Дата публикации 16:50 25.11.2020

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

ЗАКОН

 

 

О ЛИЧНОМ ПОДСОБНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Принят Постановлением Народного Совета 20 ноября 2020 года

 

 

Статья 1. Правовое регулирование отношений, возникающих в связи с ведением физическими лицами личного подсобного хозяйства

  1. Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с ведением физическими лицами личного подсобного хозяйства.
  2. Правовое регулирование ведения физическими лицами личного подсобного хозяйства осуществляется в соответствии с Конституцией Донецкой Народной Республики, настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики, а также принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

  1. Личное подсобное хозяйство – форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
  2. Личное подсобное хозяйство ведется физическим лицом или физическим лицом и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.
  3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью физических лиц, ведущих личное подсобное хозяйство.
  4. Реализация физическими лицами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

Статья 3. Право физических лиц на ведение личного подсобного хозяйства

  1. Право на ведение личного подсобного хозяйства имеют дееспособные физические лица, у которых находятся в собственности (пользовании) земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, а также для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных строений и сооружений (приусадебный участок).
  2. Физические лица вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента государственной регистрации прав на земельный участок. Регистрации личного подсобного хозяйства не требуется.

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

  1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (далее – приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (далее – полевой земельный участок).
  2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
  3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.
  4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых физическим лицам из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.
  5. Личное подсобное хозяйство ведется на земельном участке (земельных участках) площадью не более 2 гектар.
  6. Оборот земельных участков, предоставленных физическим лицам и (или) приобретенных ими для ведения личного подсобного хозяйства, осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством.
  7. Физическое лицо, являющееся собственником земельного участка для ведения личного крестьянского хозяйства, может передать его во владение и пользование на основании договора аренды (субаренды) другим лицам для ведения личного крестьянского хозяйства, ведения товарного сельскохозяйственного производства, фермерского хозяйства без изменения целевого назначения (правового режима) такого земельного участка.

Статья 5. Взаимоотношения физических лиц, ведущих личное подсобное хозяйство, с органами государственной власти и органами местного самоуправления

  1. Вмешательство органов государственной власти и органов местного самоуправления в деятельность физических лиц, ведущих личное подсобное хозяйство, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Донецкой Народной Республики.
  2. Органы исполнительной власти, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий осуществляют контроль соблюдения физическими лицами требований законодательства.

Статья 6. Имущество, используемое для ведения личного подсобного хозяйства

Для ведения личного подсобного хозяйства используются предоставленный и (или) приобретенный для этих целей земельный участок, жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения, в том числе теплицы, а также сельскохозяйственные животные, пчелы и птица, сельскохозяйственная техника, инвентарь, оборудование, транспортные средства и иное имущество, принадлежащее на праве собственности или ином праве физическим лицам, ведущим личное подсобное хозяйство.

Статья 7. Государственная и иная поддержка личных подсобных хозяйств

  1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления определяют меры поддержки физических лиц, ведущих личное подсобное хозяйство, в порядке, предусмотренном законодательством Донецкой Народной Республики.
  2. Государственная поддержка физических лиц, ведущих личное подсобное хозяйство, может осуществляться по следующим направлениям:

1) формирование инфраструктуры обслуживания (подъездные пути, средства связи, водо- и энергоснабжение и другое) и обеспечения деятельности личных подсобных хозяйств, содействие созданию сбытовых (торговых), перерабатывающих, обслуживающих и иных сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

2) стимулирование развития личных подсобных хозяйств путем создания организационно-правовых, экологических и социальных условий, в том числе предоставление личным подсобным хозяйствам и (или) обслуживающим их сельскохозяйственным кооперативам и иным организациям государственных финансовых и материально-технических ресурсов на возвратной основе, а также научно-технических разработок и технологий;

3) проведение мероприятий по повышению генетического потенциала сельскохозяйственных животных путем организации искусственного осеменения;

 

4) ежегодное проведение ветеринарного осмотра скота, организация его ветеринарного обслуживания, борьба с заразными болезнями животных, проведение противоэпизоотических, лечебных, лабораторно-диагностических и других ветеринарно-санитарных мероприятий в порядке, предусмотренном законодательством Донецкой Народной Республики.

