Дата регистрации в Минюсте №3234 от 13.06.2019 г.
Дата публикации 14:45 18.06.2019

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

МИНИСТЕРСТВО ДОХОДОВ И СБОРОВ

 

 

ПРИКАЗ

«04» 06 2019 г.                                                                            №198

 

 

О внесении изменений в Порядок

заполнения и предоставления

отчетности по упрощенному налогу

 

 

С целью обеспечения единого подхода в налогообложении субъектов хозяйствования, для реализации положений пункта 168.1 статьи 168 Закона Донецкой Народной Республики «О налоговой системе» (с изменениями и дополнениями), руководствуясь подпунктом 4 пункта 6 раздела 1 Временного положения о Министерстве доходов и сборов, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 06 октября 2014 года     № 37-8 (с изменениями и дополнениями),

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Утвердить Изменения к Порядку заполнения и предоставления отчетности по упрощенному налогу, утвержденному приказом Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики от 05 февраля 2016 года № 23, зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 05 февраля 2016 года, регистрационный № 976 (в редакции приказа Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики от 22 марта 2019 года № 110), которые прилагаются.

 

2 Отделу контроля деятельности подведомственных организаций, ГП и угольной промышленности обеспечить представление   настоящего    Приказа  в  Министерство  юстиции   Донецкой Народной Республики для проведения его государственной регистрации.

 

  1. Департаменту правовой работы обеспечить опубликование настоящего Приказа на официальном сайте Донецкой Народной Республики, а также на сайте Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики.

 

  1. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя Министра Кашникову З.В.

 

  1. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Министр Е.Е. Лавренов

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНЫ

приказом Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики

от 04.06.2019  № 198

Изменения в Порядок заполнения и предоставления отчетности по упрощенному налогу

1.      В подпункте 1.2.7 пункта 1.2 Раздела 1 слова «по налогу на прибыль» заменить словами «по упрощенному налогу».

 

2.      Пункт 1.2 Раздела 1 дополнить новым подпунктом 1.2.8 следующего содержания:

«1.2.8 «Расшифровка  добычи, реализации и запасов угля (угольной продукции) артелями» — приложение Т к декларации по упрощенному налогу (Приложение 8).»

3.      Дополнить новым Разделом XV следующего содержания:

 

«Раздел XV. Порядок заполнения Приложения Т к декларации по упрощенному налогу «Расшифровка добычи, реализации и запасов угля (угольной продукции) артелями»

 

15.1. Приложение к декларации подается в обязательном порядке плательщиками упрощенного налога III группы, получившими патент на добычу угля (угольной продукции).

15.2. В поле «Отчетный период» указываются цифрами месяц и год (в четырехзначном формате), за который подается декларация.

15.3. В поле «ИКЮЛ/РНУКН» указывается для юридического лица — идентификационный код юридического лица, при этом, в первых двух клетках проставляется 0; для физического лица-предпринимателя — регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (или в соответствии с законодательством его серия и номер паспорта без пробелов и специальных символов).

15.4. В поле «Наименование плательщика» указывается полное наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество физического лица-предпринимателя согласно свидетельству о государственной регистрации юридического лица или физического лица-предпринимателя.

15.5. В столбце «Юридический адрес» указывается адрес, по которому зарегистрировано юридическое лицо или физическое лицо-предприниматель.

15.6.  В разделе 1 «Перечень выемочных участков, на которых осуществляется деятельность и патентов на добычу угля (угольной продукции)» указывается фактический адрес (местонахождение) выемочных участков, входящих в состав артели, данные о Патентах на добычу угля (угольной продукции) с указанием серии, номера, даты выдачи и даты аннулирования соответствующего патента. В данном разделе указываются все выемочные участки, на которых субъект хозяйствования осуществляет деятельность по добыче угля (угольной продукции).

15.7. Раздел 2 «Добыча, выбытие и запасы угля (угольной продукции)»

15.7.1. таблица 2.1. «добыча рядового угля в отчетном периоде» заполняется согласно наименованию строк и граф, указанных в таблице. Объем добытого рядового угля приводится в тоннах (указывается в целых числах). Данные по добыче рядового угля  указываются по каждому выемочному участку в отчетном периоде и нарастающим итогом с начала календарного года.

