Дата публикации 15:00 25.06.2020

ПРАВИТЕЛЬСТВО

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 2020 г. № 28-3

Об утверждении Порядка ведения государственного учета
и государственного реестра работ по геологическому изучению недр

С целью проведения государственной регистрации работ по геологическому изучению недр, руководствуясь статьями 77 и 78 Конституции Донецкой Народной Республики, пунктом 151 статьи 8 Закона Донецкой Народной Республики от 12 июня 2015 года № 58-IHC «О недрах», Правительство Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить Порядок ведения государственного учета и государственного реестра работ по геологическому изучению недр (прилагается).
  2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Председатель Правительства                                                               А.Е. Ананченко

УТВЕРЖДЕН

Постановлением Правительства

Донецкой Народной Республики

от 19 июня 2020 г. № 28-3

ПОРЯДОК

ведения государственного учета и государственного реестра работ
по геологическому изучению недр

  1. Порядок государственного учета и ведения государственного реестра работ по геологическому изучению недр (далее — Порядок) разработан во исполнение норм, предусмотренных статьей 44 Закона Донецкой Народной Республики от 12 июня 2015года № 58-IHC «О недрах» (далее — Закон «О недрах»), и регламентирует последовательность организации и осуществления государственного учета и ведения государственного реестра работ по геологическому изучению недр.
  2. Настоящий Порядок является обязательным для всех физических лиц- предпринимателей, юридических лиц, а также граждан Донецкой Народной Республики и иностранных граждан, осуществляющих работы по геологическому изучению недр территории Донецкой Народной Республики и ее континентального шельфа (далее — Заявитель).
  3. Государственный учет и государственный реестр ведется в целях:

а)  обеспечения решения задач по государственному регулированию отношений недропользования;

б)  предотвращения дублирования проведения работ по геологическому изучению недр;

в)  формирования фонда геологических отчетов и документов для информационного обеспечения работ по геологическому изучению недр.

  1. Ведение государственного учета и обеспечение ведения государственного реестра работ по геологическому изучению недр осуществляет республиканский орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере геологического изучения, рационального использования и охраны недр (далее — орган Госучета).
  2. Государственному учету и включению в государственный реестр подлежат все работы по геологическому изучению недр, участков недр, предоставленных для добычи полезных ископаемых, а также региональные геолого-геофизические работы, геологическая съемка, инженерно-геологические изыскания, научно-исследовательские, палеонтологические, геологические работы по прогнозированию землетрясений, контроль за режимом подземных вод, а также другие работы, направленные на общее изучение недр и проводимые без существенного нарушения их целостности (далее — работы по геологическому изучению недр).
  3. Регистрация работ по геологическому изучению недр осуществляется один раз на весь срок их проведения. Работы должны быть зарегистрированы в органе Госучета за 10 рабочих дней до начала их проведения.
  4. Для государственной регистрации работ по геологическому изучению недр лицо, осуществляющее такие работы, с сопроводительным письмом представляет в орган Госучета следующие документы:

а)  перечень работ по геологическому изучению недр (приложение 1) (далее — Перечень) в двух экземплярах, который с целью унификации регистрационных материалов заполняется лицом, осуществляющим работы по геологическому изучению недр (за исключением графы 2);

б)  копию технического задания и документ о согласовании работ с органами местного самоуправления на проведение этих работ (для работ, направленных на общее изучение недр и проводимых без существенного нарушения их целостности).

  1. Орган Госучета разрабатывает и утверждает порядки, положения, инструкции в пределах компетенции по государственному учету и государственному реестру работ по геологическому изучению недр.
  2. Орган Госучета проверяет полноту и правильность заполнения Перечня и при отсутствии оснований для отказа в государственной регистрации в течение 10 рабочих дней со дня представления регистрационных документов, присваивает работе по геологическому изучению недр государственный регистрационный номер и вносит его в Перечень. Один экземпляр Перечня с государственным регистрационным номером в течение 10 рабочих дней со дня регистрации направляется лицу, осуществляющему работы по геологическому изучению недр.
  3. В государственной регистрации работ по геологическому изучению недр орган Госучета отказывает:

а)  при подаче неполного комплекта документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, или выявления неполноты и (или) недостоверности сведений, указанных в документах;

б)  при не предоставлении организацией отчета о результатах ранее выполненных работ по геологическому изучению недр;

в)  при наличии в Республиканском фонде геологической информации отчетов о результатах геологического изучения недр, отвечающих целевому назначению и масштабу представленной на регистрацию работы и позволяющих полностью использовать ранее полученную информацию без проведения намечаемых работ.

