Дата публикации 10:40 07.09.2020

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

ЗАКОН

 

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 4 И 17 ЗАКОНА

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ»

 

 

Принят Постановлением Народного Совета 1 сентября 2020 года

 

 

Статья 1

Внести в Закон Донецкой Народной Республики от 15 мая 2015 года № 47-IНС «О социальной защите ветеранов войны» (опубликован на официальном сайте Народного Совета Донецкой Народной Республики 10 июня 2015 года) следующие изменения:

1) в статье 4:

а) часть 5 изложить в следующей редакции:

«5. Участниками боевых действий по защите Донецкой Народной Республики признаются лица, принимавшие участие в боевых действиях по отражению военной агрессии государства Украина против Донецкой Народной Республики в составе вооруженных формирований Донецкой Народной Республики, а также лица, проходящие (проходившие) службу в государственных органах Донецкой Народной Республики и непосредственно осуществляющие (осуществлявшие) разминирование территорий и объектов от боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ.»;

б) часть 52 изложить в следующей редакции:

«52. Порядок присвоения статуса ветерана войны и иных лиц, социальная защита которых предусматривается настоящим Законом, а также органы, уполномоченные присваивать указанный статус, определяются Главой Донецкой Народной Республики.»;

2) статью 17 изложить в следующей редакции:

«Статья 17. Документы, подтверждающие права лиц, на которых распространяется действие настоящего Закона

  1. Ветеранам войны и лицам, указанным в статье 8 настоящего Закона, выдаются удостоверения единого образца, установленного для каждой категории.
  2. Порядок выдачи и признания недействительными удостоверений, указанных в части 1 настоящей статьи, а также уполномоченные по их выдаче органы определяются Главой Донецкой Народной Республики.
  3. Документы, удостоверяющие статус различных категорий ветеранов войны, установленного в СССР и Украине образца сохраняют законную силу.».

 

 

 

 

Глава

Донецкой Народной Республики                                              Д.В. Пушилин

г. Донецк

4 сентября 2020 года

№ 185-IIНС