Дата публикации 16:10 03.04.2020

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

ЗАКОН

 

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 731 и 81 ЗАКОНА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «О ЦЕНТРАЛЬНОМ РЕСПУБЛИКАНСКОМ БАНКЕ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ»

 

 

Принят Постановлением Народного Совета 3 апреля 2020 года

 

 

Статья 1

Внести в Закон Донецкой Народной Республики от 26 апреля 2019 года № 32-IIНС «О Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики» (опубликован на официальном сайте Народного Совета Донецкой Народной Республики 4 мая 2019 года) следующие изменения:

1) статью 731 изложить в следующей редакции:

«Статья 731Ограничения (обременения) в виде залога, устанавливаемые в качестве обеспечения исполнения обязательств по кредитным договорам Центрального Республиканского Банка

  1. Центральный Республиканский Банк имеет преимущественное право на обращение взыскания на денежные средства и (или) имущество, выступающие предметом обеспечения исполнения обязательств по кредитным договорам, заключенным с Центральным Республиканским Банком.
  2. В целях обеспечения исполнения обязательств по кредитным договорам, заключенным с Центральным Республиканским Банком, на денежные средства и (или) имущество, выступающие предметом обеспечения исполнения обязательств по кредитным договорам, накладываются ограничения (обременения) в виде залога.
  3. Право ограничения (обременения) в виде залога на денежные средства и (или) имущество, выступающие предметом обеспечения исполнения обязательств по кредитным договорам, возникает со дня заключения договора обеспечения исполнения обязательств с Центральным Республиканским Банком и действует до полного его исполнения.
  4. Для регистрации ограничений (обременений) в виде залога денежных средств и (или) имущества, выступающих предметом обеспечения исполнения обязательств по кредитным договорам, Центральный Республиканский Банк, в течение трех рабочих дней со дня возникновения права отягощения (обременения) в виде залога обращается в соответствующий государственный орган, который на основании действующего законодательства Донецкой Народной Республики осуществляет регистрацию ограничений (обременений) в виде залога активов (далее – орган государственной регистрации), с соответствующим заявлением.
  5. Государственная регистрация ограничений (обременений) в виде залога денежных средств и (или) имущества, выступающих предметом обеспечения исполнения обязательств по кредитным договорам, проводится по субъекту права в органе государственной регистрации.
  6. Ограничения (обременения) в виде залога, устанавливаемые в качестве обеспечения исполнения обязательств по кредитным договорам, заключенным с Центральным Республиканским Банком, имеют приоритет перед любыми видами ограничений (обременений) независимо от даты их возникновения и оформления.
  7. Денежные средства и (или) имущество, выступающие предметом обеспечения исполнения обязательств по кредитным договорам, освобождаются от ограничений (обременений) в виде залога в качестве обеспечения по кредитным договорам, заключенным с Центральным Республиканским Банком, со дня полного выполнения обязательств по таким кредитным договорам.
  8. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем выполнения обязательств по кредитным договорам, заключенным с Центральным Республиканским Банком, в полном объеме, Центральный Республиканский Банк направляет соответствующее уведомление, форма которого устанавливается Центральным Республиканским Банком, органу государственной регистрации.

На основании такого уведомления орган государственной регистрации исключает соответствующую запись относительно ограничения (обременения) из реестра.»;

2) статью 81 дополнить частью 9 следующего содержания:

«9. Часть 7 статьи 731 действует до вступления в силу Гражданского кодекса Донецкой Народной Республики.».

 

 

 

 

Глава

Донецкой Народной Республики                                              Д. В. Пушилин

г. Донецк

3 апреля 2020 года

№ 119-IIНС