  1. Отказ в государственной регистрации работ по геологическому изучению недр направляется в письменной форме в течение 10 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения лицу, планирующему осуществлять такие работы.
  2. Решение органа Госучета об отказе в государственной регистрации работ по геологическому изучению недр может быть обжаловано в судебном порядке.
  3. В случаях изменения названия, местонахождения, исполнителя объекта работ, их целевых задач в течение 14 рабочих дней со дня их изменения работа должна быть представлена на перерегистрацию.
  4. После устранения недостатков, которые были допущены при представлении регистрационных документов, лицо, планирующее осуществлять работы по геологическому изучению недр, в течение 14 рабочих дней со дня получения отказа в государственной регистрации работ по геологическому изучению недр повторно представляет регистрационные документы в орган Госучета.
  5. В случае если после государственной регистрации работ по геологическому изучению недр произошло изменение направления работ, полезного ископаемого, вида работ, сроков выполнения работ лицо, осуществляющее работы по геологическому изучению недр, в течение 14 рабочих дней со дня их изменения представляет документы для государственной регистрации работ по геологическому изучению недр в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка.

В этом случае зарегистрированный ранее Перечень считается аннулированным, соответствующие сведения о прошедших государственную регистрацию работах подлежат удалению из государственного реестра работ по геологическому изучению недр.

  1. Сведения о прошедших государственную регистрацию работах по геологическому изучению недр подлежат учету и вносятся в государственный реестр работ по геологическому изучению недр, который ведется по форме (приложение 2).
  2. Пункты 6-16 настоящего Порядка не распространяются на инженерно­геологические изыскания для градостроительной деятельности.
  3. Инженерно-геологические изыскания для градостроительной деятельности в обязательном порядке регистрируются органом Госучета и вносятся в государственный реестр работ по геологическому изучению недр по письменному уведомлению организации, выполняющей данные виды работ, с указанием месторасположения площадки изысканий, с привязкой к местности.
  4. По завершении работ по геологическому изучению недр, включая инженерно-геологические изыскания для градостроительной деятельности, Заявители безвозмездно и в обязательном порядке передают отчет о результатах геологического изучения недр, включая инженерно-геологические изыскания для градостроительной деятельности, органу Госучета для формирования Республиканского фонда геологической информации.

 

 

 

Приложение 1

к Порядку ведения государственного

учета и государственного реестра работ

по геологическому изучению недр (пп. а п. 7)

Исполнитель________________________________

(полное название недропользователя согласно Уставу)

Код ЕГРПОУ

Адрес и индекс______________________________

ПЕРЕЧЕНЬ

работ по геологическому изучению недр

на                          год

Исх. №________ от_________

Источник финансирования____________________________________________

(государственный бюджет, местный бюджет, собственные средства и т.д.)

№ п/п Государственный регистрационный номер Направление (область), полезное ископаемое, вид работ Название объекта работ (темы) Местонахождение объекта работ (административное положение, географические координаты, площадь) Целевая задача (ожидаемые результаты работ) Срок выполнения работ (квартал, год) Сметная стоимость работ, тыс. руб. Примечание
Начало Окончание
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

 

Руководитель                         ________________________________________________________                                                         ________________________________________________

(подпись)                                                                                                                  (инициалы, фамилия)

(оттиск печати исполнителя)

 

 

 

Приложение 2

к Порядку ведения государственного

учета и государственного реестра

работ по геологическому изучению недр

(п. 16)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР
работ по геологическому изучению недр

N п/п Государственный регистрационный номер Дата регистрации работы Наименование объекта работ или темы Местонахождение объекта работ (административное положение, географические координаты, площадь) Виды работ по геологическому изучению недр Полезное ископаемое Исполнитель работ Сроки (квартал, год):
Государственный регистрационный номер лицензии на право пользования недрами выполнения

работ

сдачи отчетных документов в Республиканский фонд геологической информации
начало окончание
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10