Дата публикации 16:50 30.09.2020

 

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 сентября 2020 г. № 60-5

О внесении изменений в Порядок перевода жилых помещений
в нежилые помещения, нежилых помещений в жилые на территориях
соответствующих административно-территориальных единиц
Донецкой Народной Республики, утвержденный Постановлением Совета
Министров Донецкой Народной Республики от 10 августа 2018 г. № 10-56

 

В целях оптимизации процедуры предоставления разрешения на перевод жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения на территориях соответствующих административно-территориальных единиц Донецкой Народной Республики, руководствуясь статьей 78 Конституции Донецкой Народной Республики, Правительство Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Внести в Порядок перевода жилых помещений в нежилые помещения, нежилых помещений в жилые на территориях соответствующих административно-территориальных единиц Донецкой Народной Республики, утвержденный Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 10 августа 2018 г. № 10-56 (далее по тексту — Порядок), следующие изменения:
  • 1.1. Подпункт 2.2.5 пункта 2.2 Порядка изложить в следующей редакции:

«2.2.5. Наличие согласия всех собственников жилого помещения на его перевод в нежилое помещение, а в случае перевода жилых помещений в нежилые помещения в многоквартирном жилом доме, дополнительно предоставляется:

1) согласие в письменной произвольной форме каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение, позволяющее определить его волеизъявление;

2) протокол общего собрания не менее 50-и процентов собственников помещений в многоквартирном доме, в котором планируется перевод жилого помещения в нежилое помещение, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Под примыкающими помещениями в настоящем Порядке понимаются помещения, имеющие общую с переводимым помещением стену, а также расположенные непосредственно над и под переводимым помещением.

Организация проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в котором планируется перевод жилого помещения в нежилое помещение, и составление протокола такого собрания возлагается на балансодержателя такого многоквартирного жилого дома и проводится по заявлению собственника помещения, который изъявил желание осуществить перевод жилого помещения в нежилое помещение;»;

  • 1.2. Подпункт 2.2.9 пункта 2.2 Порядка исключить;
  • 1.3. Подпункт 2.3.4 пункта 2.3 Порядка исключить;
  • 1.4. Подпункт 3.1.11 пункта 3.1 Порядка исключить;
  • 1.5. Подпункт 3.1.14 пункта 3.1 Порядка изложить в следующей редакции:

«3.1.14. Письменные согласия и протокол, предусмотренные подпунктом 2.2.5 пункта 2.2 настоящего Порядка, в случае перевода жилого помещения в нежилое помещение или письменное согласие предусмотренное, подпунктом 2.3.2 пункта 2.3 настоящего Порядка, в случае перевода нежилого помещения в жилое помещение.

Письменные согласия и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, предусмотренные настоящим Порядком, подписываются собственниками соответствующих помещений в присутствии представителя балансодержателя многоквартирного жилого дома, при предъявлении документов, удостоверяющих личность, а именно: паспорт гражданина или документ, его заменяющий, и удостоверяющих право собственности, о чем представителем балансодержателя многоквартирного жилого дома делается отметка на соответствующем письменном согласии.».

  1. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Врио Председателя Правительства                                                         В.И. Пашков