Дата подписания 22.04.2020
Дата опубликования 22.04.2020


УКАЗ
ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

О запрете начисления и применения штрафных и административно- хозяйственных санкций

 

Руководствуясь статьями 59, 60 Конституции Донецкой Народной Республики,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Юридическим лицам государственной и муниципальной форм собственности временно не начислять и не применять штрафные санкции (неустойки, штрафы, пеню) за несвоевременное исполнение договорных обязательств:
1.1. Юридическими лицами всех форм собственности и физическими лицами — предпринимателями, хозяйственная деятельность которых была ограничена (запрещена, приостановлена) в соответствии с нормативными правовыми актами Главы Донецкой Народной Республики или Правительства Донецкой Народной Республики в условиях действия режима повышенной готовности либо чрезвычайной ситуации в связи с угрозой распространения в Донецкой Народной Республике новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV.
1.2. Физическими лицами за полученные жилищно-коммунальные услуги.
2. Органам государственной власти временно не начислять и не применять административно-хозяйственные санкции к юридическим лицам всех форм собственности или физическим лицам предпринимателям, хозяйственная деятельность которых была ограничена (запрещена, приостановлена) в соответствии с нормативными правовыми актами Главы Донецкой Народной Республики или Правительства Донецкой Народной Республики в условиях действия режима повышенной готовности либо чрезвычайной ситуации в связи с угрозой распространения в Донецкой Народной Республике новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV.
3. Действие пункта 2 настоящего Указа не распространяется на административно-хозяйственные санкции за нарушения в сфере ценообразования, а также за несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил.
4. Контроль исполнения настоящего Указа возложить на Председателя Правительства Донецкой Народной Республики.
5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до 31 декабря 2020 года.

 

 

Глава
Донецкой Народной Республики                                                                               Д. В. Пушилин

г. Донецк
«22» апреля 2020 года
№ 99