Дата публикации 26.05.2020

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

«21» мая 2020 г.          г. Донецк        № 74-НП

Об утверждении Изменений к Порядку проведения государственной итоговой аттестации
по основным образовательным программам среднего общего образованияв новой редакции,
утвержденному приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики
12 февраля 2020 г. № 14-НП

 

В соответствии с частью 5 статьи 56 Закона Донецкой Народной Республики «Об образовании», подпунктами 12.35, 12.95 пункта 12 Раздела II Положения о Министерстве образования и науки Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 22.07.2015 №13-43 (с изменениями), во исполнение Указа Главы Донецкой Народной Республики от 14.03.2020 г. № 57 (с изменениями) «О введении режима повышенной готовности», в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, с целью определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ среднего общего образования требованиям государственного образовательного стандарта среднего общего образования в 2020 году,

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Утвердить Изменения к Порядку проведения государственной итоговой аттестации по основным образовательным программам среднего общего образования в новой редакции, утвержденному приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики 12.02.2020 № 14-НП, зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 02.03.2020, под регистрационным № 3677 (далее — Порядок), которые прилагаются.
  2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра образования и науки Донецкой Народной Республики Удовенко А. В,
  3. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Министр                                            М. Н. Кушаков

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНЫ

Приказом
Министерства образования и науки
Донецкой Народной Республики
от «21 » мая 2020 г. № 74-НП

Изменения

к Порядку проведения государственной итоговой аттестации
по основным образовательным программам среднего общего образования
в новой редакции

 

  1. Пункт 1.3. Раздела I Порядка изложить в новой редакции:

«1.3. Государственная итоговая аттестация проводится в пунктах проведения экзаменов, созданных на базе образовательных организаций, в которых участники государственной итоговой аттестации завершают освоение основных образовательных программ среднего общего образования, утвержденных приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики, не позднее чем за 30 дней до начала проведения государственной итоговой аттестации.».

  1. Пункт 2.6. Раздела II Порядка изложить в новой редакции:

«2.6. Участникам государственной итоговой аттестации, являющимся в текущем учебном году победителями и призерами заключительного этапа Республиканской предметной олимпиады обучающихся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики или Международных олимпиад по общеобразовательным предметам, участие в которых проходит при содействии Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики:

2.6.1. Засчитываются результаты по Государственному обязательному экзамену по русскому языку, а также по соответствующим профильным предметам Государственных профильных экзаменов без сдачи государственного экзамена, в Сертификат о результатах государственной итоговой аттестации по соответствующим предметам выставляется отметка «100 баллов»;

2.6.2. Засчитываются результаты государственной итоговой аттестации по русскому языку в виде итоговой аттестации по основной образовательной программе среднего общего образования по русскому языку, в документ о едином общем образовании выставляется отметка «5 баллов» («отлично») по русскому языку.».

 

  1. Раздел III Порядка изложить в новой редакции:

«III. Формы проведения государственной итоговой аттестации

3.1. Государственная итоговая аттестация по основным образовательным программам среднего общего образования проводится:

3.1.1. В форме государственного экзамена:

3.1.1.1. Государственные экзамены проводятся в виде:

3.1.1.1.1. Государственного обязательного экзамена по русскому языку — изложение с творческим заданием.

Экзаменационные работы по Государственному обязательному экзамену по русскому языку проверяются централизованно Республиканской предметной комиссией в пункте проверки экзаменационных работ.

Результаты участников государственной итоговой аттестации по Государственному обязательному экзамену по русскому языку вносятся в Сертификат о результатах государственной итоговой аттестации по 100-балльной шкале оценивания.

3.1.1.1.2. Государственного профильного экзамена по выбору участника государственной итоговой аттестации: по математике, литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, иностранным языкам (английский, немецкий и французский языки) или информатике и информационно-коммуникационным технологиям.

Количество Государственных профильных экзаменов не ограничивается и определяется участником государственной итоговой аттестации самостоятельно.

