Дата регистрации в Минюсте №2680 от 13.07.2018 г.
Дата публикации 13:30 19.07.2018

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
МИНИСТЕРСТВО ДОХОДОВ И СБОРОВ

ПРИКАЗ
15.06.2018 № 206

О внесении изменений в приказ Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики от 08 сентября 2016 г. №267

С целью усовершенствования процедуры получения разрешительных документов на перемещение товарно-материальных ценностей, руководствуясь пунктом 162.1 статьи 162 главы 24 Закона Донецкой Народной Республики «О налоговой системе», главами 6, 10 раздела III, разделом VI Закона Донецкой Народной Республики «О таможенном регулировании в Донецкой Народной Республике», пунктами 3, 5, 6 Временного Положения о Министерстве доходов и сборов, утверждённого Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 06 октября 2014 года № 37-8 (с изменениями),

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести изменения в Приказ Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики от 08 сентября 2016 года № 267 «Об утверждении Порядка получения разрешительных документов на перемещение товарно-материальных ценностей», зарегистрированного в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 09 сентября 2016 года под регистрационным № 1549, изложив пункт 3 в следующей редакции:
«3. Начальнику отдела обслуживания налогоплательщиков и связи с общественностью обеспечить опубликование данного приказа на официальном сайте Донецкой Народной Республики «dnr-online.ru, а также на сайте Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики.»

2. Утвердить Изменения в Порядок получения разрешительных документов на перемещение товарно-материальных ценностей, утвержденный приказом Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики от
08 сентября 2016 года № 267, зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 09 сентября 2016 года под № 1549, которые прилагаются.

3. Директору Департамента налогообложения юридических лиц обеспечить представление настоящего Приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.

4. Директору Департамента правовой работы обеспечить опубликование настоящего Приказа на официальном сайте Донецкой Народной Республики.

5. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

6. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

Министр А.Ю. Тимофеев

УТВЕРЖДЕНЫ
Приказом Министерства
доходов и сборов
Донецкой Народной Республики
от 15.06.2018 №206

Изменения в Порядок получения разрешительных документов на перемещение товарно-материальных ценностей

1. Пункт 1.2. Раздела I Порядка получения разрешительных документов на перемещение товарно-материальных ценностей, утвержденного приказом Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики от 08 сентября 2016 года № 267, зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 09 сентября 2016 года под № 1549 (далее — Порядок), изложить в новой редакции:
«Порядок регламентирует процедуру оформления разрешительных документов на вывоз и перемещение по территории Донецкой Народной Республики товарно-материальных ценностей.».

2. Пункт 2.2. Раздела II Порядка изложить в новой редакции:
«2.2. Оформление разрешительных документов (пропуск, товарно-транспортная накладная – далее ТТН, грузовая таможенная декларация – далее ГТД или Заявление на товары, перемещаемые через таможенную границу Донецкой Народной Республики, таможенная стоимость которых не превышает 1 000 евро (далее – Заявление)), осуществляется в случае:
2.2.1. вывоза товарно-материальных ценностей за пределы Донецкой Народной Республики, за исключением природного газа, нефти, нефтепродуктов и электроэнергии, перемещаемых за пределы Донецкой Народной Республики трубопроводным транспортом и линиями электропередач;
2.2.2. перемещения по территории Донецкой Народной Республики отдельных видов товаров, указанных в подпунктах «а», «б», «в» пункта 160.1 статьи 160 Закона о Налоговой системе, оформляется пропуск и ТТН.
Указанные товарно–транспортные накладные, в том числе ТТН в электронной форме, должны быть в обязательном порядке зарегистрированы (заверены) в органах доходов и сборов».

3. Пункт 3.1. Раздела III Порядка изложить в новой редакции:
«3.1. Для получения разрешительных документов субъект хозяйствования подает в орган доходов и сборов заявку на получение разрешительных документов (далее заявка) (на бумажном носителе и/или в электронном виде), форма которой приведена в Приложении 1, с указанием:
данных о заявителе;
номеров, дат контракта (договора), спецификаций;
вида и срока действия оформляемого документа;
вида и суммы операции;
номенклатурной группы и наименования товара, объема и стоимостных показателей вывозимой/перемещаемой продукции;
данных о перевозчике и виде транспорта;
данных об отправителе и получателе, пунктов отправки/получения;
вида и ставки налога и/или сбора, а также сумм налогов и/или сборов исчисленных, в соответствии с законодательством, по заявленной сумме операции;
информации о транспортном средстве.»