15.7.2.  таблица 2.2. «переработка рядового угля» построчно является расшифровкой графы 2 таблицы 2.1. Заполняется согласно наименованию строк и граф, указанных в таблице. В случае отсутствия хозяйственных операций,  в таблице во всех графах проставляются «0». Объем рядового угля, переданного в переработку и поступившего с переработки угля (угольной продукции) приводится в тоннах (указывается в целых числах).

15.7.3. таблица 2.3. «выбытие угля (угольной продукции)» построчно является расшифровкой графы 2 таблицы 2.1. Заполняется согласно наименованию строк и граф, указанных в таблице. В случае отсутствия хозяйственных операций по реализации концентрата коксующихся марок углей, сортового угля (АО, АКО, АМ, АС),  а также энергетического угля (АШ), в таблице в соответствующих ячейках проставляются «0». Стоимость реализованного угля (угольной продукции) приводится в тысячах российских рублей с одним десятичным знаком. Количество реализованного угля (угольной продукции) приводится в тоннах (указывается в целых числах).

15.7.4. таблица 2.4. «запасы угля (угольной продукции)» построчно является расшифровкой графы 2 таблицы 2.1. Заполняется согласно наименованию строк и граф, указанных в таблице по каждому выемочному участку. Таблица содержит две группы показателей:

— запасы угля на начало отчетного периода;

— запасы угля на конец отчетного периода.

Показатели указанных граф представляют собой развернутые данные о количестве запасов артели в разрезе выемочных участков на начало отчетного периода и на конец отчетного периода. Показатели по строке «Всего» определяются путем суммирования показателей строк по соответствующим графам и отражают общие запасы угля (угольной продукции) находящиеся на артели. В случае отсутствия на выемочном участке запасов рядового угля, концентрата коксующихся марок углей, сортового угля (АО, АКО, АМ, АС),  а также энергетического угля (АШ), в таблице в соответствующих графах проставляются «0». Количество запасов угля (угольной продукции) приводится в тоннах (указывается в целых числах).

15.8. Раздел 3 «Ежемесячная добыча угля (угольной продукции) артелью на всех выемочных участках» заполняется согласно наименованию строк и граф, указанных в таблице, с указанием показателей предыдущих отчетных периодов. В таблице указывается общая добыча по артели, определяемая путем суммирования объемов добычи по каждому выемочному участку.  Количество добытого угля (угольной продукции) приводится в тоннах (указывается в целых числах).

15.9. Раздел 4 «Реестр покупателей угля (угольной продукции)» заполняется в разрезе контрагентов-покупателей и марок (класса) угля (угольной продукции). Заполняется согласно наименованию строк и граф, указанных в таблице. Стоимость реализованного угля (угольной продукции) приводится в тысячах российских рублей с одним десятичным знаком. Количество реализованного угля (угольной продукции) приводится в тоннах (указывается в целых числах).

15.10. В строке «Дата подачи» проставляется дата представления Приложения Т к декларации в территориальный орган доходов и сборов.».

 

 

 Начальник  отдела

контроля деятельности подведомственных организаций, ГП и угольной промышленности

  

 

 

И.И. Владарчук

 

 

 

