Дата публикации 17:30 23.04.2020

ПРАВИТЕЛЬСТВО

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2020 г. № 20-8

Об утверждении Порядка обращения,

учета и использования бланка единого образца для совершения
нотариальных действий в новой редакции

В соответствии с частью 4 статьи 13 Закона Донецкой Народной Республики от 21 декабря 2018 года № 08-IIНС «О нотариате», руководствуясь статьями 77, 78 Конституции Донецкой Народной Республики, статьей 23 Закона Донецкой Народной Республики от 30 ноября 2018 года № 02-IIНС «О Правительстве Донецкой Народной Республики», Правительство Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить Порядок обращения, учета и использования бланка единого образца для совершения нотариальных действий в новой редакции (прилагается).
  2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Председатель Правительства                                                        А.Е. Ананченко

УТВЕРЖДЕН

Постановлением Правительства

Донецкой Народной Республики

от 17 апреля 2020 г. № 20-8

 

Порядок

обращения, учета и использования бланков единого образца для
совершения нотариальных действий в новой редакции

 

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок обращения, учета и использования бланков единого образца для совершения нотариальных действий (далее — Порядок) устанавливает порядок обращения, учета, использования, отчетности и хранения бланков единого образца для совершения нотариальных действий (далее — бланк).

1.2. Бланк является неотъемлемой составной частью нотариального делопроизводства и документационного обеспечения нотариального процесса, используется нотариусами в Донецкой Народной Республике исключительно во время совершения нотариальных действий.

1.3. Бланки имеют последовательную (сквозную) нумерацию с указанием серии и порядкового номера. Серия и порядковый номер бланка располагаются в правом верхнем углу бланка в соответствии с образцом бланка единого образца для совершения нотариальных действий (приложение 1).

Бланк форматом 297×210 миллиметров изготовлен на бумаге со 100-процентным содержанием древесной целлюлозы без оптического отбеливателя массой 160 грамм на квадратный метр с водяным знаком. Водяной знак не фиксированный и имеет вид Герба Донецкой Народной Республики.

Рамка на лицевой стороне бланка выполнена с применением гильоширных элементов, на внутреннем периметре которой напечатано микротекстом на русском языке «ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА» и размещено над Гербом Донецкой Народной Республики.

В нижней части на обратной стороне бланка люминесцентными красками выполнена надпись в две строки. Первая строка содержит надпись «МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ», вторая — «СПЕЦИАЛЬНЫЙ БЛАНК НОТАРИАЛЬНОГО ДОКУМЕНТА».

Надпись появляется под действием ультрафиолетового излучения.

Бланк выполнен краской зеленого цвета.

Фоновые изображения с обеих сторон бланка, которые состоят из фоновых сеток в виде волнистых линий переменной геометрии, выполняются офсетной печатью пятью красками как с лицевой, так и с обратной стороны.

Бланк с обеих сторон имеет защитные элементы, выполненные специальными красками в соответствии с разработанной в установленном порядке схемой защиты.

В левом верхнем углу на лицевой стороне бланка размещается голограмма с нанесенными четырьмя изображениями аббревиатуры на русском языке «ДНР».

Для защиты от несанкционированного тиражирования и противодействия изменению (замене) информации, серия и номер закрыты полупрозрачной дифракционной пленкой горячего тиснения.

1.4. На бланке оформляются все страницы всех экземпляров нотариального акта. Не подлежат оформлению на бланке и выполняются на обычной бумаге документы, которые остаются в делах нотариуса в Донецкой Народной Республике (на оставшемся в деле нотариуса экземпляре документа указываются номера и серии бланков, использованных при оформлении экземпляров документов, выданных лицам, обратившимся за совершением нотариального действия).

 

II. Порядок заказа, поставки бланков и их получения

2.1. Изготовление бланков производится в централизованном порядке предприятием-изготовителем (далее — изготовитель бланков).

2.2. Изготовитель бланков — юридическое лицо, осуществляющее изготовление бланков по заказу Министерства юстиции Донецкой Народной Республики, Единого регистрационного центра при Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики (далее — ЕРЦ).

2.3. Договор на изготовление и поставку бланков нотариусам, работающим в государственной нотариальной конторе, Республиканском нотариальном архиве Министерства юстиции Донецкой Народной Республики, заключается между Министерством юстиции Донецкой Народной Республики и изготовителем бланков.