Государственный профильный экзамен проводится с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой контрольные комплексы заданий стандартизированной формы.

Экзаменационные работы участников государственной итоговой аттестации по Государственным профильным экзаменам проверяются централизованно Республиканскими предметными комиссиями в пунктах проверки экзаменационных работ.

Результаты участников государственной итоговой аттестации по Государственному профильному экзамену вносятся в Сертификат о результатах государственной итоговой аттестации по 100-балльной шкале оценивания.

3.1.2. В виде итоговой аттестации, завершающей освоение основных (образовательных программ среднего общего образования по русскому языку.

Обучающимся, завершающим освоение основной образовательной программы среднего общего образования, результаты итоговой аттестации по русскому языку засчитываются как результаты государственной итоговой аттестации. Отметки по результатам государственной итоговой аттестации по русскому языку выставляются в аттестат о среднем общем образовании по 5-бальной шкале оценивания согласно результатам итоговой аттестации по русскому языку и учитываются при подсчете среднего балла аттестата о среднем общем образовании.

3.2. Обучающиеся, указанные в подпунктах 2.2.1., 2.2.2., 2.3.1. и 2.3.2. настоящего Порядка проходят государственную итоговую аттестацию:

по русскому языку — обязательно (в виде итоговой аттестации, завершающей освоение основной образовательной программы среднего общего образования по русскому языку);

по русскому языку в форме Государственного обязательного экзамена — на добровольной основе по своему выбору для предоставления результатов при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета;

по профильному предмету (предметам) из перечня предметов в подпункте 3.1.1.1.2. настоящего Порядка в форме Государственного профильного экзамена — на добровольной основе по своему выбору для предоставления результатов при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета.

3.3. Лица, указанные в подпунктах 2.3.3. и 2.3.4. настоящего Порядка (в том числе при наличии у них действующего Сертификата результатов государственной итоговой аттестации прошлых лет), имеют право пройти государственную итоговую аттестацию:

по русскому языку в форме Государственного обязательного экзамена — на добровольной основе по своему выбору для предоставления результатов при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета;

по профильному предмету (предметам) из перечня предметов в подпункте 3.1.1 Л.2. настоящего Порядка в форме Государственного профильного экзамена — на добровольной основе по своему выбору для предоставления результатов при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета.».

  1. В подпункте 4.2.19. пункта 4.2. Раздела IV Порядка слово «опорные» исключить.
  2. Подпункт 4.3.6. пункта 4.3. Раздела IV Порядка исключить.
  3. Подпункт 4.3.7. пункта 4.3. Раздела IV Порядка изложить в новой редакции:

«4.3.7. Организуют выполнение требований Закона Донецкой Народной Республики «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», обеспечение общественной безопасности во время проведения государственной итоговой аттестации в подведомственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность;».

  1. Подпункт 4.5.3. пункта 4.5. Раздела IV Порядка изложить в новой редакции:

«4.5.3. На заседании педагогического совета 27 мая 2020 года принимают решение о допуске обучающихся к прохождению государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования. Формируют электронные списки обучающихся, допущенных и не допущенных к прохождению государственной итоговой аттестации по основным образовательным программам среднего общего образования, предоставляют их в Государственную экзаменационную комиссию и Республиканскую службу по контролю и надзору в сфере образования и науки за два дня до начала проведения экзаменов государственной итоговой аттестации;».

  1. Абзац первый подпункта 4.5.5. пункта 4.5. Раздела IV Порядка изложить в новой редакции:

«4.5.5. Информируют обучающихся и/или их родителей (законных представителей) о:».

  1. Подпункт 4.5.7. пункта 4.5. Раздела IV Порядка изложить в новой редакции:

«4.5.7. Направляют представление с результатами итоговой аттестации обучающихся по основным образовательным программам среднего общего образования по русскому языку 27 мая 2020 года в Государственные экзаменационные комиссии для принятия решения о результатах государственной итоговой аттестации;».

