Дата Публикации 18:00 30.05.2020

 

 

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

ЗАКОН

 

 

О ЗАПРЕТЕ РЕАБИЛИТАЦИИ И ГЕРОИЗАЦИИ НАЦИСТСКИХ КОЛЛАБОРАЦИОНИСТОВ ВРЕМЕН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

 

 

Принят Постановлением Народного Совета 26 мая 2020 года

 

 

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

  1. Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

1) нацистские коллаборационисты времен Великой Отечественной войны (далее – нацистские коллаборационисты) – лица и организации, которые сотрудничали с органами, организациями, институтами национал-социалистического режима Германии и (либо) ее союзниками во время Великой Отечественной войны;

2) реабилитация нацистских коллаборационистов – деяния, направленные на восстановление в правах или репутации лиц и организаций, которые сотрудничали с органами, организациями, институтами национал-социалистического режима Германии и (либо) ее союзниками во время Великой Отечественной войны;

3) героизация нацистских коллаборационистов – деяния, направленные на пропаганду в средствах массовой информации или путем проведения массовых мероприятий либо путем публичного использования символов, атрибутов, печатных, аудио-, фото-, кино- и видеоматериалов, прославляющих нацистских коллаборационистов.

  1. К организациям нацистских коллаборационистов относятся «Украинская повстанческая армия (УПА)», «Украинская повстанческая армия атамана Тараса Боровца «Полесская Сечь (УПА (а) Б-Б)», «Украинская народная революционная армия (УНРА)», «Организация украинских националистов (ОУН)», «Конгресс украинских националистов», «Организация украинских националистов (революционеров)», «Организация украинских националистов (бандеровцев)», «Организация украинских националистов (солидаристов)», «Организация украинских националистов (мельниковцев)», «Заграничные части организаций украинских националистов», «Военные отряды националистов» («Противопольский легион», «Украинский легион», «Легион Романа Сушко»), «Дивизия СС «Галичина» («14-я гренадерская дивизия войск СС «Галичина», «14-я гренадерская дивизия Ваффен СС «Галичина», «1-ая украинская дивизия УНА»), «Дружины украинских националистов (ДУН) («Украинский легион», «Батальоны «Роланд» и «Нахтигаль»), «Украинский национальный комитет (УНК)», «Украинский центральный комитет (УЦК)», «Украинский главный освободительный совет (УГОС)», «Украинское государственное правление (УГП)», «Украинская национальная армия (УНА)».

Статья 2. Основные принципы противодействия реабилитации и героизации нацистских коллаборационистов

Действие настоящего Закона основывается на следующих принципах:

1) неукоснительном соблюдении общепризнанных принципов и норм международного права;

2) соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина, а равно законных интересов юридических лиц;

3) обеспечении права на свободу мнения и его выражение;

4) уважении свободы научной, литературной, художественной и иной творческой деятельности;

5) законности;

6) гласности;

7) сотрудничества государства с общественными и религиозными объединениями, иными организациями, физическими лицами в недопущении действий по реабилитации и героизации нацистских коллаборационистов;

8) неотвратимости наказания за реабилитацию и героизацию нацистских коллаборационистов.

Статья 3. Сфера действия настоящего Закона

  1. Действие настоящего Закона не распространяется на научную, литературную, художественную и иную творческую деятельность, которая не преследует своей целью реабилитацию и героизацию коллаборационистов времен Великой Отечественной войны.
  2. Допускается воспроизведение нацистской символики в рамках художественных или научных произведений, осуждающих нацизм, нацистских коллаборационистов либо излагающих исторические события, а также отображающих культовые обряды, традиции с использованием знаков геральдической символики различных государств, когда соответствующая символика не может рассматриваться в качестве нацистской.
  3. Использование нацистской символики в рамках художественных или научных произведений, а также при проведении массовых акций и иных публичных мероприятий не должно быть направлено на формирование позитивного отношения к идеологии нацизма.