Приложение 8 к Порядку заполнения и предоставления отчетности по упрощенному налогу (пп. 1.2.8. п. 1.2. раздела I)
(в редакции приказа Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики от 22.03.2019 № 110)
Приложение Т к декларации по упрощенному налогу
РАСШИФРОВКА ДОБЫЧИ, РЕАЛИЗАЦИИ И ЗАПАСОВ УГЛЯ (УГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ) АРТЕЛЯМИ*
Отчетный период
(Месяц) (Год)
Код ИКЮЛ/РНУКН **
Наименование плательщика:
(Полное наименование юридического лица/ Ф.И.О. физического лица-предпринимателя)
Юридический адрес:
(Почтовый индекс, район, населенный пункт, улица /переулок№ дома /корпуса, № квартиры /офиса)
1. Перечень выемочных участков, на которых осуществляется деятельность и патентов на добычу угля (угольной продукции)
№ п/п Фактический адрес (местонахождение) выемочных участков, входящих в состав артели Данные о Патентах на добычу угля (угольной продукции)
серия, номер дата выдачи дата аннулирования
1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
6
2. Добыча, выбытие и запасы угля (угольной продукции):
2.1. добыча рядового угля в отчетном периоде
(Количество приведено в тоннах, указывается в целых числах)
№ п/п Адрес выемочного участка Марка рядового угля
(АР, КР, ТР)
Добыча рядового угля
в отчетном периоде нарастающим итогом с начала календарного года
1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
6
Всего по всем выемочным участкам артели: х
2.2. переработка рядового угля  ***
(Количество приведено в тоннах, указывается в целых числах)
№ п/п Переработка
рядового  угля (АР, КР, ТР)
Поступило с переработки
переработано самостоятельно передан в переработку иным субъектам хозяйствования концентрат коксующихся марок углей сортовой уголь энергетический уголь
АО (АКО) АМ АС АШ
1 2 3 4 5 6 7 8
1
2
3
4
5
6
Всего:
2.3.выбытие угля (угольной продукции) ***
(Количество приведено в тоннах, указывается в целых числах; стоимость в тыс.  рос.руб. – с одним десятичным знаком)
№ п/п Реализация рядового угля
(АР, КР, ТР)
Реализация концентрата коксующихся марок углей Реализация угольной продукции, полученной в результате переработки рядового угля
количество стоимость количество стоимость сортовой уголь
(АО, АКО, АМ, АС)
энергетический уголь (АШ)
количество стоимость количество стоимость
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1
2
3
4
5
6
Всего:
2.4.запасы угля (угольной продукции) ***
(Количество приведено в тоннах, указывается в целых числах)
№ п/п Запасы угля на начало отчетного периода Запасы угля на конец отчетного периода
рядовой уголь
(АР, КР, ТР)
сортовой уголь
(АО, АКО, АМ, АС)
энергетический уголь (АШ),
концентрат коксующихся марок углей
рядовой уголь
(АР, КР, ТР)
сортовой уголь
(АО, АКО, АМ, АС)
энергетический уголь (АШ),
концентрат коксующихся марок углей
1 2 3 4 5 6 7
1
2
3
4
5
6
Всего:
3. Ежемесячная добыча угля (угольной продукции) артелью на всех выемочных участках
(Количество приведено в тоннах, указывается в целых числах)
№ п/п Отчетный период Объем добычи
1 2 3
1 Январь
2 Февраль
3 Март
4 Апрель
5 Май
6 Июнь
7 Июль
8 Август
9 Сентябрь
10 Октябрь
11 Ноябрь
12 Декабрь
Всего за год:
4. Реестр  покупателей угля (угольной продукции)****
  (Количество приведено в тоннах, указывается в целых числах; стоимость в тыс.  рос. руб. – с одним десятичным знаком)
№ п/п ИКЮЛ/РНУКН контрагента -покупателя Наименование контрагента-покупателя Марка (класс) угля (угольной продукции) Количество реализованного угля (угольной продукции)
в отчетном периоде
Стоимость
1 2 3 4 5 6
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Всего:
(Руководитель юридического лица/Ф.И.О. физического лица — предпринимателя) (Подпись) М. П.
(Главный бухгалтер юридического лица) (Подпись)
(Дата подачи)
*     Заполняется в обязательном порядке субъектами хозяйствования, плательщиками упрощённого налога III группы, получившими патент на добычу угля (угольной продукции).
**    Для юридического лица в первых двух клетках проставляется 0; для физического лица-предпринимателя в случае отказа от регистрационного номера учатной карточки налогоплательщика проставляется его серия и номер паспорта без пробелов и специальных символов.
*** При заполнии данные по строкам приводятся относительно каждого выемочного участка. В случае отсутствия хозяйственных операций,  в таблице во всех графах проставляются «0».
****Табличная часть раздела 4 «Реестр покупателей угля (угольной продукции» заполняется в разрезе контрагентов-покупателей и марок (класса) угля (угольной продукции).

Приложение 8 к Порядку заполнения и предоставления отчетности по упрощенному налогу (пп. 1.2.8. п. 1.2. раздела I) (в редакции приказа Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики от 22.03.2019 № 110) (скачать)