Дата подписания 22.09.2020
Дата опубликования 22.09.2020

УКАЗ

ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

О подготовке кадров для государственной гражданской службы Донецкой Народной Республики по договорам о целевом обучении

 

 

В соответствии с частью 2 статьи 69 Закона Донецкой Народной Республики от 15 января 2020 года № 91-IIНС «О государственной гражданской службе», руководствуясь статьей 60 Конституции Донецкой Народной Республики,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Утвердить прилагаемый Порядок заключения договора о целевом обучении между государственным органом и гражданином Донецкой Народной Республики с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы Донецкой Народной Республики.
  2. Установить на основании части 2 статьи 81 Закона Донецкой Народной Республики от 15 января 2020 года № 91-IIНС «О государственной гражданской службе», что до образования органа по управлению государственной службой функция по координации подготовки кадров для гражданской службы, предусмотренная частью 3 статьи 69 Закона Донецкой Народной Республики от 15 января 2020 года № 91-IIНС «О государственной гражданской службе», выполняется Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики.
  3. Правительству Донецкой Народной Республики:

3.1. Утвердить типовой договор о целевом обучении между государственным органом и гражданином Донецкой Народной Республики с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы Донецкой Народной Республики.

3.2. Определить размер и порядок осуществления дополнительной выплаты лицам, заключившим договоры о целевом обучении с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы Донецкой Народной Республики.

3.3. Обеспечить расходные обязательства, связанные с исполнением настоящего Указа, за счет Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики.

  1. Настоящий Указ вступает в силу с 01 января 2021 года.

 

Глава

Донецкой Народной Республики                                                       Д. В. Пушилин

 

г. Донецк

«22» сентября 2020 года

№ 333

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

Указом Главы

Донецкой Народной Республики

от «22» сентября 2020 года № 333

 

ПОРЯДОК

ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА О ЦЕЛЕВОМ ОБУЧЕНИИ
МЕЖДУ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОРГАНОМ И ГРАЖДАНИНОМ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ С ОБЯЗАТЕЛЬСТВОМ
ПОСЛЕДУЮЩЕГО ПРОХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ
РЕСПУБЛИКИ

 

  1. Договор о целевом обучении с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы Донецкой Народной Республики (далее — договор о целевом обучении) заключается между государственным органом и отобранным на конкурсной основе гражданином Донецкой Народной Республики (далее — гражданин), обучающимся в государственной образовательной организации высшего профессионального образования или профессиональной образовательной организации, имеющих государственную аккредитацию по соответствующей образовательной программе (далее — образовательная организация).
  2. Право участвовать в конкурсе на заключение договора о целевом обучении (далее — конкурс) имеют граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком и впервые получающие высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по очной форме обучения в образовательных организациях за счет Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики.
  3. Договор о целевом обучении с гражданином, осваивающим программы бакалавриата и программы специалитета, заключается не ранее чем по истечении двух лет со дня начала обучения и не позднее чем за один год до дня окончания обучения в образовательной организации.

Договор о целевом обучении с гражданином, осваивающим программы магистратуры или образовательные программы среднего профессионального образования на базе среднего общего образования, заключается не ранее чем по истечении шести месяцев со дня начала обучения и не позднее чем за один год до дня окончания обучения в образовательной организации.

Договор о целевом обучении с гражданином, осваивающим образовательные программы среднего профессионального образования на базе основного общего образования, заключается не ранее чем по истечении полутора лет со дня начала обучения и не позднее чем за один год до дня окончания обучения в образовательной организации.

  1. Договоры о целевом обучении с гражданами заключаются с обязательством последующего прохождения ими государственной гражданской службы Донецкой Народной Республики (далее — гражданская служба) на должностях гражданской службы категорий «специалисты» и «обеспечивающие специалисты», относящихся к ведущей, старшей и младшей группам должностей.
  2. Конкурс объявляется государственным органом и проводится конкурсной комиссией, образуемой в государственном органе в соответствии со статьей 24 Закона Донецкой Народной Республики от 15 января 2020 года № 91-IIНС «О государственной гражданской службе».
  3. Объявление о проведении конкурса публикуется государственным органом в одном или нескольких периодических печатных изданиях, а также размещается на официальном сайте государственного органа в сети Интернет не позднее чем за один месяц до даты проведения конкурса.

