Дата публикации 16:30 22.10.2020

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 октября 2020 г. № 64-3

Об утверждении Положения о единицах величин, допускаемых
к применению в Донецкой Народной Республике

В целях обеспечения формирования и реализации единой государственной политики в сфере технического регулирования (стандартизации, сертификации) и единства измерений (метрологии), во исполнение пункта 2 Указа Главы Донецкой Народной Республики от 30 апреля 2020 года № 125 «О применении единиц величин Международной системы единиц (СИ) на территории Донецкой Народной Республики», руководствуясь статьей 23 Закона Донецкой Народной Республики от 30 ноября 2018 года № 02-ПНС «О Правительстве Донецкой Народной Республики», Правительство Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить Положение о единицах величин, допускаемых к применению в Донецкой Народной Республике (прилагается).
  2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Председатель Правительства                                                      А.Е. Ананченко

 

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением Правительства

Донецкой Народной Республики

от 07 октября 2020 г. № 64-3

Положение о единицах величин, допускаемых к применению
в Донецкой Народной Республике

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает допускаемые к применению в Донецкой Народной Республике единицы величин, их наименования и обозначения, а также правила их применения и написания.

1.2. В Донецкой Народной Республике применяются единицы величин Международной системы единиц (СИ), принятые Генеральной конференцией по мерам и весам и рекомендованные к применению Международной организацией законодательной метрологии.

1.З. В настоящем Положении используются следующие понятия:

  • 1) величина — свойство объекта, явления или процесса, которое может быть различимо качественно и определено количественно;
  • 2) внесистемная единица величины — единица величины, не входящая в принятую систему единиц;
  • 3) единица величины — фиксированное значение величины, которое принято за единицу такой величины и применяется для количественного выражения однородных с ней величин;
  • 4) когерентная единица величины — производная единица величины, которая представляет собой произведение основных единиц, возведенных в степень, с коэффициентом пропорциональности, равным 1;
  • 5) логарифмическая единица величины — логарифм безразмерного отношения величины к одноименной величине, принимаемой за исходную;
  • 6) Международная система единиц (СИ) — система единиц, основанная на Международной системе величин;
  • 7) основная величина — величина, условно принятая в качестве независимой от других величин Международной системы величин;
  • 8) основная единица СИ — единица основной величины в Международной системе единиц (СИ);
  • 9) относительная величина — безразмерное отношение величины к одноименной величине, принимаемой за исходную;
  • 10) производная величина — величина, определенная через основные величины системы;
  • 11) производная единица СИ — единица производной величины Международной системы единиц (СИ);
  • 12) система единиц величин СИ — совокупность основных и производных единиц СИ, их десятичных кратных и дольных единиц, а также правил их использования.
  • II. Единицы величин, допускаемые к применению,
    их наименования и обозначения
  • 2.1. В Донецкой Народной Республике допускаются к применению основные единицы СИ, производные единицы СИ и отдельные внесистемные единицы величин.
  • 2.2. Основные единицы Международной системы единиц (СИ) приведены в приложении 1.
  • 2.3. Производные единицы СИ образуются через основные единицы СИ по математическим правилам и определяются как произведение основных единиц СИ в соответствующих степенях. Отдельные производные единицы СИ имеют специальные наименования и обозначения.

Производные единицы Международной системы единиц СИ приведены в приложении 2.

  • 2.4. Внесистемные единицы величин приведены в приложении 3. Относительные и логарифмические единицы величин приведены в приложении 4.
  • III. Правила применения единиц величин
  • 3.1. В Донецкой Народной Республике допускаются к применению кратные и дольные единицы от основных единиц СИ, производных единиц СИ и отдельных внесистемных единиц величин, образованные с помощью десятичных множителей и приставок.

Десятичные множители, приставки и обозначения приставок для образования кратных и дольных единиц величин приведены в приложении 5.

  • 3.2. В правовых актах Донецкой Народной Республики при установлении обязательных требований к величинам, измерениям и показателям соблюдения точности применяется обозначение единиц величин с использованием букв русского алфавита (далее — русское обозначение единиц величин).
  • 3.3. В технической документации (конструкторской, технологической и программной документации, технических условиях, документах по стандартизации, инструкциях, наставлениях, руководствах и положениях), в методической, научно-технической и иной документации на продукцию различных видов, а также в научно-технических печатных изданиях (включая учебники и учебные пособия) применяется международное (с использованием букв латинского или греческого алфавита) или русское обозначение единиц величин.

Одновременное применение русских и международных обозначений единиц величин не допускается, за исключением случаев, связанных с разъяснением применения таких единиц.

  • 3.4. При указании единиц величин на технических средствах, устройствах и средствах измерений допускается наряду с русским обозначением единиц величин применять международное обозначение единиц величин.
  • IV. Правила написания единиц величин
  • 4.1. При написании значений величин применяются обозначения единиц

величин буквами или специальными знаками (°),                (‘),   («). При этом

устанавливаются 2 вида буквенных обозначений — международное обозначение единиц величин и русское обозначение единиц величин.

