Дата подписания 18.11.2020
Дата опубликования 18.11.2020

УКАЗ

ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

О принятии временных мер по обеспечению безопасности при
использовании систем видеонаблюдения и отдельных видеокамер на
территории Донецкой Народной Республики

Руководствуясь статьями 59, 60 Конституции Донецкой Народной Республики, в целях реализации единой государственной политики в сфере организации видеоконтроля и принятия неотложных мер по обеспечению безопасности на территории Донецкой Народной Республики, а также исключения возможности использования изображения с камер видеонаблюдения (аналоговые камеры, 1Р-камеры, HD-SDI-камеры и прочее) и отдельных видеокамер в ущерб безопасности Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Государственным органам, органам местного самоуправления, юридическим лицам независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, физическим лицам, в том числе физическим лицам — предпринимателям, общественным объединениям на территории Донецкой Народной Республики запретить подключение систем видеонаблюдения и отдельных видеокамер к информационно­телекоммуникационным сетям, в том числе к сети Интернет, за исключением их использования для видеоконтроля территорий и домовладений частной формы собственности, которые не являются общественными местами (местами общего пользования). В поле зрения видеокамер не должны попадать общественные места (места общего пользования), территории за пределами объектов частной формы собственности.
  2. Под системами видеонаблюдения в настоящем Указе понимается комплекс программно-технических средств, обеспечивающих удаленный визуальный контроль и запись видеоизображения.

Действие настоящего Указа не распространяется на портативные бытовые видеокамеры, а также мобильные телефоны, ноутбуки, планшеты, нетбуки и другие однообъемные устройства, имеющие в своем составе видеокамеру, которые находятся в момент применения по назначению непосредственно в руках пользователя.

  1. В целях обеспечения государственной безопасности Министерство государственной безопасности Донецкой Народной Республики, в том числе по инициативе Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики и (или) Управления Народной милиции Донецкой Народной Республики, определяет объекты и маршруты, на которых допускается видеонаблюдение с подключением к информационно­телекоммуникационным сетям, в том числе к сети Интернет.
  2. Контроль исполнения настоящего Указа возложить на Министерство государственной безопасности Донецкой Народной Республики и Министерство внутренних дел Донецкой Народной Республики.
  3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до законодательного урегулирования вопросов обеспечения безопасности при использовании систем видеонаблюдения и отдельных видеокамер на территории Донецкой Народной Республики.

 

 

Глава

Донецкой Народной Республики                                             Д. В. Пушилин

г. Донецк

«18» ноября 2020 года

№ 399