Пушилин

«25» декабря 2020 года
№ 484

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Распоряжению Главы Донецкий Народной Республики

от «25» декабря 2020 года
№ 484

ПЕРЕЧЕНЬ
учреждений и предприятий муниципальной системы
здравоохранения Донецкой Народной Республики

№ п/п Наименование учреждения здравоохранения Местонахождение Идентифи­кационный код юриди­ческого лица Форма собственности
1. КОММУНАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА № 2 «ЭНЕРГЕТИК» ГОРОДА ДОНЕЦКА» Донецкая Народная Республика, 83058, город Донецк, Буденновский район, улица Донэнерго, дом 23 а 51006219 муниципальная
2. КОММУНАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА № 4 ГОРОДА ДОНЕЦКА» Донецкая Народная Республика, 83015, город Донецк, Ворошиловский район, улица Челюскинцев, дом188в 51004888 муниципальная
3. КОММУНАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА № 5 ГОРОДА ДОНЕЦКА» Донецкая Народная

Республика, 83001, город Донецк,

В орошил овский район, улица Красноармейская, дом 88

51005939 муниципальная

 

№ п/п Наименование учреждения здравоохранения Местонахождение Идентифи­кационный код юриди­ческого лица Форма собственности
4. КОММУНАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА № 9 ГОРОДА ДОНЕЦКА» Донецкая Народная

Республика, 83030, город Донецк, Пролетарский район, улица Ельницкая, дом 1

51004998’ муниципальная
5. КОММУНАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА № 11 ГОРОДА ДОНЕЦКА» Донецкая Народная Республика, 83034, город Донецк, Пролетарский район, улица Палладина, дом 54 51003931 муниципальная
6. КОММУНАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА № 12 ГОРОДА ДОНЕЦКА» Донецкая Народная Республика, 83492, город Донецк, город Моспино, улица Тельмана, дом 7 51004647 муниципальная
7. КОММУНАЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТРАЛЬНАЯ

ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА № 14 ГОРОДА ДОНЕЦКА»

Донецкая Народная Республика, 83111, город Донецк, Петровский район, улица Петровского, дом 197 51004593 муниципальная
8. КОММУНАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА № 16 ГОРОДА ДОНЕЦКА» Донецкая Народная

Республика, 83047, город Донецк, Буденновский район, улица Багратиона, дом 19

51003575 муниципальная