Дата регистрации в Минюсте №3858 от 03.06.2020 г.
Дата публикации 17:17 19.06.2020

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ  РЕСПУБЛИКИ

 

 

   П Р И К А З

                                                                              

21.05.2020                                            Донецк                                            № 398-ОД

 

 

Об утверждении Инструкции об организации работы органов и учреждений уголовно-исполнительной системы с ходатайствами осужденных о помиловании

 

С целью конкретизации вопросов применения Указа Главы Донецкой Народной Республики от 26 августа 2019 года № 261 «О Комиссии по вопросам помилования» и соблюдения учётно–регистрационной дисциплины, руководствуясь п. 1.2, 4.4 раздела IV Положения о Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики от 27 мая 2019 года № 158,

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

  1. Утвердить Инструкцию об организации работы органов и учреждений уголовно-исполнительной системы с ходатайствами осужденных о помиловании (прилагается).

 

  1. Контроль исполнения настоящего Приказа возложить на Директора Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики.

 

  1. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Министр                                                                                       Ю.Н. Сироватко

 

 

 

УТВЕРЖДЕНА

Приказом Министерства юстиции

Донецкой Народной Республики

от «21» мая 2020 г. № 398-ОД

 

Инструкция
об организации работы органов и учреждений уголовно-исполнительной системы с ходатайствами осужденных о помиловании

  1. Настоящая Инструкция об организации работы органов и учреждений уголовно-исполнительной системы с ходатайствами о помиловании разработана на основании Порядка рассмотрения ходатайств о помиловании, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики от 26 августа 2019 года № 261«О Комиссии по вопросам помилования».

Настоящая Инструкция конкретизирует вопросы применения Указа Главы Донецкой Народной Республики от 26 августа 2019 года № 261 «О Комиссии по вопросам помилования», в части приема администрацией учреждения, исполняющего наказания, следственного изолятора или структурным подразделением уголовно-исполнительной инспекции (далее – администрация учреждения) ходатайств осужденных о помиловании, их регистрацию и учет, направления в Комиссию по вопросам помилования (далее – Комиссия) для предварительного рассмотрения и подготовки заключений о целесообразности применения акта помилования, и дальнейшего предоставления Главе Донецкой Народной Республики.

 

  1. Ходатайство о помиловании подается осужденным на имя Главы Донецкой Народной Республики в письменной форме и регистрируется администрацией учреждения в Журнале учета ходатайств осужденных о помиловании (приложение 1) в день его подачи, в соответствии с пунктом 5 раздела II Порядка рассмотрения ходатайств о помиловании, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики от 26 августа 2019 года № 261 «О Комиссии по вопросам помилования».

 

  1. Ходатайство о помиловании направляется администрацией учреждения в Комиссию на каждого осужденного сопроводительным письмом, подписанным начальником администрации учреждения, а в случае его отсутствия должностным лицом, исполняющим его обязанности. Ходатайство о помиловании лица, впервые осужденного за преступление небольшой или средней тяжести, направляется не позднее чем через 10 календарных дней со дня его подачи, а ходатайство о помиловании лица, осужденного за тяжкое или особо тяжкое преступление, — не позднее чем через 20 календарных дней со дня его подачи, в соответствии с пунктом 6 раздела II Порядка рассмотрения ходатайств о помиловании, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики от 26 августа 2019 года № 261 «О Комиссии по вопросам помилования».

Администрация учреждения направляет копии ходатайств о помиловании со всеми материалами в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики и Генеральному прокурору Донецкой Народной Республики, в соответствии с пунктом 6 раздела II Порядка рассмотрения ходатайств о помиловании, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики от 26 августа 2019г. № 261 «О Комиссии по вопросам помилования».

  1. Запросы документов и дополнительных сведений, необходимых для подготовки материалов о помиловании, по вопросам помилования исполняются администрацией учреждения не позднее чем через 7 календарных дней со дня получения запроса в отношении лица, впервые осужденного за преступление небольшой или средней тяжести, а в отношении лица, осужденного за тяжкое или особо тяжкое преступление, — не позднее чем через 10 календарных дней. Вся переписка, связанная с направлением ходатайства о помиловании, приобщается к личному делу осужденного.
  2. В соответствии с пунктом 6 раздела II Порядка рассмотрения ходатайств о помиловании, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики от 26 августа 2019г. № 261 «О Комиссии по вопросам помилования», к ходатайству о помиловании прилагаются следующие документы:

 

5.1. копия приговора (приговоров) либо выписка из приговора (приговоров), в соответствии с которым (которыми) осужденный отбывает наказание, и копии решений вышестоящих судебных инстанций относительно указанного приговора (приговоров);

 

5.2. распоряжение о вступлении приговора (приговоров) суда в законную силу;

 

5.3.   справка о состоянии здоровья осужденного;

 

5.4. сведения о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением (если имеются);

 

5.5. анкета осужденного, обратившегося с ходатайством о помиловании, (приложение 2) с указанием биографических данных осужденного и сведений о его семейном положении;

 

5.6. сведения о результатах рассмотрения предыдущих ходатайств о помиловании, если они подавались ранее и об этом имеется информация;

5.7. справка о применении акта амнистии или помилования либо о применении условно-досрочного освобождения от наказания в отношении лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности;

 

5.8. представление администрации учреждения, характеристика администрации учреждения, содержащая сведения о поведении, отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, отношении к совершенному деянию;

 

5.9. сведения о государственных наградах (если имеют).