Договор на изготовление и поставку бланков нотариусам, осуществляющим независимую профессиональную нотариальную деятельность заключается между ЕРЦ и изготовителем бланков.

Изготовление, отчуждение или иная передача бланков изготовителем бланков или иным лицом, в порядке, не предусмотренном законодательством, запрещается. Изготовитель бланков или иное лицо, совершившее действия, предусмотренные настоящим пунктом, несет ответственность, установленную законодательством Донецкой Народной Республики.

2.4. Получателем бланков от изготовителя бланков являются Министерство юстиции Донецкой Народной Республики и ЕРЦ.

2.5. Исходя из потребностей в бланках нотариусов, работающих в государственной нотариальной конторе, Республиканском нотариальном архиве Министерства юстиции Донецкой Народной Республики, Министерство юстиции Донецкой Народной Республики осуществляет заказ у изготовителя бланков и обеспечивает оплату стоимости бланков.

2.6. Прием бланков для нотариусов, работающих в государственной нотариальной конторе, Республиканском нотариальном архиве Министерства юстиции Донецкой Народной Республики, от изготовителя бланков осуществляется комиссией в составе не менее трех человек, созданной на основании приказа Министерства юстиции Донецкой Народной Республики. В состав комиссии в обязательном порядке входит материально ответственное лицо.

При распаковке пачки (упаковки) с бланками комиссией в обязательном порядке пересчитывается количество бланков, отдельно проверяется нумерация бланков (серия, порядковый номер), наличие бланков с дефектами.

Комиссия принимает бланки от изготовителя бланков по количеству и качеству, о чем составляется Акт приема-передачи бланков единого образца для совершения нотариальных действий (далее — акт приема-передачи бланков) (приложение 2).

В акте приема-передачи бланков указывается наименование передаваемой продукции, номер накладной (сопроводительного документа), дата ее (его) составления, количество передаваемых бланков, серии и порядковые номера бланков (диапазон), выявленные при проверке недостающие или лишние бланки (количество, серии и порядковые номера (диапазон). При выявлении бланков с дефектами указываются серии и порядковые номера таких бланков, описание дефектов, лишние бланки и (или) с дефектами не принимаются от изготовителя.

2.7. ЕРЦ в соответствии с договором на изготовление и поставку бланков, осуществляет заказ необходимого количества бланков изготовителю бланков и обеспечивает оплату стоимости бланков.

Заказ бланков для нотариусов, осуществляющих независимую профессиональную нотариальную деятельность, производится ЕРЦ, после предоставления заявки и перечисления нотариусами, осуществляющими независимую профессиональную нотариальную деятельность, денежных средств на счет ЕРЦ.

2.8. Прием бланков ЕРЦ от изготовителя бланков осуществляется комиссией в составе не менее трех человек, созданной на основании приказа ЕРЦ. В состав комиссии в обязательном порядке входит материально ответственное лицо.

При распаковке пачки (упаковки) с бланками комиссией в обязательном порядке пересчитывается количество бланков, отдельно проверяется нумерация бланков (серия, порядковый номер), наличие бланков с дефектами.

Комиссия принимает бланки от изготовителя бланков по количеству и качеству, о чем составляется акт приема-передачи бланков.

В акте приема-передачи бланков указывается наименование передаваемой продукции, номер накладной (сопроводительного документа), дата ее (его) составления, количество передаваемых бланков, серии и порядковые номера бланков (диапазон), выявленные при проверке недостающие или лишние бланки (количество, серии и порядковые номера (диапазон). При выявлении бланков с дефектами указываются серии и порядковые номера таких бланков, описание дефектов, лишние бланки и (или) с дефектами не принимаются от изготовителя.

 

III. Передача (выдача) бланков нотариусам в
Донецкой Народной Республике

3.1. Бланки выдаются Министерством юстиции Донецкой Народной Республики под отчет нотариусам, работающим в государственной нотариальной конторе, Республиканском нотариальном архиве Министерства юстиции Донецкой Народной Республики.

Передача (выдача) бланков нотариусам, работающим в государственных нотариальных конторах, Республиканском нотариальном архиве Министерства юстиции Донецкой Народной Республики осуществляется по накладной, уполномоченным Министерством юстиции Донецкой Народной Республики материально ответственным лицом.

3.2. Между ЕРЦ и нотариусами, осуществляющими независимую профессиональную нотариальную деятельность, заключается договор, в соответствии с которым ЕРЦ осуществляет комплекс услуг, связанных передачей (доставкой) бланков нотариусам, осуществляющими независимую профессиональную нотариальную деятельность.

