Дата публикации 18:30 23.04.2020

ПРАВИТЕЛЬСТВО
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2020 г. № 20-16

О юбилейном знаке
«75 лет Победе в Великой Отечественной войне. Ветеран»

 

В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов, отдавая дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны Правительство Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Учредить юбилейный знак «75 лет Победе в Великой Отечественной войне. Ветеран».
2. Утвердить Положение о юбилейном знаке «75 лет Победе в Великой Отечественной войне. Ветеран» (прилагается).
3. Наградить юбилейным знаком «75 лет Победе в Великой Отечественной войне. Ветеран» ветеранов Великой Отечественной войны и иных лиц в соответствии с Положением об этом знаке.
4. Министерству финансов Донецкой Народной Республики обеспечить в установленном порядке финансирование изготовления юбилейного знака «75 лет Победе в Великой Отечественной войне. Ветеран», футляров к знаку и бланков удостоверений к ним.
5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

Председатель Правительства                                                                                      А. Е. Ананченко

 

 

УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Правительства
Донецкой Народной Республики
от 17 апреля 2020 г. № 20-16

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о юбилейном знаке
«75 лет Победе в Великой Отечественной войне. Ветеран»

1. Юбилейный знак «75 лет Победе в Великой Отечественной войне. Ветеран» является наградой Правительства Донецкой Народной Республики.
2. Юбилейный знак «75 лет Победе в Великой Отечественной войне. Ветеран» учреждается в целях поощрения ветеранов Великой Отечественной войны в связи с празднованием 75-летия со дня празднования Победы в Великой Отечественной войне.
3. Юбилейным знаком «75 лет Победы в Великой Отечественной
войне. Ветеран» награждаются участники боевых действий и
инвалиды Великой Отечественной войны периода с 22 июня 1941 года по 09 мая 1945 года, а также Второй мировой войны периода
с 09 августа 1945 года по 03 сентября 1945 года, которые принимали участие в боевых действиях, либо проходили службу в военных подразделениях, частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии; лица, награждаемые медалями: «За оборону Ленинграда» или «За оборону Севастополя», или знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
4. Образец юбилейного знака «75 лет Победе в Великой Отечественной войне. Ветеран» и его описание приведено в приложении 1.
5. Образец удостоверения к юбилейному знаку «75 лет Победе в Великой Отечественной войне. Ветеран» и его описание приведено в приложении 2.
6. Одновременно со знаком награждаемому лицу вручается удостоверение установленного образца, которое подписывается Председателем Правительства Донецкой Народной Республики или липом, исполняющим его обязанности.
7. Юбилейный знак «75 лет Победе в Великой Отечественной войне. Ветеран» носится на левой стороне груди и располагается после медалей.
8. В случае смерти награжденного лица юбилейный знак «75 лет Победе в Великой Отечественной войне. Ветеран» не изымается и остается его семье.

 

 

Приложение 1
к Положению о юбилейном знаке
«75 лет Победе в Великой
Отечественной войне. Ветеран»
(пункт 4)

ОБРАЗЕЦ
юбилейного знака
«75 лет Победе в Великой Отечественной войне. Ветеран»

ОПИСАНИЕ
юбилейного знака
«75 лет Победе в Великой Отечественной войне. Ветеран»

Юбилейный знак представляет собой металлическое изделие, состоящее из трёх основных детапей. Подвески, накладки и колодки. Все элементы изготовлены из латуни, с объемно-формованным рельефным изображением, на всех нанесено покрытие в виде гальванического золочения. Знак эмалирован и покрыт лаком. Знак имеет форму золотой пятиконечной звезды покрытой красной эмалью. В центре — золотой медальон с широким кантом, залитым синей эмалью. Надпись золотом в канте вверху «ПОБЕДЕ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОИНЕ», внизу «ВЕТЕРАН». В центре медальона с погружением: на переднем плане в центре красной эмалью с окантовкой золотом цифры 75, по нижнему краю цифры 5 золотыми буквами «лет», в нижнем крае медальона пересечение золотом пистолет-пулемет Шпагина (образец 1941 года) и шахтерского отбойного молотка. На заднем плане медальона на голубой эмали изображен черной эмалью террикон.
Колодка имеет форму пятистороннего щитка и крепление для одежды в виде булавки, отверстие для соединения с подвеской через переходное кольцо. На щитке изображена георгиевская лента, в нижнем крае щитка цифры золотом «2020», по нижнему краю щитка наложены по обе части лавровые ветви, основной фон щитка синий.
Размер 60 х 42 мм.

 

Приложение 2
к Положению о юбилейном знаке
«75 лет Победе в Великой
Отечественной войне. Ветеран»
(пункт 5)

ОБРАЗЕЦ
удостоверения к юбилейному знаку
«75 лет Победе в Великой Отечественной войне. Ветеран»

ОПИСАНИЕ
удостоверения к юбилейному знаку
«75 лет Победе в Великой Отечественной войне. Ветеран»

Удостоверение к юбилейному знаку «75 лет Победе в Великой Отечественной войне. Ветеран» представляет собой книжку размером 95 х 70 мм в обложке красного цвета.
На обложке удостоверения по центру тисненая золотом в три строки надпись «УДОСТОВЕРЕНИЕ К ЮБИЛЕЙНОМУ ЗНАКУ».
На левой половине внутренней стороны удостоверения по центру размещено изображение знака «75 лет Победе в Великой Отечественной войне. Ветеран».
На правой половине внутренней стороны удостоверения на верхних трех строчках в именительном падеже от руки пишется фамилия, имя, отчество награжденного.
Далее по центру размещается текст:
«награжден(а) юбилейным знаком
«75 лет Победе в Великой Отечественной войне. Ветеран»