  1. Начальник администрации учреждения несет ответственность за полноту и достоверность предоставляемых сведений.
  2. К ходатайству о помиловании по просьбе осужденного могут прилагаться иные материалы, имеющие существенное значение для решения вопроса о помиловании, в соответствии с пунктом 6 раздела II Порядка рассмотрения ходатайств о помиловании, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики от 26 августа 2019 года № 261 «О Комиссии по вопросам помилования».

Администрация учреждения уведомляет осужденного о направлении ходатайства о помиловании в Комиссию под подпись на копии сопроводительного письма. Отказ в направлении ходатайства о помиловании не допускается.

  1. Администрация учреждения должна ознакомить осужденных с правом и процедурой подачи ходатайств о помиловании.
  2. В случае перевода осужденного, подавшего ходатайство о помиловании, в другое учреждение, исполняющее наказание, освобождения его от отбывания наказания, а также изменения иных обстоятельств, имеющих существенное значение для решения вопроса о помиловании (представление осужденного к условно-досрочному освобождению, замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания, совершение злостного нарушения установленного порядка отбывания наказания или нового преступления), администрация учреждения незамедлительно (в день перевода осужденного либо в первый рабочий день после дня перевода осужденного, если перевод осуществляется в праздничный или нерабочий день) уведомляет об этом Комиссию и Министерство юстиции Донецкой Народной Республики. При переводе осужденного в другое учреждение, исполняющее наказание, или изменения вида наказания в обязательном порядке в уведомлении указывается новый адрес его места нахождения.
  3. В случае отклонения Главой Донецкой Народной Республики ходатайства о помиловании повторная подача и рассмотрение ходатайства осужденным допускается не ранее чем через год, за исключением случаев возникновения новых обстоятельств, имеющих существенное значение для применения акта помилования.
  4. Копия Указа Главы Донецкой Народной Республики о помиловании, поступившая в администрацию учреждения, приобщается к личному делу осужденного.
  5. Администрация учреждения, исполняющего наказание, следственного изолятора уведомляет орган внутренних дел по месту проживания (пребывания) помилованного лица, в течение 2-х дней с момента исполнения акта о помиловании, а структурное подразделение уголовно-исполнительной инспекции в течение 24 часов с момента получения результатов рассмотрения ходатайства о помиловании.
  6. Государственная служба исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, предоставляет в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики информацию о практике рассмотрения ходатайств осужденных о помиловании.

 

Заместитель директора

Государственной службы исполнения

наказаний Министерства юстиции

Донецкой Народной Республики

полковник внутренней службы                                        А.Н. Веретеха

 

 

 

 

 

Приложение 1

к Инструкции об организации
работы органов и учреждений
уголовно-исполнительной системы с
ходатайствами осужденных о помиловании (пункт 2)

(скачать)

 

 

Журнал

учета ходатайств осужденных о помиловании

№ п/п Дата поступления ходатайства Ф.И.О. осужденного

Номер личного дела

Исходящий номер,

дата регистрации

Дата отправки материалов Дата получения ответа, результат рассмотрения ходатайства          Дата объявленияосужденному последствий

рассмотрения ходатайства

(при освобождении – дата

освобождения)

 

Примечание
АГ МЮ ГП

Приложение 2

к Инструкции об организации работы органов и учреждений уголовно – исполнительной системы с ходатайствами осужденных о помиловании (подпункт 5.5. пункта 5)

(скачать)

 

Анкета
осужденного, обратившегося с ходатайством о помиловании

 

  1. Фамилия, имя, отчество: _______________________________________________________
  2. Дата и место рождения: ________________________________________________________
  3. Гражданство: ________________________________________________________________
  4. Место жительства до осуждения: ________________________________________________
  5. Место работы и должность до осуждения (для осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, указать новое место работы и должность):_________________________

_______________________________________________________________________________

  1. Прежние судимости: __________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________7. Применялись ли по прежнему осуждению амнистия, помилование, условное осуждение, условно-досрочное освобождение от наказания (указать когда):________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Когда, каким судом, к какому виду наказания и на какой срок осужден:________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Дата начала срока отбывания наказания: _________________________________________
  2. Дата окончания срока отбывания наказания: _____________________________________
  3. Рассматривался ли ранее вопрос об условно-досрочном освобождении, замене неотбытой части наказания более мягким (какое решение, кем, когда принято): _____________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________12. Семейное положение (в том числе указать фамилии и инициалы супруга, детей, родителей, их возраст и адрес места жительства): ____________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________13. Сведения об участии в Великой Отечественной войне, других военных действиях при прохождении военной службы в составе Вооруженных Сил, других войсках и воинских формированиях, а также о наградах, ранениях и контузиях: ___________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Иные обстоятельства, имеющие существенное значение для принятия решения по существу ходатайства: ___________________________________________________________

 

Начальник ______________________________

М.П.          (подпись, Ф.И.О.)

Ознакомлен    __________  _________________

(подпись)  (Ф.И.О. осужденного)