Дата подписания 02.06.2020
Дата опубликования 02.06.2020


УКАЗ
ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Об учреждении геральдического знака — эмблемы, флага и вымпела
Государственного комитета водного и рыбного хозяйства
Донецкой Народной Республики

 

В целях реализации единой государственной политики в области геральдики, упорядочения официальных символов органов исполнительной власти Донецкой Народной Республики, сохранения и развития исторических традиций

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Учредить геральдический знак — эмблему, флаг и вымпел
Государственного комитета водного и рыбного хозяйства Донецкой Народной Республики.
2. Утвердить:
2.1. Положение о геральдическом знаке — эмблеме, флаге и вымпеле Государственного комитета водного и рыбного хозяйства Донецкой Народной Республики (приложение 1).
2.2. Описание и рисунок геральдического знака — эмблемы Государственного комитета водного и рыбного хозяйства Донецкой Народной Республики (приложение 2).
2.3. Описание и рисунок флага Государственного комитета водного и рыбного хозяйства Донецкой Народной Республики (приложение 3).
2.4. Описание и рисунок вымпела Государственного комитета водного и рыбного хозяйства Донецкой Народной Республики (приложение 4).
3. Настоящий Указ вступает в силу его официального опубликования.

 

Глава
Донецкой Народной Республики                                                                           Д. В. Пушилин

г. Донецк
«2» июня 2020 года
№ 182

ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к Указу Главы
Донецкой Народной Республики
от «2» июня 2020 г. № 182

ПОЛОЖЕНИЕ
О ГЕРАЛЬДИЧЕСКОМ ЗНАКЕ — ЭМБЛЕМЕ, ФЛАГЕ И ВЫМПЕЛЕ
ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ВОДНОГО И РЫБНОГО
ХОЗЯЙСТВА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

1. Геральдический знак — эмблема, флаг и вымпел Государственного комитета водного и рыбного хозяйства Донецкой Народной Республики являются официальными символами, указывающими на принадлежность к Государственному комитету водного и рыбного хозяйства Донецкой Народной Республики (далее — Госводрыбхоз ДНР).
2. Геральдический знак — эмблема Госводрыбхоза ДНР (далее — эмблема) и вымпел Госводрыбхоза ДНР (далее — вымпел) могут размещаться в служебных кабинетах Госводрыбхоза ДНР, в зале заседаний Госводрыбхоза ДНР и на информационных стендах.
3. Эмблема размещается на флаге Госводрыбхоза ДНР (далее — флаг) и на ведомственных наградах Госводрыбхоза ДНР.
4. Флаг помещается на зданиях, занимаемых Госводрыбхозом ДНР. По решению Председателя Госводрыбхоза ДНР флаг поднимается (устанавливается) в местах официальных церемоний и других торжественных мероприятий, проводимых Госводрыбхозом ДНР.
5. В дни траура флаг приспускается до половины высоты флагштока. При размещении флага на древке к верхней части древка выше полотнища флага за место сложения крепится черная лента, сложенная пополам.
6. При одновременном использовании Государственного флага Донецкой Народной Республики и флага последний располагается с правой стороны, если стоять к ним лицом. Размер флага не должен превышать размер Государственного флага Донецкой Народной Республики.
7. Изображение эмблемы, флага или вымпела допускается на официальном сайте Госводрыбхоза ДНР, печатной, информационной и иной продукции, изготавливаемой по заказу Госводрыбхоза ДПР, а также на зданиях, сооружениях и транспортных средствах Госводрыбхоза ДНР.
8. Иные случаи использования эмблемы, флага и вымпела определяются Председателем Госводрыбхоза ДНР.

________________

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2
к Указу Главы
Донецкой Народной Республики
от «2» июня 2020 г. № 182

ОПИСАНИЕ И РИСУНОК
ГЕРАЛЬДИЧЕСКОГО ЗНАКА — ЭМБЛЕМЫ
ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ВОДНОГО И РЫБНОГО
ХОЗЯЙСТВА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Геральдический знак — эмблема Государственного комитета водного и рыбного хозяйства Донецкой Народной Республики (далее — эмблема) представляет собой изображение двуглавого орла серебристого цвета с поднятыми крыльями. На груди орла — щит с полем синего цвета, обрамленный золотой окантовкой. В поле щита на волнистой линии размещен круг энсо, который в нижней части переходит в стилизованный силуэт рыбы, расположенной на двух волнистых линиях. Внутри круга энсо изображена стилизованная капля воды.
Три белые волнистые линии в синем поле щита символизируют водные ресурсы, подчеркивая тройственность агрегатного состояния воды. Круг энсо символизирует круговорот воды в природе. Стилизованный силуэт рыбы — водные биологические ресурсы. Переход круга энсо в стилизованный силуэт рыбы обозначает единство и взаимосвязь природных водных и водных биологических ресурсов. Стилизованная капля воды символизирует орошение, мелиорацию, бережное и рациональное использование человеком водных ресурсов.
Допускается изображение щита с расположенными на нем вышеперечисленными фигурами в качестве самостоятельной эмблемы (малая эмблема).
Эмблема может выполняться в многоцветном и одноцветном вариантах.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3
к Указу Главы
Донецкой Народной Республики
от «2» июня 2020 г. № 182

ОПИСАНИЕ И РИСУНОК
ФЛАГА ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ВОДНОГО И РЫБНОГО
ХОЗЯЙСТВА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Флаг Государственного комитета водного и рыбного хозяйства Донецкой Народной Республики (далее — флаг) представляет собой прямоугольное полотнище темно-синего цвета. В крыже изображен Государственный флаг Донецкой Народной Республики. В правой половине полотнища располагается геральдический знак — эмблема Государственного комитета водного и рыбного хозяйства Донецкой Народной Республики (далее — эмблема).
Отношение ширины флага к его длине составляет два к трем, площади крыжа к площади флага — один к четырем, высоты эмблемы к ширине флага — один к двум.

ПРИЛОЖЕНИЕ 4
к Указу Главы
Донецкой Народной Республики
от «2» июня 2020 г. № 182

ОПИСАНИЕ И РИСУНОК
ВЫМПЕЛА ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ВОДНОГО И
РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Вымпел Государственного комитета водного и рыбного хозяйства Донецкой Народной Республики (далее — вымпел) представляет собой пятиугольное полотнище темно-синего цвета с золотой окантовкой в виде вертикально расположенного прямоугольника и равнобедренного треугольника, присоединенного к нему за основание. В верхней части полотнища располагается геральдический знак-эмблема Государственного комитета водного и рыбного хозяйства Донецкой Народной Республики, под ним в четыре ряда — надпись заглавными буквами золотистого цвета: «Государственный комитет водного и рыбного хозяйства Донецкой Народной Республики».
На расстоянии 5 мм от края окантовки полотнища размещается золотая рамка.
Отношение ширины прямоугольника к его длине составляет семь к девяти, ширины прямоугольника к основанию треугольника — один к одному, длины прямоугольника к высоте треугольника — шесть к одному, длины вымпела к ширине прямоугольника — три к двум.