Дата публикации 17:10 25.08.2020

ПРАВИТЕЛЬСТВО

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Внесены изменения

Постановлением Правительства ДНР № 41-21 от 13.05.2022 г.

Постановлением Правительства ДНР № 109-3 от 22.12.2022 г.

 

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 августа 2020 г. № 44-3

Об утверждении Порядка декларирования зерна

В соответствии с Указом Главы Донецкой Народной Республики от 13 июля 2020 года № 237 «О наделении Правительства Донецкой Народной Республики отдельными полномочиями в сфере производства и обращения зерна в Донецкой Народной Республике», руководствуясь статьями 77, 78 Конституции Донецкой Народной Республики, статьей 23 Закона Донецкой Народной Республики от 30 ноября 2018 года № 02-ПНС «О Правительстве Донецкой Народной Республики», Президиум Правительства Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить прилагаемый Порядок декларирования зерна.
  2. Министерству агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики утвердить форму декларации о зерне и инструкцию по её заполнению.
  3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства                                                             А.Е. Ананченко    

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

Президиума Правительства

Донецкой Народной Республики

от 21 августа 2020 г. № 44-3

Порядок декларирования зерна

I. Область применения

  • 1.1. Порядок декларирования зерна (далее — Порядок) определяет организацию и последовательность осуществления декларирования зерна, ответственных за организацию и обеспечение проведения декларирования, подачу данных органами по приему Деклараций о зерне.
  • 1.2. В настоящем Порядке термины употребляются в следующих значениях:

а)    декларация о зерне (далее — Декларация) — форма отчетности о производстве и обращении зерна;

б)  зерно — плоды злаковых, зернобобовых и масличных культур, которые используются для пищевых, кормовых целей, а также семенных целей (семенной материал), принадлежащие субъекту хозяйствования на праве собственности;

в)    обращение зерна — получение, закупка (в том числе импорт), переработка, реализация (в том числе экспорт);

г)   производство зерна — комплекс агротехнологических мероприятий, направленных на выращивание зерна;

д)   промежуточная Декларация — Декларация, в которой отражены остатки на определенную дату и движение за часть отчетного периода (с 1 числа месяца);

е)   уточненная Декларация — Декларация с изменениями и уточнениями за полный отчетный период.

  • Декларация подается субъектами хозяйствования, которым зерно принадлежит на праве собственности, осуществляющими деятельность в сферах:

а)   производства зерна;

б)   обращения зерна.

II. Декларирование зерна

  • 2.1. Декларация подается по форме, утвержденной Министерством агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики.
  • 2.2. Декларация подается субъектами хозяйствования, указанными в пункте 1.3 настоящего Порядка, по месту регистрации этих субъектов хозяйствования, в органы по приему Деклараций (Приложение 1) ежемесячно до 5 числа каждого месяца, следующего за отчетным. Отчетным периодом считается календарный месяц.
  • 2.3. Декларация подается субъектами хозяйствования в электронном виде и на бумажном носителе. Декларация на бумажном носителе подается в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в органе по приему Деклараций, второй, с отметкой о приеме органа по приему Деклараций, возвращается субъекту хозяйствования.
  • 2.4. Субъекты хозяйствования, которые не имели остатков зерна на начало и/или конец отчетного периода, но осуществляли операции с зерном в период между отчетными датами, подают Декларацию с отображением объемов хранения и движения зерна на протяжении данного периода.
  • 2.5. Субъекты хозяйствования, впервые подающие Декларацию обязаны предоставить в орган по приему Деклараций заверенные подписью и печатью (при использовании печати) субъекта хозяйствования копии следующих документов:

а)    свидетельства о регистрации субъекта хозяйствования в органах Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики;

б)    справки из Реестра статистических единиц Главного управления статистики Донецкой Народной Республики.

в)    справкой о приобретении (подтверждении) статуса плательщика фиксированного сельскохозяйственного налога или налогообложения налогом на прибыль и

налогоплательщиков, являющихся плательщиком сельскохозяйственного налога или особого режима налогообложения налогом на прибыль и налогом с оборота).

  • 2.6. Зерно пшеницы нового урожая подлежит подтверждению классности зерна на соответствие требований нормативной документации (ГОСТ 9353­2016 «Пшеница. Технические условия») в Государственной инспекции Министерства агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики или другой аккредитованной (аттестованной) лаборатории (центре) не позже подачи Декларации за октябрь текущего года.

Копия протокола испытаний, заверенная печатью и подписью субъекта хозяйствования, подается с Декларацией за соответствующий отчетный период.

Протокол испытаний должен содержать:

а)    минимальный объем исследований показателей качества, необходимых для определения классности зерна, согласно используемому стандарту;

б)    объем зерна;

в)    наименование собственника зерна.

