Дата публикации 16:50 18.11.2020

ПРАВИТЕЛЬСТВО

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 ноября 2020 г. № 74-6

Об утверждении перечня объектов, подлежащих государственному
контролю и надзору в сфере использования водных объектов

С целью осуществления государственного контроля и надзора в сфере использования водных объектов, проведения мероприятий по государственному контролю за соблюдением требований, установленных водным законодательством на водных объектах и их водоохранных зонах, в соответствии с пунктом 10 статьи 25 и статьей 35 Водного кодекса Донецкой Народной Республики, руководствуясь статьей 78 Конституции Донецкой Народной Республики, статьей 23 Закона Донецкой Народной Республики от 30 ноября 2018 года № 02-IIHC «О Правительстве Донецкой Народной Республики», Правительство Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить Перечень объектов, подлежащих государственному контролю и надзору в сфере использования водных объектов (прилагается).
  2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства                                             А.Е. Ананченко

 

 

  

УТВЕРЖДЕН

Постановлением Правительства

Донецкой Народной Республики

от 13 ноября 2020 г. № 74-6

Перечень объектов, подлежащих государственному контролю и надзору
в сфере использования водных объектов

Объектами государственного контроля и надзора в сфере использования водных объектов являются:

  1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в собственности Донецкой Народной Республики (государственной собственности).
  2. Все поверхностные водные объекты при их использовании в хозяйственной деятельности, осуществляемой физическими лицами, физическими лицами предпринимателями, юридическими лицами, а также территории водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов.
  3. Водные объекты или их части, находящиеся на землях обороны и безопасности, а также используемые для обеспечения обороны страны и безопасности государства, для обеспечения республиканских энергетических систем, республиканского транспорта и иных государственных нужд.
  4. Акватория Азовского моря Донецкой Народной Республики.
  5. Водные объекты, являющиеся средой обитания анадромных и катадромных видов рыб.
  6. Трансграничные (пограничные) водные объекты.
  7. Водные объекты или их части, используемые для нужд городов и районов, а также для нужд предприятий и организаций, производящие забор воды или сброс сточных вод.
  8. Объекты, оказывающие негативное влияние на особо охраняемые водные объекты, либо водные объекты, являющиеся особо охраняемыми природными территориями республиканского значения или представляющие собой часть этих территорий.
  9. Водные объекты или их части, являющиеся объектами, объявленными водными объектами рыбохозяйственного значения.