Дата публикации 16:40 25.11.2020

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

ЗАКОН

 

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНЫ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Принят Постановлением Народного Совета 20 ноября 2020 года

 

 

Статья 1

Внести в Закон Донецкой Народной Республики от 31 августа 2018 года № 241-IHC «О судебной системе Донецкой Народной Республики» (опубликован на официальном сайте Народного Совета Донецкой Народной Республики 10 сентября 2018 года) следующие изменения:

1) часть 3 статьи 13 изложить в следующей редакции:

«3. Председатель Верховного Суда Донецкой Народной Республики и его заместители назначаются на должность сроком на пять лет.

Председатели и заместители председателей судов общей юрисдикции назначаются на должность сроком на три года.

Одно и то же лицо может быть назначено на должность председателя (заместителя председателя) одного и того же суда неоднократно, но не более двух раз подряд, если иное не установлено законом.»;

2) часть 1 статьи 14 изложить в следующей редакции:

«1. Срок полномочий судей Верховного Суда Донецкой Народной Республики, судей судов общей юрисдикции определяется законами Донецкой Народной Республики.».

Статья 2

Внести в Закон Донецкой Народной Республики от 31 августа 2018 года № 242-IHC «О статусе судей» (опубликован на официальном сайте Народного Совета Донецкой Народной Республики 10 сентября 2018 года) следующие изменения:

1) в части 2 статьи 4:

а) пункт 2 дополнить словами «, из которых не менее 8 лет на должности судьи»;

б) пункт 3 дополнить словами «, из которых не менее 3 лет на должности судьи»;

2) в статье 15:

а) часть 1 изложить в следующей редакции:

«1. Судьи Верховного Суда Донецкой Народной Республики назначаются на должность сроком на пять лет и могут быть назначены на новый срок.

Судьи судов общей юрисдикции назначаются на должность сроком на три года и могут быть назначены на новый срок.

Предельный возраст пребывания в должности судьи – 70 лет, если иное не установлено законом.»;

б) в пункте 1 части 3 после слов «в котором» дополнить словами «истекает срок его полномочий или»;

3) в пункте 4 части 1 статьи 19 слова «, если они были ограничены определенным сроком» исключить.

Статья 3

Внести в Закон Донецкой Народной Республики от 15 января 2020 года № 92-IIHC «О Верховном Суде Донецкой Народной Республики» (опубликован на официальном сайте Народного Совета Донецкой Народной Республики            17 января 2020 года) следующие изменения:

1) в части 1 статьи 4 после слов «Народным Советом Донецкой Народной Республики» дополнить словами «сроком на пять лет»;

2) в статье 12:

а) в части 1 слово «шесть» заменить словом «пять»;

б) абзац первый части 2 изложить в следующей редакции:

«2. Одно и то же лицо может быть назначено на должность Председателя Верховного Суда Донецкой Народной Республики неоднократно, но не более двух раз подряд, если иное не установлено законом.»;

3) в статье 13:

а) в части 1 слово «шесть» заменить словом «пять»;

б) часть 2 изложить в следующей редакции:

«2. Одно и то же лицо может быть назначено на должность заместителя Председателя Верховного Суда Донецкой Народной Республики неоднократно, но не более двух раз подряд, если иное не установлено законом.».

Статья 4

  1. Действие статьи 1, пунктов 2 и 3 статьи 2, статьи 3 настоящего Закона распространяется на судей, назначенных до вступления в силу настоящего Закона с учетом особенностей, установленных настоящей частью.

Исчисление срока полномочий судей, назначенных до вступления в силу настоящего Закона, производится со дня их назначения на должность в соответствии с указами Главы Донецкой Народной Республики, постановлениями Народного Совета Донецкой Народной Республики.

В случае если срок полномочий судей, назначенных до вступления в силу настоящего Закона, истекает в период со дня вступления в силу настоящего Закона и до 31 декабря 2021 года, их полномочия не прекращаются в связи с истечением их срока. Срок полномочий указанных судей истекает 1 января 2022 года.

  1. Исчисление срока полномочий судей, назначенных после вступления в силу настоящего Закона, производится со дня наделения их полномочиями в установленном законом порядке с учетом положений настоящего Закона.

 

 

 

 

Глава

Донецкой Народной Республики                                              Д.В. Пушилин

г. Донецк

24 ноября 2020 года

№ 213-IIНС