  • 4.2. Буквенные обозначения единиц величин печатаются прямым шрифтом. В обозначениях единиц величин точка не ставится.
  • 4.3. Обозначения единиц величин помещаются за числовыми значениями величин в одной строке с ними (без переноса на следующую строку). Числовое значение, представляющее собой дробь с косой чертой, стоящее перед обозначением единицы величины, заключается в скобки. Между числовым значением и обозначением единицы величины ставится пробел.

Исключения составляют обозначения единиц величин в виде знака, размещенного над строкой, перед которым пробел не ставится.

  • 4.4. При наличии десятичной дроби в числовом значении величины обозначение единицы величины указывается после последней цифры. Между числовым значением и буквенным обозначением единицы величины ставится пробел.
  • 4.5. При указании значений величин с предельными отклонениями значение величин и их предельные отклонения заключаются в скобки, а обозначения единиц величин помещаются за скобками или обозначения единиц величин ставятся и за числовым значением величины, и за ее предельным отклонением.
  • 4.6. При обозначении единиц величин в пояснениях обозначений величин к формулам не допускается обозначение единиц величин в одной строке с формулами, выражающими зависимости между величинами или между их числовыми значениями, представленными в буквенной форме.
  • 4.7. Буквенные обозначения единиц величин, входящих в произведение единиц величин, отделяются точкой на средней линии Не допускается использование для обозначения произведения единиц величин символа «х».

Допускается отделение буквенных обозначений единиц величин, входящих в произведение, пробелами.

  • 4.8. В буквенных обозначениях отношений единиц величин в качестве знака деления используется только одна косая или горизонтальная черта. Допускается применение буквенного обозначения единицы величины в виде произведения обозначений единиц величин, возведенных в степень (положительную или отрицательную).

Если для одной из единиц величин, входящих в отношение, установлено буквенное обозначение в виде отрицательной степени, косая или горизонтальная черта не применяется.

  • 4.9. При применении косой черты буквенное обозначение единиц величин в числителе и знаменателе помещается в строку, а произведение обозначений единиц величин в знаменателе заключается в скобки.
  • 4.10. При указании производной единицы СИ, состоящей из 2 и более единиц величин, не допускается комбинирование буквенного обозначения и наименования единиц величин (для одних единиц величин указывать обозначения, а для других — наименования).
  • 4.11. Допускается применение сочетания знаков (°), (‘), («), (%) и (%о) с буквенными обозначениями единиц величин.
  • 4.12. Обозначения производных единиц СИ, не имеющих специальных наименований, должны содержать минимальное число обозначений единиц величин со специальными наименованиями и основных единиц СИ с возможно более низкими показателями степени.
  • 4.13. При указании диапазона числовых значений величины, выраженного в одних и тех же единицах величин, обозначение единицы величины указывается за последним числовым значением диапазона.

 

 

 

 

 

Приложение 1

к Положению о единицах величин,

допускаемых к применению

в Донецкой Народной Республике

(пункт 2.2)

 

 

 

Основные единицы Международной системы единиц (СИ)

 

Наименование

величины

Единица величины
Наименова­

ние

Обозначение Определение
междуна­родное русское
1. Длина метр m м метр — длина пути, проходимого светом в вакууме за интервал времени

1/299792458 секунды (XVII

Генеральная конференция по мерам и весам (ГКМВ), 1983 год, Резолюция 1)

2. Масса килограмм kg кг килограмм — единица массы, равная массе международного прототипа килограмма (I ГКМВ, 1889 год, и III ГКМВ, 1901 год)
3. Время секунда S с секунда — время, равное 9192631770 периодам излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133 (XIII ГКМВ, 1967 год, Резолюция 1)
4. Электрический ток, сила электрического тока ампер А А ампер — сила неизменяющегося тока, который при прохождении по двум параллельным прямолинейным проводникам бесконечной длины и ничтожно малой площади кругового поперечного сечения, расположенным в вакууме на расстоянии 1 метр один от другого, вызвал бы на каждом участке проводника длиной 1 метр силу взаимодействия, равную 2 • 10′7 ньютона (Международный Комитет мер и весов, 1946 год, Резолюция 2, одобренная IX ГКМВ, 1948 год)

 

5. Количество вещества моль mol моль моль — количество вещества системы, содержащей столько же структурных элементов, сколько содержится атомов в углероде-12 массой 0,012 килограмма. При применении моля структурные элементы должны быть специфицированы и могут быть атомами, молекулами, ионами, электронами и другими частицами или специфицированными группами частиц (XIV ГКМВ, 1971 год, Резолюция 3)
6. Термодинамическая температура кельвин К К кельвин — единица термодинамической температуры, равная 1/273,16 части термодинамической температуры тройной точки воды (XIII ГКМВ, 1967 год, Резолюция 4)
7. Сила света кандела cd кд кандела — сила света в заданном направлении источника, испускающего монохроматическое излучение частотой 540-1012 герц, энергетическая сила света которого в этом направлении составляет 1/683 ватт на стерадиан (XVI ГКМВ, 1979 год, Резолюция 3)