Передача (выдача) бланков нотариусам, осуществляющим независимую профессиональную нотариальную деятельность осуществляется по накладной, уполномоченным ЕРЦ материально ответственным лицом.

3.3. При получении бланков нотариусы в Донецкой Народной Республике обязаны лично проверить количество, а также соответствие серий и порядковых номеров бланков тем, которые указаны в накладной.

 

IV. Хранение бланков

4.1. Бланки подлежат хранению в металлических шкафах, сейфах и (или) в специально оборудованных помещениях, в условиях, исключающих порчу и хищение бланков.

4.2. Нотариусы в Донецкой Народной Республике, уполномоченные Министерством юстиции Донецкой Народной Республики материально ответственные лица, уполномоченные ЕРЦ материально ответственные лица, несут персональную ответственность за обеспечение сохранности, учета и использование бланков.

4.3. При проведении Министерством юстиции Донецкой Народной Республики проверок организации нотариальной деятельности нотариусов, должностные лица, осуществляющие проверку, обязаны проверить условия хранения бланков.

4.4. В случае приостановления или прекращения нотариальной деятельности нотариуса, осуществляющего независимую профессиональную нотариальную деятельность, выдача бланков запрещается.

При возобновлении нотариальной деятельности нотариуса, осуществляющего независимую профессиональную нотариальную деятельность, выдача бланков нотариусу возобновляется.

4.5. При наличии признаков хищения бланка (бланков) нотариусы в Донецкой Народной Республике обязаны незамедлительно сообщить об этом в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики подав заявление, форма которого определяется Министерством юстиции Донецкой Народной Республики.

 

V. Порядок учета бланков и ведомостей использованных и
недействительных бланков

5.1. Учет поступления бланков от изготовителя осуществляется в Книге учета поступления бланков единого образца для совершения нотариальных действий от изготовителя (приложение 3).

5.2. Учет выдачи бланков нотариусам в Донецкой Народной Республике осуществляется уполномоченными лицами в Книге учета выдачи бланков единого образца для совершения нотариальных действий (приложение 4).

5.3. Учет поступления бланков нотариусами в Донецкой Народной Республике осуществляется в Книге учета поступления бланков единого образца для совершения нотариальных действий (приложение 5).

5.4. Учет испорченных и аннулированных бланков ведется нотариусами в Донецкой Народной Республике в Книге учета испорченных и аннулированных бланков единого образца для совершения нотариальных действий (приложение 6).

5.5. Порядок внесения информации о бланках в Реестр бланков единого образца для совершения нотариальных действий (далее — Реестр бланков) определяется порядком ведения Реестра бланков единого образца для совершения нотариальных действий, утвержденным Министерством юстиции Донецкой Народной Республики.

5.6. Нотариус в Донецкой Народной Республике после совершения нотариального действия, требующего изложения текста документа на бланке, делает отметку в Ведомости использованных и недействительных бланков (далее — Ведомость) (приложение 7), путем проставления соответствующего кода использования бланков и в Реестре бланков в течение одного рабочего дня со дня использования бланка.

Коды использования бланков:

  • 1 — договор об отчуждении недвижимого имущества, кроме земельных участков;
  • 2 — договор об отчуждении транспортного средства;
  • 3 — иные договоры;
  • 4 — завещание;
  • 5 — свидетельство о праве на наследство;
  • 6 — свидетельство о праве собственности;
  • 7 — доверенность;
  • 8 — заявление;
  • 10 — перевод;
  • 11 — дубликат;
  • 12 — брачный договор;
  • 13 — иные действия;
  • 14 — учредительный договор;
  • 15 -договор об отчуждении земельного участка;
  • 16 — протест векселя;

21- испорченный бланк;

  • 22 — аннулированный бланк;
  • 23 — дефектный бланк;
  • 24 — отсутствующий бланк;
  • 25 — украденный бланк;
  • 26 — утерянный бланк.

5.7. При проведении Министерством юстиции Донецкой Народной Республики проверок организации нотариальной деятельности нотариусов, должностные лица, осуществляющие проверку, обязаны проверять соответствие внесенных данных в Ведомость и Реестр бланков.

 

VI. Заключительные положения

6.1. В случае увольнения нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, Республиканском нотариальном архиве Министерства юстиции Донецкой Народной Республики, нотариус в день увольнения обязан передать неиспользованные бланки в Министерство юстиции Донецкой
Народной Республики, о чем составляется соответствующий акт приема- передачи.

