Дата публикации 16:00 17.06.2020

ПРАВИТЕЛЬСТВО

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 июня 2020 г. № 26-3

Об утверждении Порядка ведения Республиканского фонда
геологической информации и распоряжения геологической информацией

С целью обеспечения хранения информации, а также определения условий использования геологической информации о недрах, руководствуясь статьей 23 Закона Донецкой Народной Республики от 30 ноября 2018 года № 02-ПНС «О Правительстве Донецкой Народной Республики», частью 2 статьи 51 Закона Донецкой Народной Республики от 12 июня 2015 года № 58-IHC «О недрах», Правительство Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить Порядок ведения Республиканского фонда геологической информации и распоряжения геологической информацией (прилагается).
  2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Председатель Правительства                                                                    А.Е. Ананченко

УТВЕРЖДЕН

Постановлением Правительства

Донецкой Народной Республики

от 05 июня 2020 г. № 26-3

ПОРЯДОК

ведения Республиканского фонда геологической информации и
распоряжения геологической информацией

Е Порядок ведения Республиканского фонда геологической информации и распоряжения геологической информацией (далее — Порядок) разработан в соответствии с частью 2 статьи 51 и 44 Закона Донецкой Народной Республики от 12 июня 2015 года № 58-IHC «О недрах» (далее — Закон «О недрах»),

  1. Настоящий Порядок определяет последовательность организации и ведения Республиканского фонда геологической информации, а также условия пользования геологической информацией, обладателем и распорядителем которой является республиканский орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере геологического изучения и рационального использования недр (далее — Распорядитель).
  2. Под геологической информацией в целях настоящего Порядка понимаются данные о геологическом строении недр, составе, свойствах и условиях залегания горных пород, полезных ископаемых, их количестве и качестве, подземных водах и газах, геофизических и геохимических полях, геологических процессах и явлениях, экологическом состоянии геологической среды, движении запасов полезных ископаемых при их добыче.

Первичная геологическая информация по всем видам пользования недрами получается в результате их геологического изучения в процессе полевых работ, инструментальных замеров, лабораторных и технологических испытаний проб.

Вторичная геологическая информация получается в результате камеральной обработки, анализа и обобщения первичной геологической информации, представленная в виде проектной документации и отчетных материалов.

  1. Республиканский фонд геологической информации (далее — Ресгеолфонд) создается и ведется Распорядителем.

Ресгеолфонд формируется за счет сбора геологической информации в виде отчетов, проектов и других материалов о планах и результатах геологического изучения недр, включая инженерно-геологические, гидрогеологические и геолого-экологические изыскания (далее — изыскания).

  1. Настоящий Порядок является обязательным для всех физических лиц- предпринимателей, юридических лиц, а также граждан Донецкой Народной Республики и иностранных граждан, использующих для своей деятельности геологическую информацию и осуществляющих геологическое изучение (разведку) и добычу полезных ископаемых на территории Донецкой Народной Республики.

Пользователями геологической информации могут выступать органы государственной власти Донецкой Народной Республики, иные государственные органы Донецкой Народной Республики, органы местного самоуправления, образованные на территории Донецкой Народной Республики, а также физические лица-предприниматели, юридические лица, граждане Донецкой Народной Республики и иностранные граждане (далее — Пользователи).

  1. Ресгеолфонд является хранителем информации о геологическом строении недр, находящихся в них полезных ископаемых, об условиях их разработки, а также иных качествах и особенностях недр, содержащихся в геологических отчетах, картах и иных материалах.

Учтенные в Ресгеолфонде отчеты подлежат постоянному хранению и используются в работе по дальнейшему изучению недр.

  1. Распорядитель управляет Ресгеолфондом, осуществляет ведение:

а) государственного кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых;

б)  государственного баланса запасов полезных ископаемых;

в)  государственного реестра работ по геологическому изучению недр.