Статья 4. Запрет на деяния, направленные на реабилитацию и героизацию нацистских коллаборационистов

  1. Деяния, направленные на реабилитацию и героизацию нацистских коллаборационистов, в том числе и совершенные публично, на территории Донецкой Народной Республики запрещаются.
  2. Публичное распространение, в том числе с использованием средств массовой информации и (или) информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», сведений, реабилитирующих и (или) героизирующих нацистских коллаборационистов, либо сведений, оскверняющих символы воинской славы Донецкой Народной Республики и Российской Федерации, или иных сведений, содержащих явное неуважение к обществу, сведений о днях воинской славы и памятных датах Донецкой Народной Республики и Российской Федерации, связанных с защитой Отечества, запрещается.

Статья 5. Полномочия государственных органов и органов местного самоуправления в сфере обеспечения недопустимости деяний по реабилитации и героизации нацистских коллаборационистов

  1. Государственные органы, органы местного самоуправления и их должностные лица в рамках своей компетенции противодействуют любым формам реабилитации и героизации нацистских коллаборационистов.
  2. Государственные органы, органы местного самоуправления и их должностные лица в соответствии со своей компетенцией принимают участие в реализации государственной политики в сфере обеспечения недопустимости действий по реабилитации и героизации нацистских коллаборационистов, осуществляют применение необходимых мер воздействия в отношении граждан, средств массовой информации, общественных объединений, а также иных лиц и организаций.

Статья 6. Основные направления профилактики реабилитации нацизма, героизации нацистских коллаборационистов

  1. Государственные органы и органы местного самоуправления участвуют в профилактике реабилитации и героизации нацистских коллаборационистов в пределах своей компетенции.
  2. Основными направлениями по профилактике реабилитации и героизации нацистских коллаборационистов являются:

1) мониторинг за соблюдением законодательства о недопущении реабилитации и героизации нацистских коллаборационистов, и принятие профилактических мер, направленных на предупреждение, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих реабилитации и героизации нацистских коллаборационистов;

 

2) выявление, предупреждение и пресечение реабилитации нацизма, героизации нацистских коллаборационистов в деятельности общественных и религиозных объединений, средств массовой информации, иных юридических и физических лиц;

3) развитие образовательной и культурной деятельности, направленной на сохранение исторической правды о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне.

Статья 7. Недопущение реабилитации и героизации нацистских коллаборационистов при увековечении памяти погибших в годы Великой Отечественной войны

  1. Ничто в настоящем Законе не должно рассматриваться как препятствие для надлежащего обустройства, содержания и ухода за воинскими захоронениями участников и жертв Великой Отечественной войны при условии, что установка надгробий, памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших, не содержит признаков реабилитации и героизации нацистских коллаборационистов.
  2. Создание мемориальных музеев, установление на местах боевых действий памятных знаков, организация выставок, охрана и обустройство отдельных территорий, связанных с историческими событиями Великой Отечественной войны, не должны быть направлены на формирование позитивного отношения к идеологии нацизма.

Статья 8. Ответственность лиц, за совершение деяний, связанных с реабилитацией и героизацией нацистских коллаборационистов

Лица, виновные в совершении деяний, связанных с реабилитацией и героизацией нацистских коллаборационистов, несут ответственность в соответствии с законом.

Статья 9. Внесение изменения в статью 425 Уголовного кодекса Донецкой Народной Республики

Внести в часть 3 статьи 425 Уголовного кодекса Донецкой Народной Республики от 19 августа 2014 года (опубликован на официальном сайте Народного Совета Донецкой Народной Республики) изменение, дополнив ее после слов «совершенные публично» словами «в том числе с использованием средств массовой информации и (или) информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»,».

 

 

 

 

Глава

Донецкой Народной Республики                                              Д.В. Пушилин

г. Донецк

29 мая 2020 года

№ 156-IIНС