4. Пункт 3.2. Раздела III Порядка изложить в новой редакции:
«3.2. Оформление разрешительных документов осуществляется:
3.2.1 перевозчиками — для получения пропуска на перемещение товарно-материальных ценностей, форма которого приведена в Приложении 2 (далее пропуск), на оказание услуг по грузоперевозкам;
3.2.2 грузоотправителями — для получения пропуска и/или регистрации ТТН (в том числе ТТН в электронной форме).

5. Пункт 3.6. Раздела III Порядка изложить в новой редакции:
«3.6. Выдача разрешительных документов лицам, осуществляющим продажу, вывоз товарно-материальных ценностей и транзит, продажу, вывоз отдельных видов товаров, а также перевозчикам, производится при условии уплаты в бюджет Донецкой Народной Республики сумм налогов и/или сборов, указанных в заявке.»

6. В подпункте 3.7.2 пункта 3.7 Раздела III Порядка слова «пунктом 3.2 статьи 3» заменить словами «пунктом 3.3 Раздела III».

7. Пункт 3.8 Раздела III Порядка изложить в новой редакции:
«После получения ответа о положительном рассмотрении заявки, заявитель предоставляет копии платежных документов, подтверждающих оплату налогов и/или сборов, указанных в заявке».

8. Абзац первый пункта 3.10 Раздела III Порядка изложить в новой редакции:
«3.10. Товарно-транспортные накладные (в том числе поданные в электронной форме через электронный кабинет), форма которых приведена в Приложении 3, оформляются на конкретную поставку товара и прилагаются к заявке. В случае подачи на бумажном носителе — в 3-х экземплярах (в Луганскую Народную Республику – в 4-х экземплярах). Один экземпляр товарно-транспортной накладной остается в органах доходов и сборов.

9. Пункт 3.10 Раздела III Порядка дополнить абзацем четвертым следующего содержания:
«ТТН в бумажном виде заверяются печатью Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики, а в случае оформления ТТН в электронном виде в верхнем правом поле первого листа электронной ТТН проставляется индивидуальный номер «МДС-Ю-*******************», который формируется средствами программного обеспечения Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики и является подтверждением разрешения на отгрузку товарно-материальных ценностей.».

10. Пункт 3.14. Раздела III Порядка дополнить словами «, за исключением случаев, прямо предусмотренных нормативными актами Главы Донецкой Народной Республики, Совета Министров Донецкой Народной Республики, Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики».

11. Раздел IV Порядка изложить в новой редакции:
«Раздел IV. Пропускной режим
4.1. Вывоз товаров с таможенной территории Донецкой Народной Республики осуществляется на основании пропуска, ТТН, ГТД или Заявления, за исключением случаев, прямо предусмотренных нормативными актами Главы Донецкой Народной Республики, Совета Министров Донецкой Народной Республики, Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики.
4.2. Вывоз товаров, произведенных на территории Донецкой Народной Республики, на территорию Луганской Народной Республики осуществляется в соответствии с нормами Постановления Президиума Совета Министров Донецкой Народной Республики от 27.03.2017 № 4-9.
4.3. Порядок таможенного оформления товаров регулируется Законом Донецкой Народной Республики «О таможенном регулировании в Донецкой Народной Республике» и иными нормативными правовыми актами в сфере таможенного дела Донецкой Народной Республики.

12. Приложения 1, 2, 3 к Порядку изложить в новой редакции, прилагаются.

