Дата публикации 12:00 14.10.2020

ПРАВИТЕЛЬСТВО

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 октября 2020 г. № 64-5

Об утверждении Порядка разработки и утверждения нормативов
допустимого воздействия на водные объекты

В соответствии с пунктом 7 статьи 25, статьей 34 Водного кодекса Донецкой Народной Республики, руководствуясь статьями 77, 78 Конституции Донецкой Народной Республики, статьей 23 Закона Донецкой Народной Республики от 30 ноября 2018 года № 02-ПНС «О Правительстве Донецкой Народной Республики», Правительство Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить Порядок разработки и утверждения нормативов допустимого воздействия на водные объекты (прилагается).
  2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Председатель Правительства                                                         А.Е. Ананченко

УТВЕРЖДЕН

Постановлением Правительства

Донецкой Народной Республики

от 07 октября 2020 г. № 64-5

Порядок разработки и утверждения
нормативов допустимого воздействия на водные объекты

  1. Настоящий Порядок разработки и утверждения нормативов допустимого воздействия на водные объекты (далее — Порядок) разрабатывается для предотвращения негативного воздействия на водные объекты или их участки при осуществлении хозяйственной и иной деятельности водопользователей.
  2. Нормативы допустимого воздействия на водные объекты предназначены для установления безопасных уровней содержания загрязняющих веществ, а также других показателей, характеризующих воздействие на водные объекты, с учетом природно-климатических особенностей водных объектов данного региона и сложившейся в результате хозяйственной деятельности природно-техногенной обстановки.
  3. Нормативы допустимого воздействия на водные объекты разрабатывает республиканский орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере водного и рыбного хозяйства, и утверждает указанные нормативы при наличии положительного заключения экологической экспертизы.
  4. Нормативы допустимого воздействия разрабатываются в первую очередь для водных объектов или их участков, которые подвергаются или могут быть подвергнуты в течение ближайших 5 лет существенным нагрузкам в результате хозяйственной и иной деятельности на соответствующей водосборной площади, включая акваторию водного объекта.
  5. Нормативы допустимого воздействия на водные объекты разрабатываются на основании предельно допустимых концентраций химических веществ, радиоактивных веществ, микроорганизмов и других показателей качества воды в водных объектах в соответствии с методическими указаниями по разработке нормативов допустимого воздействия на водные объекты.
  6. Нормативы допустимого воздействия на водные объекты после их разработки в соответствии с расчетами по всем нормируемым видам воздействия утверждаются приказом республиканского органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере водного и рыбного хозяйства.
  7. Методические указания по разработке нормативов допустимого воздействия на водные объекты разрабатывает и утверждает республиканский орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере водного и рыбного хозяйства совместно с республиканским органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере охраны окружающей среды в течение трех месяцев после утверждения Порядка.
  8. Нормативы допустимого воздействия на водные объекты устанавливаются на период не менее 15 лет, исходя из состояния каждого конкретного водного объекта, определенного в ходе разработки нормативов допустимого воздействия на водные объекты.