В объявлении указываются категории и группы должностей гражданской службы, которые подлежат замещению гражданами после окончания обучения; квалификационные требования для замещения этих должностей (требования к уровню профессионального образования, к специальности, направлению подготовки, знаниям и умениям, необходимым для исполнения должностных обязанностей); перечень документов, представляемых на конкурс в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка; место и время их приема; срок, до истечения которого принимаются указанные документы; дата, место и условия проведения конкурса, а также могут содержаться другие информационные материалы.

  1. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в государственный орган:
    • Личное заявление.
    • Собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной Указом Главы Донецкой Народной Республики от 06 мая 2020 года № 137 «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Донецкой Народной Республики», с приложением фотографии.
    • Копию паспорта (паспорт предъявляется лично по прибытии на конкурс).
    • Копию трудовой книжки или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые).
    • Документ установленной формы об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению.
    • Справку образовательной организации, подтверждающую, что гражданин впервые получает высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по очной форме обучения в образовательной организации за счет Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики, а также содержащую информацию об образовательной программе, которую он осваивает (с указанием наименования профессии, специальности или направления подготовки), о результатах прохождения гражданином промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом, о выполнении им обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка образовательной организации.
  2. Конкурсная комиссия оценивает претендентов на основании представленных документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, а также по результатам конкурсных процедур. Конкурсные процедуры по решению государственного органа могут предусматривать индивидуальное собеседование, анкетирование, тестирование, подготовку реферата, прохождение практики, стажировки, а также другие процедуры, не противоречащие законам и иным нормативным правовым актам Донецкой Народной Республики. Методику проведения конкурсных процедур и критерии оценки претендентов определяет государственный орган.
  3. Конкурсная комиссия проводит заседания и принимает решение о заключении договора о целевом обучении в порядке, установленном законодательством Донецкой Народной Республики для проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы.

Перед заключением договора о целевом обучении государственным органом осуществляется проверка достоверности и полноты персональных данных и иных сведений, включенных в документы, представленные гражданином в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка.

Государственный орган сообщает гражданам, участвовавшим в конкурсе, о его результатах в письменной форме в течение одного месяца со дня его завершения.

  1. Договор о целевом обучении между государственным органом и победителем конкурса заключается в письменной форме не позднее чем через 45 дней со дня принятия решения по итогам конкурса.

Договор о целевом обучении заключается по типовой форме, утверждаемой Правительством Донецкой Народной Республики и предусматривающей обязательство гражданина проходить гражданскую службу в государственном органе после получения им документа установленного образца о высшем профессиональном образовании или среднем профессиональном образовании в течение срока, установленного договором о целевом обучении.

Указанный срок в соответствии со статьей 27 Закона Донецкой Народной Республики от 15 января 2020 года № 91-IIНС «О государственной гражданской службе» должен составлять от одного года до пяти лет и не может быть менее срока, в течение которого государственный орган осуществлял дополнительную выплату гражданину в соответствии с пунктом 11 настоящего Порядка.

  1. Государственный орган на основании заключенного договора о целевом обучении осуществляет дополнительную выплату гражданину в порядке и размерах, определяемых Правительством Донецкой Народной Республики, за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых на эти цели в Республиканском бюджете Донецкой Народной Республики.
  2. Контроль исполнения обязательств по договору о целевом обучении осуществляет подразделение государственного органа по вопросам государственной службы и кадров.
  3. Расходные обязательства, связанные с организацией проведения конкурсов на заключение договоров о целевом обучении, обеспечиваются за счет и в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых в бюджете государственным органам на руководство и управление в сфере установленных функций.
  4. Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи и другие), осуществляются гражданами за счет собственных средств.
  5. Граждане, участвовавшие в конкурсе на заключение договоров о целевом обучении, вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.