Директор Департамента
налогообложения юридических лиц А.В. Варава

Приложение 1 к Порядку получения разрешительных документов на перемещение товарно-материальных ценностей (пункт 3.1 раздела III) (в редакции приказа Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики  от                      15.06.2018 №206)
Разрешить Министру
Запретить доходов и сборов
Донецкой Народной Республики
Тимофееву А.Ю.
подпись
Заявка_____________
на получение разрешительных документов
Юр. Лицо Физ. Лицо
Код ЕГР (ИНН):
Название:
Адрес:
Вид деятельности: моб.тел.:
Контракт (договор)№ от Регистр. № от
Спецификация № от Регистр. № от
Спецификация № от Регистр. № от
Прошу выдать: пропуск ТТН электронная форма ТТН
Срок действия: неделя 2 недели месяц
Операция : вывоз перемещение по территории ДНР
Продукция: продовольственные товары металлопродукция
товары народного потребления промышленное оборудование
сельскохозяйственная продукция социально значимые товары
стройматериалы другие
ГСМ
Расшифровка
Продукция в объеме (кг/л/т/шт) На сумму, рос.руб.
Спецтехника, вывозимая за территорию ДНР для выполнения работ
Наименование (количество): Стоимость, рос.руб.
Вид транспорта: Авто ЖД
Название перевозчика:
Код ЕГР (ИНН):
2 Продолжение приложения 1
Название отправителя продукции: Название получателя продукции:
Код ЕГР (ИНН): Код ЕГР (ИНН):
Пункт отправки: Пункт получения:
(страна, область, город/село/поселок) (страна, область, город/село/поселок)
Название отправителя продукции: Название получателя продукции:
Код ЕГР (ИНН): Код ЕГР (ИНН):
Пункт отправки: Пункт получения:
Название отправителя продукции: Название получателя продукции:
Код ЕГР (ИНН): Код ЕГР (ИНН):
Пункт отправки: Пункт получения:
Название отправителя продукции Название получателя продукции:
Код ЕГР (ИНН): Код ЕГР (ИНН):
Пункт отправки: Пункт получения:
Название отправителя продукции: Название получателя продукции:
Код ЕГР (ИНН): Код ЕГР (ИНН):
Пункт отправки: Пункт получения:
Ставка и вид налога: 20% прибыли cумма сбора ставка упрощенного налога
Сумма налога: за месяц от сделки фиксированная
сумма налога (сбора)
Доходы, рос.руб. Расшифровка расходов,  рос.руб.:
Доходы без учета налога с оборота, рос.руб. сырьё, материалы
Расходы, рос.руб. зарплата и отчисления
Чистая прибыль, рос.руб. коммунальные затраты
Соотношение прибыли к доходам,%
расходы на сбыт ______________
Сумма налога, подлежащая уплате, рос.руб.
Сумма налога с оборота, подлежащая уплате, рос.руб. прочие _______________
Сумма сбора, подлежащая уплате, рос.руб.
дата М.П. подпись
Продолжение приложения 1
3
ИНФОРМАЦИЯ О ТРАНСПОРТЕ К ЗАЯВКЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ
ДАТА (название предприятия)
Данные об автомобильном транспортном средстве
Марка автомобиля: Гос.номер Прицеп гос.номер
Данные о железнодорожном транспортном средстве
№ Вагона: № Полувагона: № Цистерны:

 

 

Приложение 3 к Порядку получения разрешительных документов на перемещение товарно-материальных ценностей (пункт 3.10 раздела III)              (в редакции приказа Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики  от      15.06.2018 №206)
ТОВАРНО-ТРАНСПОРТНАЯ НАКЛАДНАЯ
Номер Дата выдачи: . .
число, месяц, год
. .
Контракт (договор) № от Регистр. № от
Спецификация № от Регистр. № от
Отправитель:
Код ЕГР (ИНН):
Название отправителя:
Название субъекта хозяйствования/Ф.И.О. физического лица-предпринимателя (самозанятого лица)
Адрес отправки
(страна, область, город/село/поселок)
Получатель:
Код ЕГР (ИНН):
Название получателя:
Название субъекта хозяйствования/Ф.И.О. физического лица-предпринимателя (самозанятого лица)
Адрес получения
(страна, область, город/село/поселок)
Информация о транспортном средстве:
Номер Тип Марка Цвет Номер прицепа
Информация о лице, управляющем транспортным средством:
Ф.И.О. Серия, номер паспорта Серия, номер водительского удостоверения
Подпись лица, управляющего транспортным средством, подтверждающая правильность личных данных
Отправитель: Получатель:
Ф.И.О. / Подпись / М.П. Ф.И.О. / Подпись / М.П.
2 Продолжение приложения 3
Разрешение на пересечение границы:
с . . до . . Директор Департамента
число, месяц, год число, месяц, год налогообложения
юридических лиц
(физических лиц)
Ф.И.О. / Подпись / М.П.
Дата фактического  пересечения:
. .
число, месяц, год Ф.И.О. / Подпись / М.П.
Перечень товаров:
№ п/п Название Объем Единица измерения Цена единицы продукции, рос.руб. Сумма, рос.руб.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
Итог: х х
Валюта контракта (договора)
Сумма в валюте контракта (договора)
Всего позиций
Тоннаж (кг/т)
Отправитель: Получатель:
Ф.И.О. / Подпись / М.П. Ф.И.О. / Подпись / М.П.