Дата публикации 18:10 30.05.2020

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

ЗАКОН

 

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ»

 

Принят Постановлением Народного Совета 26 мая 2020 года

 

 

Статья 1

Внести в Закон Донецкой Народной Республики от 15 мая 2015 года № 48-IНС «О социальной защите инвалидов» (опубликован на официальном сайте Народного Совета Донецкой Народной Республики 10 июня 2015 года) следующие изменения:

1) статью 12 изложить в следующей редакции:

«Статья 12. Финансирование реабилитационных мероприятий

Финансирование реабилитационных мероприятий, включая содержание реабилитационных учреждений, осуществляется за счет средств Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики, местных бюджетов, фондов общеобязательного социального страхования Донецкой Народной Республики в соответствии с положениями об указанных фондах. Допускается также финансирование указанных мероприятий за счет средств иных источников, не запрещенных законодательством Донецкой Народной Республики.»;

2) статью 16 изложить в следующей редакции:

«Статья 16. Ответственность за уклонение от исполнения требований к созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур

За уклонение от исполнения предусмотренных настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами требований к созданию условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации должностные лица и физические лица – предприниматели несут административную ответственность в соответствии с законом.»;

3) статью 36 изложить в следующей редакции:

«Статья 36. Переходные положения

  1. Статьи 17, 27, 28, 29, 30, предусматривающие льготы и социальные выплаты инвалидам, вступают в силу со дня вступления в силу закона о Республиканском бюджете Донецкой Народной Республики на очередной финансовый год, за исключением случаев издания (принятия) нормативных правовых актов Главы Донецкой Народной Республики и Правительства Донецкой Народной Республики, предусматривающих социальные выплаты инвалидам.
  2. До вступления в силу Кодекса Донецкой Народной Республики об административных правонарушениях административная ответственность за уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур устанавливается настоящим Законом, —

уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч российских рублей.

  1. Физические лица – предприниматели за уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур несут административную ответственность как должностные лица.
  2. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, составляются уполномоченными на то должностными лицами администрации района, города, района в городе Донецкой Народной Республики, в пределах их компетенции, в соответствии с действующим законодательством об административных правонарушениях.

Дела об административных правонарушениях рассматриваются на заседаниях административной комиссии при администрации района, города, района в городе Донецкой Народной Республики в рамках ее полномочий, в соответствии с действующим законодательством об административных правонарушениях.».

 

 

 

 

Глава

Донецкой Народной Республики                                              Д.В. Пушилин

г. Донецк

29 мая 2020 года

№ 157-IIНС