  1. Работы по геологическому изучению недр в обязательном порядке должны регистрироваться Распорядителем, а геологическая информация, созданная (приобретенная) за счет средств Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики, а также за счет средств недропользователей — физических лиц-предпринимателей, юридических лиц, граждан Донецкой Народной Республики и иностранных граждан (далее — Собственников), подлежит обязательной передаче в Ресгеолфонд на бумажных носителях и в электронном виде.
  2. Собственники должны обеспечить сохранность и передачу в Ресгеолфонд первичной геологической информации, полученной по результатам производства геологоразведочных работ и изысканий (журналы документации и опробования скважин, обнажений и горных выработок, результаты полевых геофизических и геохимических исследований и измерений, результаты лабораторных испытаний проб, результаты технологических испытаний проб полезных ископаемых, образцы пород, руд, минералов, шлифы, аншлифы, дубликаты проб), и используется для последующего изучения недр.
  3. В Ресгеолфонд в обязательном порядке Собственниками передаются:

а)  информационные, годовые, окончательные и другие отчеты по результатам геологоразведочных работ и изысканий;

б)  геопространственные сведения по территории Донецкой Народной Республики:

в)  геологические карты, планы, разрезы, геофизические профили, карты фактических материалов;

г)  каталоги координат и картограммы геологических объектов, площадей работ, профилей, скважин, пунктов наблюдений и отбора проб;

д)  гидрогеологические и гидродинамические карты;

е)  карты инженерно-геологических и геолого-экологических условий;

ж)  прочие картографические материалы, полученные в результате геологического изучения недр.

Материалы в Ресгеолфонд направляются в срок не более 1 месяца со дня завершения работ и утверждения отчета руководителем предприятия или утверждения кондиций для подсчета запасов и запасов месторождения республиканской комиссией по запасам.

  1. Пользователи используют геологическую информацию в соответствии с требованиями законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации, исключительно для целей, указанных при ее получении.
  2. Геологическая информация предоставляется Пользователям на основании заявки на предоставление в пользование геологической информации (далее — Заявка) (прилагается).
  3. Распорядитель в пределах своих полномочий разрабатывает и утверждает нормативные правовые акты по ведению Ресгеолфонда и распоряжению геологической информацией.
  4. Распорядитель в течение 10 рабочих дней со дня регистрации Заявки осуществляет ее рассмотрение и принимает решение о предоставлении запрашиваемой геологической информации или направляет мотивированный отказ в предоставлении геологической информации.
  5. Распорядитель отказывает в предоставлении геологической информации в случае подачи Заявки с нарушением требований, установленных настоящим Порядком.
  6. Решение о предоставлении в пользование геологической информации или об отказе в ее предоставлении подписывает руководитель Распорядителя или его заместитель, курирующий данное направление деятельности.

О принятом решении Пользователю сообщается в течение 10 рабочих дней со дня регистрации Заявки.

  1. Обеспечение доступа Пользователя к геологической информации осуществляется в специально оборудованном помещении Распорядителя.
  2. При использовании геологической информации должна обеспечиваться сохранность материальных носителей геологической информации.
  3. Плата за предоставление геологической информации не взимается.

Приложение

к Порядку ведения

Республиканского фонда

геологической информации

и распоряжения геологической

информацией

(пункт 12)

Заявка

на предоставление в пользование
геологической информации

  1. Данные о Пользователе:

(для юридического лица — наименование, организационно-правовая форма и местонахождение (почтовый
индекс и адрес, телефон); для физического лица — фамилия, имя, отчество, место жительства, данные
документа, удостоверяющего личность)

  1. Цель получения геологической информации:

(пользование недрами, выполнение работ по государственным контрактам, научные, учебные и иные цели)

  1. Перечень запрашиваемой информации с указанием вида и способа предоставления:
  2. Период пользования запрашиваемой информацией:
  3. Доступ к информации ограниченного доступа имеется на основании

(с приложением копий разрешающих документов)

  1. Обязуемся не разглашать полученную информацию ограниченного доступа и не передавать ее третьим лицам.

Дата

Подпись

Печать (для юридических лиц)