Дата подписания 03.11.2020
Дата опубликования 03.11.2020

УКАЗ

ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Об учреждении геральдического знака — эмблемы, флага и вымпела
Главного государственного управления документационного
обеспечения и архивного дела Донецкой Народной Республики

В целях реализации единой государственной политики в области геральдики, упорядочения официальных символов органов исполнительной власти Донецкой Народной Республики, сохранения и развития исторических традиций

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Учредить геральдический знак — эмблему, флаг и вымпел Главного государственного управления документационного обеспечения и архивного дела Донецкой Народной Республики.
  2. Утвердить:
    • 2..1. Положение о геральдическом знаке — эмблеме, флаге и вымпеле Главного государственного управления документационного обеспечения и архивного дела Донецкой Народной Республики (приложение 1).
    • 2.2. Описание и рисунок геральдического знака — эмблемы Главного государственного управления документационного обеспечения и архивного дела Донецкой Народной Республики (приложение 2).
    • 2.3. Описание и рисунок флага Главного государственного управления документационного обеспечения и архивного дела Донецкой Народной Республики (приложение 3).
    • 2.4. Описание и рисунок вымпела Главного государственного управления документационного обеспечения и архивного дела Донецкой Народной Республики (приложение 4).
  3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Глава

Донецкой Народной Республики                                    Д. В. Пушилин

 

 

г. Донецк

«03» ноября 2020 года

№ 381

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к Указу Главы

Донецкой Народной Республики

от «03» ноября 2020 года № 381

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГЕРАЛЬДИЧЕСКОМ ЗНАКЕ — ЭМБЛЕМЕ, ФЛАГЕ И ВЫМПЕЛЕ
ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
ДОКУМЕНТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И АРХИВНОГО ДЕЛА
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

  1. Геральдический знак — эмблема, флаг и вымпел Главного государственного управления документационного обеспечения и архивного дела Донецкой Народной Республики являются официальными символами, указывающими на принадлежность к Главному государственному управлению документационного обеспечения и архивного дела Донецкой Народной Республики (далее — ГГУДОАД).
  2. Геральдический знак — эмблема ГГУДОАД (далее — эмблема) и вымпел ГГУДОАД (далее — вымпел) могут размещаться в служебных кабинетах ГГУДОАД, в зале заседаний ГГУДОАД и на информационных стендах.
  3. Эмблема размещается на флаге ГГУДОАД (далее — флаг) и на ведомственных наградах ГГУДОАД.
  4. Флаг помещается на зданиях, занимаемых ГГУДОАД. По решению начальника ГГУДОАД флаг поднимается (устанавливается) в местах официальных церемоний и других торжественных мероприятий, проводимых ГГУДОАД.
  5. В дни траура флаг приспускается до половины высоты флагштока. При размещении флага на древке к верхней части древка выше полотнища флага за место сложения крепится черная лента, сложенная пополам.
  6. При одновременном использовании Государственного флага Донецкой Народной Республики и флага последний располагается с правой стороны, если стоять к ним лицом. Размер флага не должен превышать размер Государственного флага Донецкой Народной Республики.
  7. Изображение эмблемы, флага или вымпела допускается на официальном сайте ГГУДОАД, печатной, информационной и иной продукции, изготавливаемой по заказу ГГУДОАД, а также на зданиях, сооружениях и транспортных средствах ГГУДОАД.
  8. Иные случаи использования эмблемы, флага и вымпела определяются начальником ГГУДОАД.

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

к Указу Главы

Донецкой Народной Республики

от «03» ноября 2020 года № 381

ОПИСАНИЕ И РИСУНОК
ГЕРАЛЬДИЧЕСКОГО ЗНАКА — ЭМБЛЕМЫ ГЛАВНОГО
ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТАЦИОННОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ И АРХИВНОГО ДЕЛА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ
РЕСПУБЛИКИ

Геральдический знак — эмблема Главного государственного управления документационного обеспечения и архивного дела Донецкой Народной Республики (далее — эмблема) представляет собой изображение двуглавого орла серебристого цвета с поднятыми крыльями. На груди орла размещен треугольный щит, обрамленный черной окантовкой, с полем, состоящим из трех полос цветов Государственного флага Донецкой Народной Республики. В поле щита на полосе черного цвета расположена красная лента с надписью заглавными буквами бледно- желтого цвета: «ГГУДОАД». На полосе синего цвета схематично изображен документ белого цвета с окантовкой оттенков серого цвета. На полосе красного цвета расположен стилизованный силуэт двух рук белого цвета с окантовкой черного цвета, которые поддерживают документ. Запястья рук объединены между собой стилизованным наконечником перьевой ручки желтого цвета.

Допускается изображение щита с расположенными на нем вышеперечисленными фигурами в качестве самостоятельной эмблемы (малая эмблема).

Эмблема может выполняться в многоцветном и одноцветном вариантах.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

к Указу Главы

Донецкой Народной Республики

от «03» ноября 2020 года № 381

 

ОПИСАНИЕ И РИСУНОК

ФЛАГА ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
ДОКУМЕНТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И АРХИВНОГО ДЕЛА
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Флаг Главного государственного управления документационного обеспечения и архивного дела Донецкой Народной Республики (далее — флаг) представляет собой прямоугольное полотнище светло-желтого цвета.

В верхней части полотнища на всю длину флага расположены три линии цветов Государственного флага Донецкой Народной Республики, на которых в три ряда размещена надпись заглавными буквами белого цвета:       «ГЛАВНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ДОКУМЕНТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И АРХИВНОГО ДЕЛА».

В нижней части полотнища располагается геральдический знак — эмблема Главного государственного управления документационного обеспечения и архивного дела Донецкой Народной Республики (далее — эмблема).

Отношение ширины флага к его длине составляет два к трем, общей площади линий цветов Государственного флага Донецкой Народной Республики к площади флага — один к четырем, высоты эмблемы к ширине флага — два к трем.

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

к Указу Главы

Донецкой Народной Республики

от «03» ноября 2020 года № 381

ОПИСАНИЕ И РИСУНОК

ВЫМПЕЛА ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
ДОКУМЕНТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И АРХИВНОГО ДЕЛА
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Вымпел Главного государственного управления документационного обеспечения и архивного дела Донецкой Народной Республики (далее — вымпел) представляет собой пятиугольное полотнище светло-желтого цвета с черной окантовкой в виде вертикально расположенного прямоугольника и равнобедренного треугольника, присоединенного к нему за основание.

В верхней части вымпела в шесть рядов располагается надпись заглавными буквами черного цвета: «ГЛАВНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ДОКУМЕНТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И АРХИВНОГО ДЕЛА». Под надписью изображен геральдический знак — эмблема Главного государственного управления документационного обеспечения и архивного дела Донецкой Народной Республики. На расстоянии одной тринадцатой ширины вымпела от края окантовки размещается черная рамка.

Отношение ширины прямоугольника к его длине составляет семь к девяти, ширины прямоугольника к основанию треугольника — один к одному, длины прямоугольника к высоте треугольника — четыре к одному, длины вымпела к ширине прямоугольника — три к двум.