Дата публикации 15:00 05.10.2020

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

ЗАКОН

 

 

ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕУПЛАТУ СРЕДСТВ НА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ ИЛИ НЕТРУДОСПОСОБНЫХ РОДИТЕЛЕЙ

 

 

Принят Постановлением Народного Совета 24 сентября 2020 года

 

 

Статья 1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

  1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, –

влечет общественные работы на срок до шестидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых не могут применяться общественные работы либо административный арест, в размере десяти тысяч российских рублей.

  1. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, –

влечет общественные работы на срок до шестидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых не могут применяться общественные работы либо административный арест, в размере десяти тысяч российских рублей.

Примечание. Для целей настоящей статьи административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, сотрудникам республиканского органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере гражданской обороны, защиты населения и территорий от последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, сотрудникам таможенных органов.

Статья 2. Производство по делам о правонарушениях, установленных настоящим Законом

  1. Производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 1 настоящего Закона, исполнение постановлений о наложении административных наказаний, а также обжалование вынесенных постановлений о наложении административных наказаний осуществляется в соответствии с требованиями законодательства об административных правонарушениях, действующего на территории Донецкой Народной Республики.
  2. По делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 1 настоящего Закона, протокол об административном правонарушении имеют право составлять уполномоченные должностные лица органов внутренних дел Донецкой Народной Республики.
  3. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 1 настоящего Закона, рассматриваются судами Донецкой Народной Республики.

Статья 3. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Лицо, которому назначено административное наказание за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Статья 4. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2021 года и действует до вступления в силу Кодекса Донецкой Народной Республики об административных правонарушениях.

 

 

 

 

Глава

Донецкой Народной Республики                                              Д.В. Пушилин

г. Донецк

1 октября 2020 года

№ 200-IIНС