  • 2.7. Если в течение отчетного периода после подтверждения классности зерна согласно пункту 2.6 настоящего Порядка субъект хозяйствования меняет класс зерна, задекларированного в предыдущих отчетных периодах, то изменение класса зерна в Декларации за соответствующий отчетный период должно быть подтверждено:

а) в случае понижения класса (перевод из 1-4 в 5 класс по ГОСТ 9353­2016) — копией протокола испытаний с актом отбора проб или копией сертификата качества зерна, выданной Государственной инспекцией Министерства агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики, с письменным разъяснением причин изменения качественных показателей зерна;

б)    в остальных случаях изменения классности — копией протокола испытаний или копией сертификата качества зерна, выданной Государственной инспекцией Министерства агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики или другой аккредитованной (аттестованной) лабораторией (центром);

  • 2.8. Не допускается Декларирование зерна, реализованного субъектом хозяйствования, без предварительного подтверждения его классности.
  • 2.9. В случае нарушения требований пунктов 2.7, 2.8 настоящего Порядка Министерство агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики передает информацию о таком нарушении в Государственную инспекцию Министерства агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики, в целях осуществления Государственной инспекцией Министерства агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики в отношении субъекта- хозяйствования государственного контроля (надзора) в части качества и безопасности сельскохозяйственной продукции в соответствии с возложенными на нее функциями.
  • 2.10. Перемещение субъектами хозяйствования зерна за пределы территории Донецкой Народной Республики подлежит обязательному декларированию.

Если в течение отчетного периода субъект хозяйствования осуществлял перемещение зерна за пределы территории Донецкой Народной Республики, то к Декларации за соответствующий отчетный период должна быть приложена копия сертификата качества, выданного Государственной инспекцией Министерства агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики, заверенная субъектом хозяйствования.

  • 2.11. Органы по приему Деклараций ежемесячно, до 10 числа каждого месяца, следующего за отчетным, направляют оригиналы Деклараций, полученных от субъектов хозяйствования, с сопроводительным письмом по форме, указанной в Приложении 2 к настоящему Порядку, и в электронном виде при помощи программного комплекса в Министерство
    агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики.
  • 2.12. Срок хранения Деклараций (на бумажном носителе) в Министерстве агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики составляет один год (до отчетного месяца следующего календарного года). По истечении указанного срока Декларации передаются в архив.
  • 2.13. Органы по приему Деклараций:

а)  проводят актуализацию информации, содержащейся в принятых Декларациях, путем автоматизированного импорта в базу данных с помощью программного комплекса;

б)  проводят проверку соответствия информации на бумажном носителе и информации, вносимой в базу данных.

  • 2.14. Органы по приему Деклараций не принимают Декларацию от субъектов хозяйствования, а Министерство агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики не принимает Декларации от органа по приему Деклараций в случаях, если к Декларации не приложены копии документов, указанных в пунктах 2.6, 2.7, 2.10 настоящего Порядка.
  • 2.15. В случае выявления субъектом хозяйствования недостоверных данных в ранее поданной Декларации — предоставляется уточненная Декларация согласно требованиям настоящего Порядка, с письменным разъяснением причин уточнения или изменения данных. Срок подачи такой декларации не регламентируется.
  • 2.16. Субъект хозяйствования имеет право подать промежуточную Декларацию на произвольную дату текущего месяца, согласно требованиям настоящего Порядка, но не позднее последнего рабочего дня текущего отчетного месяца.
  • III. Заключительные положения

При проведении процедуры ликвидации субъекта хозяйствования предоставление Декларации таким субъектом хозяйствования должно быть осуществлено до дня внесения в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей соответствующих сведений.

 

Приложение 1

к Порядку декларирования зерна

(пункт 2.2)

Перечень органов по приему Деклараций о зерне

п/п Административно­территориальная единица Орган по приему деклараций
1. Амвросиевский район Управление по работе с сельхозпроизводителями Амвросиевского района Донецкой Народной Республики
2. Новоазовский район Управление по работе с сельхозпроизводителями Новоазовского района Донецкой Народной Республики
3. Старобешевский район Управление по работе с сельхозпроизводителями Старобешевского района Донецкой Народной Республики
4. Тельмановский район Управление по работе с сельхозпроизводителями Тельмановского района Донецкой Народной Республики
5. Шахтерский район Управление по работе с сельхозпроизводителями Шахтерского района Донецкой Народной Республики
6. г. Горловка Администрация города Горловка
7. г. Донецк Администрация города Донецк
8. г. Докучаевск Администрация города Докучаевск
9. г. Дебальцево Администрация города Дебальцево
10. г. Енакиево Администрация города Енакиево
11. г. Ждановка Администрация города Енакиево
12. г. Кировское Администрация города Кировское
13. г. Макеевка Администрация города Макеевка
14. г. Снежное Администрация города Снежное
15. г. Торез Администрация города Торез
16. г. Харцызск Администрация города Харцызск
17. г. Ясиноватая Администрация города Ясиноватая

 

Приложение 2

к Порядку декларирования зерна

(пункт 2.11)

На фирменном бланке

Министру агропромышленной политики и продовольствия

Донецкой Народной Республики

Уважаемый

Направляем Вам Декларации о зерне субъектов хозяйствования, осуществивших декларирование зерна по состоянию на______________________________ г.,

согласно перечню

Период Г.

(месяц) (год)

№ п/п Субъект хозяйствования
ИНН/код ЕГР Наименование
1 2 3

 

С уважением,

 

(Руководитель органа по приему Деклараций о зерне)
(подпись)

М.П.

(Ф.И.О.)

 

 

 

Наименование должности лица, ответственного за направление Деклараций о зерне тел.