После внесения в Реестр бланков информации о передаче бланков нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, Республиканском нотариальном архиве Министерства юстиции Донецкой Народной Республики, такие бланки могут быть выданы другому нотариусу, работающему в государственной нотариальной конторе, Республиканском нотариальном архиве Министерства юстиции Донецкой Народной Республики.

6.2. В случае приостановления или прекращения нотариальной деятельности нотариус, осуществляющий независимую профессиональную нотариальную деятельность, обязан в течение трех рабочих дней передать неиспользованные бланки в ЕРЦ для их хранения или передачи другому нотариусу, о чем составляется акт приема-передачи.

При приостановлении нотариальной деятельности нотариуса, осуществляющего независимую профессиональную нотариальную деятельность, ЕРЦ осуществляет хранение бланков до возобновления нотариальной деятельности нотариуса, осуществляющего независимую профессиональную нотариальную деятельность.

После возобновления нотариальной деятельности нотариуса, осуществляющего независимую профессиональную нотариальную деятельность, ЕРЦ возвращает полученные бланки нотариусу, осуществляющему независимую профессиональную нотариальную деятельность, о чем составляется акт приема-передачи.

6.3. В случае прекращения нотариальной деятельности нотариусом, осуществляющим независимую профессиональную нотариальную деятельность, ЕРЦ возвращает (возмещает) денежные средства за неиспользованные бланки по цене, действующей на время их получения, по его заявлению.

6.4. В случае если нотариус, осуществляющий независимую профессиональную нотариальную деятельность, деятельность которого приостановлена или прекращена, не передал неиспользованные бланки в ЕРЦ, такие бланки по истечении срока, указанного в пункте 6.2 настоящего Порядка, аннулируются путем проставления соответствующей отметки Министерством юстиции Донецкой Народной Республики в Реестре бланков, согласно информации предоставленной ЕРЦ.

 

 

 

Приложение 2 к Порядку обращения,

учета и использования бланков

единого образца для совершения

нотариальных действий в новой

редакции (пункты 2.6, 2.8)

 

АКТ
приема-передачи бланков единого образца
для совершения нотариальных действий

__________________  «__________________________________________ »_____________ 20______ г. (место составления)

Мы, нижеподписавшиеся, Изготовитель бланков единого образца для совершения нотариальных действий (далее — Изготовитель)

(наименование юридического лица, изготовителя бланков, его местонахождение. ИКЮЛ)

в лице__________________________________________________________ ,

(должность, фамилия, имя. отчество уполномоченного представителя) действующего на основании______________________________________________________ ,

(документ и его реквизиты, на основании которого действует уполномоченный представитель)

с одной стороны, и Комиссия, созданная на основании приказа Министерства юстиции Донецкой Народной Республики/Единого регистрационного центра при Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики

__________________________________________________________________ , (указывается приказ, на основании которого действует Комиссия, его номер и дата издания)

в составе:

________________________________________________ (далее — Комиссия), (должность, фамилия, имя. отчество председателя Комиссии и членов Комиссии)

с другой стороны, на основании договора на изготовление и поставку бланков единого образца для совершения нотариальных действий

__________________________________________________________________________________________ 9
(указываются дата заключения договора, его номер)

составили настоящий акт о нижеследующем.

Изготовитель передает, а Комиссия принимает следующие бланки единого образца для совершения нотариальных действий:

 

Наименование № накладной, дата Количество

шт.

Серии и номера бланков (с какого по какой)
Бланки единого образца для совершения нотариальных действий

 

При проверке было выявлено, что из указанного количества бланков единого образца для совершения нотариальных действий недостает (лишние) ______________ шт., серия и №________ .

 

При проверке были выявлены бланки со следующими дефектами:

Серия и номер бланка Описание дефекта, количество бланков с дефектами

 

Итого Изготовитель передает, а Комиссия принимает бланков единого образца для совершения нотариальных действий_______________ шт.

Настоящий акт составлен в 2-х экземплярах, по одному для каждой стороны

 

 

Передал:
От Изготовителя

 (должность)                           (подпись )                                  (ФИО. )

 

Приняли
Председатель комиссии
(должность)                           (подпись )                                  (ФИО. )

 

 

Члены комиссии
(должность)                           (подпись )                                  (ФИО. )