  1. На личные подсобные хозяйства распространяются меры государственной поддержки, предусмотренные законодательством Донецкой Народной Республики для сельскохозяйственных товаропроизводителей и осуществляемые за счет средств Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики и местных бюджетов.
  2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий разрабатывают и осуществляют меры по развитию личных подсобных хозяйств и социально-экономическому развитию сельских поселений, в рамках соответствующих республиканских программ определяют форму, размеры и порядок поддержки личных подсобных хозяйств и обслуживающих их сельскохозяйственных кооперативов и иных организаций.

Статья 8. Учет личных подсобных хозяйств

  1. Учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления. Ведение похозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе физическими лицами, ведущими личное подсобное хозяйство.
  2. В похозяйственной книге содержатся следующие основные сведения о личном подсобном хозяйстве:

1) фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения физического лица, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серия и номер паспорта для лиц, которые по своим религиозным убеждениям в установленном законодательством порядке отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика, которому предоставлен и (или) которым приобретен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, а также фамилии, имена, отчества, даты рождения совместно проживающих с ним и (или) совместно осуществляющих с ним ведение личного подсобного хозяйства членов его семьи;

2) площадь земельного участка личного подсобного хозяйства, занятого посевами и посадками сельскохозяйственных культур, плодовыми, ягодными насаждениями;

3) количество сельскохозяйственных животных, птицы и пчелиных семей;

4) сельскохозяйственная техника, оборудование, транспортные средства, принадлежащие на праве собственности или ином праве физическому лицу, ведущему личное подсобное хозяйство.

  1. Форма и порядок ведения похозяйственных книг в целях учета личных подсобных хозяйств устанавливаются уполномоченным Правительством Донецкой Народной Республики органом исполнительной власти.

Статья 9. Вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию

Физические лица, ведущие личное подсобное хозяйство, имеют право добровольно вступать в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.

Статья 10. Прекращение ведения личного подсобного хозяйства

Ведение личного подсобного хозяйства прекращается в случае прекращения прав на земельный участок, на котором ведется личное подсобное хозяйство.

Статья 11. Вступление в силу настоящего Закона

  1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2021 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки введения их в действие.
  2. Положение части 3 статьи 7 настоящего Закона в части оказания мер поддержки для сельскохозяйственных товаропроизводителей за счет средств местных бюджетов вводится в действие со дня принятия решений органами местного самоуправления о бюджете на очередной финансовый год.
  3. Статья 9 настоящего Закона вступает в силу со дня вступления в силу закона, регулирующего правоотношения в сфере обязательного пенсионного страхования.

Статья 12. Признание утратившим силу Закона Донецкой Народной Республики «О личном крестьянском хозяйстве»

Признать утратившим силу Закон Донецкой Народной Республики от 27 февраля 2016 года № 109-IНС «О личном крестьянском хозяйстве» (опубликован на официальном сайте Народного Совета Донецкой Народной Республики 17 марта 2016 года).

Статья 13. Переходные положения

  1. До формирования органов местного самоуправления и вступления в силу закона, регулирующего вопросы их организации, функции органов местного самоуправления, предусмотренные настоящим Законом, могут осуществляться местными администрациями в пределах, определенных Главой Донецкой Народной Республики.
  2. До вступления в силу закона, регулирующего правовые основы деятельности местного самоуправления, для целей настоящего Закона под сельским поселением понимается один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (поселков, сел, деревень, хуторов и других сельских населенных пунктов), в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через органы местной администрации.
  3. Земельные участки, которые находятся в частной собственности физических лиц для ведения личного крестьянского хозяйства, право на которые подтверждено государственными актами на право частной собственности на землю, государственными актами на право собственности на землю, государственными актами на право собственности на земельный участок, зарегистрированными до вступления в силу настоящего Закона в соответствии с законодательством, которое действовало на момент возникновения такого права, свидетельствами о праве собственности на недвижимое имущество, подтверждающими возникновение права собственности при проведении государственной регистрации прав на недвижимое имущество, могут использоваться собственниками для ведения личного подсобного хозяйства.

 

 

 

 

Глава

Донецкой Народной Республики                                              Д.В. Пушилин

г. Донецк

24 ноября 2020 года

№ 214-IIНС