  1. Дополнить пункт 4.5. Раздела IV Порядка новым подпунктом 4.5.8., изложив его в следующей редакции:

«4.5.8. После принятия решения Государственной экзаменационной комиссией информируют обучающихся и родителей (законных представителей) о результатах государственной итоговой аттестации по русскому языку не позднее следующего рабочего дня после их утверждения.».

  1. В подпункте 4.7.5. пункта 4.7. Раздела IV Порядка слова «Государственных экзаменационных комиссий (о результатах Государственного обязательного экзамена по русскому языку и Государственного выпускного экзамена по русскому языку), а также» исключить.
  2. Дополнить пункт 4.12. Раздела IV Порядка новыми подпунктами:12.15, 4.12.16, изложив их в следующей редакции: «4.12.14. рассматривают и утверждают результаты государственной итоговой аттестации в течение двух рабочих дней с момента получения представлений с результатами итоговой аттестации обучающихся по основным образовательным программам среднего общего образования по русскому языку от организаций, осуществляющих образовательную деятельность по программам среднего общего образования;
    4.12.15. в день утверждения направляют утвержденные результаты государственной итоговой аттестации по основным образовательным программам среднего общего образования по русскому языку в организации, осуществляющие образовательную деятельность по программам среднего общего образования;
    4.12.16. утвержденные результаты государственной итоговой аттестации обучающихся по основным образовательным программам среднего общего образования по русскому языку не позднее следующего рабочего дня после утверждения предоставляются в виде сканированных копий в Государственный экзаменационный Совет и Республиканскую службу по контролю и надзору в сфере образования и науки.».
  1. Пункт 5.2. Раздела V Порядка исключить.
  2. Подпункт 5.5.1. пункта 5.5. Раздела V Порядка исключить.
  3. Пункт 6.13. Раздела VI Порядка исключить.
  4. Подпункт 7.1.1. пункта 7.1. Раздела VII Порядка исключить.
  5. В пункте 7.3. Раздела VII Порядка слова «и предметных комиссий» исключить.
  6. В пункте 7.4. Раздела VII Порядка слова «/ предметные комиссии» исключить.
  1. В пункте 7.7. Раздела VII Порядка слова «/ предметной комиссии» исключить.
  2. В пункте 7.9. Раздела VII Порядка слова «/ предметной комиссии» исключить.
  3. В пункте 7.10. Раздела VII Порядка слова «/ предметной комиссии» исключить.
  4. В пункте 7.11. Раздела VII Порядка слова «/ предметной комиссии» исключить.
  5. В пункте 7.12. Раздела VII Порядка слова «/ предметной комиссии» исключить.
  6. В пункте 7.14. Раздела VII Порядка после слов «экзаменационных работ» дополнить словом «Республиканскими».
  7. В пункте 7.15. Раздела VII Порядка слова «чем «3» («удовлетворительно») по 5-балльной шкале оценивания и не ниже,» исключить.
  8. Пункт 7.16. Раздела VII Порядка изложить в новой редакции:

«7.16. Проверенные экзаменационные работы участников государственной итоговой аттестации передаются председателем Республиканской предметной комиссии уполномоченному представителю Республиканской службы по контролю и надзору в сфере образования и науки.

Республиканская служба по контролю и надзору в сфере образования и науки после идентификации экзаменационных работ размещает результаты экзамена в личном кабинете каждого участника государственной итоговой аттестации.».

  1. В пункте 8.3. Раздела VIII Порядка слова «Государственных экзаменационных комиссий (о результатах Государственного обязательного экзамена по русскому языку и Государственного выпускного экзамена по русскому языку), а также» исключить.
  2. В пункте 8.4. Раздела VIII Порядка слова «01 июля текущего года» заменить словами «10 рабочих дней после проведения последнего государственного экзамена.».

Заместитель Министра                       А. В. Удовенко