Дата регистрации в Минюсте №2671 от 06.07.2018 г.
Дата публикации 16:18 12.07.2018

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
МИНИСТЕРСТВО ДОХОДОВ И СБОРОВ
___________________________________________________________________
ПРИКАЗ
27.06.2018 № 224

О внесении изменений в Порядок принятия квалификационного экзамена у претендента на получение Квалификационного удостоверения представителя таможенного брокера, представителя таможенного брокера и выдачи Квалификационного удостоверения представителя таможенного брокера, утвержденный Приказом Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики от 15 сентября 2017 года № 144

С целью усовершенствования процедуры сдачи квалификационного экзамена, для реализации таможенной политики Донецкой Народной Республики, руководствуясь статьей 165, 167Закона Донецкой Народной Республики «О таможенном регулировании в Донецкой Народной Республике», пунктами 3, 5, 6Временного Положения о Министерстве доходов и сборов, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 06 октября 2014 года №37-8 (с изменениями), пунктами 1.3., 1.4., 2.6., 2.7.Лицензионных условий осуществления таможенной брокерской деятельности, утвержденными Приказом Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики от 15 августа 2017 года № 88 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 06 сентября 2017 года, регистрационный № 2191),

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести в Порядок принятия квалификационного экзамена у претендента на получение Квалификационного удостоверения представителя таможенного брокера, представителя таможенного брокера и выдачи Квалификационного удостоверения представителя таможенного брокера, утвержденный Приказом Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики от 15 сентября 2017 года № 144 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 05 октября 2017 года, регистрационный № 2251) (далее – Порядок), следующие изменения:

1.1. Пункт 2.2. Порядка дополнить новым абзацем 5 следующего содержания:
«4) утверждает экзаменационные билеты.».

1.2. Пункт 2.4. Порядка дополнить новым абзацем 6 следующего содержания:
«5) обеспечивает разработку экзаменационных билетов.».

1.3. Пункт 5.2. Порядка изложить в следующей редакции:
«5.2. Квалификационный экзамен проводится в устной форме по экзаменационным билетам на бумажном носителе, утвержденным экзаменационной комиссией. Каждый экзаменационный билет должен содержать 5 (пять) вопросов по таможенному законодательству Донецкой Народной Республики. Вопросы экзаменационного билета выбираются из Перечня вопросов, которые формируются для проведения квалификационного экзамена (далее — Перечень), утвержденного приказом Министерства. Перечень может быть дополнен или изменен, в связи с внесением изменений в действующее законодательство, принятием новых нормативных правовых актов в области таможенного дела.»

1.4. Пункт 5.3. Порядка изложить в следующей редакции:
«5.3. Квалификационный экзамен считается сданным:если претендентом, представителем таможенного брокера даны правильные ответы на все вопросы, указанные в экзаменационном билете; либо даны правильные ответы на четыре вопроса, указанные в экзаменационном билете, и дополнительный вопрос экзаменационной комиссии. В случае если претендентом, представителем таможенного брокера даны правильные ответы на четыре вопроса, указанные в экзаменационном билете, экзаменационная комиссия задает дополнительный вопрос по таможенному законодательству Донецкой Народной Республики.».

1.5. Пункт 5.4. Порядка изложить в следующей редакции:
«5.4. Квалификационный экзамен считается не сданным:если претендентом, представителем таможенного брокера не даны правильные ответы на все вопросы, указанные в экзаменационном билете; либо даны правильные ответы на четыре вопроса, указанные в экзаменационном билете, и не дан правильный ответ на дополнительный вопрос экзаменационной комиссии; либо ответы не даны.».

2. Директору Департамента правовой работы обеспечить:

2.1. Представление настоящего Приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики;

2.2. Опубликование настоящего Приказа на официальном сайте Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики, а также на официальном сайте Донецкой Народной Республики.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра – директора Департамента таможенного дела.

4. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Министр А.Ю. Тимофеев