Дата публикации 06.08.2020

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Внесены изменения Постановлением Правительства ДНР № 15-4 от 25.02.2022 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 2020 г. № 37-4

Об утверждении Порядка создания и использования резервов
материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций
природного и техногенного характера

На основании статей 11, 12, 13, 14, 15 Закона Донецкой Народной Республики от 20 февраля 2015 года №11-IНС «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», с целью использования резервов материальных ресурсов при проведении первоочередных и других неотложных работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с устранением непосредственной опасности для жизни и здоровья людей, обеспечением зашиты населения, а также жизнедеятельности населения, пострадавшего в чрезвычайных ситуациях. Правительство Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить Порядок создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (прилагается).
  2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования

Врио Председателя Правительства                                            В.П. Пашков

 

УТВЕРЖДЕН

Постановлением Правительства

Донецкой Народной Республики

от 31 июля 2020 г № 37-4

ПОРЯДОК

создания и использования резервов материальных ресурсов
для ликвидации чрезвычайных ситуаций
природного и техногенного характера

  1. Порядок создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее — Порядок) определяет организацию создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее — чрезвычайные ситуации).
  2. Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций создаются заблаговременно для экстренного привлечения необходимых средств при ликвидации чрезвычайных ситуаций, зашиты и жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях и включают продовольствие, пищевое сырье, медицинское имущество, медикаменты, транспортные средства, средства связи, строительные материалы, топливо, средства индивидуальной защиты и другие материальные ресурсы
  3. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций создаются:

государственный резерв материальных ресурсов в составе государственного материального резерва решением Правительства Донецкой Народной Республики.

ведомственные резервы материальных ресурсов — решением органов исполнительной власти, имеющих функциональные подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Донецкой Народной Республики;

местные резервы материальных ресурсов решением органов местного самоуправления, имеющих территориальные подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Донецкой Народной Республики;

объектовые резервы материальных ресурсов решением администраций предприятий, учреждений, организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, а также объекты систем жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях.

оперативный резерв материальных ресурсов решением Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийный бедствий Донецкой Народной Республики.

  1. Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций создаются с учетом потенциальных негативных воздействий прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайных ситуаций применительно к особенностям территории, отрасли, производственного объекта, предполагаемого объема работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также максимально возможного использования имеющихся сил и средств.
  2. Номенклатура и объемы резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также контроль за созданием, хранением, использованием и восполнением указанных резервов устанавливаются создавшими их органами и администрациями юридических лиц.
  3. Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций размещаются на объектах, предназначенных или приспособленных для их хранения, а также на складах и базах предприятий, учреждений, организаций с учетом их оперативной доставки к возможным зонам чрезвычайных ситуаций.
  4. Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций используются при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей, для развертывания и содержания пунктов временного размещения пострадавшего населения, оказания пострадавшему населению единовременной материальной помощи и других мероприятий, связанных с выполнением первоочередных видов жизнеобеспечения пострадавшего населения.
  5. Государственный резерв материальных ресурсов используется в случаях, когда другие виды резервов недостаточны или их использование невозможно, а также при жизнеобеспечении населения в чрезвычайных ситуациях местного и государственного уровня.
  6. Ведомственные, местные и объектовые резервы материальных ресурсов используются для жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях местного и объектового уровня, а также при проведении восстановительных, ремонтно-восстановительных, строительных работ по восстановлению деятельности объектов и инфраструктуры после возникновения чрезвычайной ситуации.
  7. Оперативный резерв материальных ресурсов используется для проведения оперативного (экстренного) реагирования на чрезвычайную ситуацию и аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайной ситуации силами оперативного реагирования Государственной оперативно-­спасательной службы Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики.
  8. Финансирование расходов по созданию и содержанию резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется за счет:

средств Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики — государственный резерв, ведомственные резервы, оперативный резерв материальных ресурсов;

средств местных бюджетов — местные резервы материальных ресурсов;

собственных средств предприятий, учреждений и организаций — объектовые резервы материальных ресурсов.

  1. Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики осуществляет методическое руководство и контроль создания, организации поддержания в готовности к использованию ведомственных, местных, объектовых резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.