Дата публикации 16:00 30.03.2020

ПРАВИТЕЛЬСТВО
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2020 г. № 14-1

Об утверждении Порядка взаимодействия между республиканским
органом исполнительной власти, который реализует государственную
политику контроля и надзора в сфере использования информационных
технологий и связи, и республиканским органом исполнительной власти,
который реализует государственную политику в сфере обороны
по выявлению и устранению действия радиопомех

 

В целях определения организации и осуществления взаимодействия между республиканским органом исполнительной власти, который реализует государственную политику контроля и надзора в сфере использования информационных технологий и связи, и республиканским органом исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере обороны при проведении работ по выявлению и устранению действия радиопомех, руководствуясь частью 6 статьи 53 Закона Донецкой Народной Республики от 21 августа 2015 года № 87-IHC «О радиочастотном ресурсе» и частью 1 статьи 23 Закона Донецкой Народной Республики от 30 ноября 2018 года № 02-IIНС «О Правительстве Донецкой Народной Республики», Правительство Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок взаимодействия между республиканским органом исполнительной власти, который реализует государственную политику контроля и надзора в сфере использования информационных технологий и связи, и республиканским органом исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере обороны по выявлению и устранению действия радиопомех (прилагается).
2. Республиканскому органу исполнительной власти, который реализует государственную политику контроля и надзора в сфере использования информационных технологий и связи, и республиканскому органу исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере обороны, применять Порядок взаимодействия между республиканским органом исполнительной власти, который реализует государственную политику контроля и надзора в сфере использования информационных технологий и связи, и республиканским органом исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере обороны по выявлению и устранению действия радиопомех, при осуществлении мероприятий по поиску и устранению действия радиопомех в случаях:
1) возникновения радиопомех приему радиоэлектронным средствам, эксплуатируемым в полосах радиочастот специального пользования, от радиоэлектронных средств (излучающих устройств), эксплуатируемых в полосах радиочастот гражданского пользования;
2) возникновения радиопомех приему радиоэлектронным средствам, эксплуатируемым в полосах радиочастот гражданского пользования, от радиоэлектронных средств (излучающих устройств), эксплуатируемых в полосах радиочастот специального пользования.
3. Контроль исполнения настоящего Постановления возложить на республиканский орган исполнительной власти, который реализует государственную политику контроля и надзора в сфере использования информационных технологий и связи, и республиканский орган исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере обороны.
4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

Председатель Правительства                                                                    А. Е. Ананченко

 

 

 

УТВЕРЖДЕН
Постановлением Правительства
Донецкой Народной Республики
от 20 марта 2020 г. № 14-1

 

ПОРЯДОК
взаимодействия между республиканским органом исполнительной власти,
который реализует государственную политику контроля и надзора в сфере
использования информационных технологий и связи, и республиканским
органом исполнительной власти, который реализует государственную
политику в сфере обороны по выявлению и устранению действия
радиопомех

I. Общие положения

1.1. Порядок взаимодействия между республиканским органом исполнительной власти, который реализует государственную политику контроля и надзора в сфере использования информационных технологий и связи, и республиканским органом исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере обороны по выявлению и устранению действия радиопомех (далее — Порядок), разработан в соответствии с Законом Донецкой Народной Республики «О радиочастотном ресурсе» от 21 августа 2015 года № 87-IHC (далее — Закон).
1.2. В настоящем Порядке понятия и сокращения употребляются в значениях, определенных Законом.
1.3. Настоящий Порядок определяет организацию и осуществление взаимодействия между республиканским органом исполнительной власти, который реализует государственную политику контроля и надзора в сфере использования информационных технологий и связи, и республиканским органом исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере обороны при проведении работ по выявлению и устранению действия источников радиопомех.
1.4. Заявителем в настоящем Порядке выступает республиканский орган исполнительной власти Донецкой Народной Республики, который инициирует проведение работ по выявлению и устранению действия источников радиопомех. Исполнителем в настоящем Порядке выступает республиканский орган исполнительной власти Донецкой Народной Республики, который проводит работы по выявлению и устранению действия источников радиопомех.
1.5. Работы по заявлению на выявление и устранение действия источников радиопомех (далее — заявление) выполняются на безоплатной основе.

II. Порядок подачи заявления на выявление и устранение действия
источников радиопомех

2.1. При возникновении радиопомех приему радиоэлектронным средствам, эксплуатируемым в полосах радиочастот специального пользования, от радиоэлектронных средств (излучающих устройств), эксплуатируемых в полосах радиочастот гражданского пользования, республиканский орган исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере обороны, направляет заявление в республиканский орган исполнительной власти, который реализует государственную политику контроля и надзора в сфере использования информационных технологий и связи.
2.2. При возникновении радиопомех приему радиоэлектронным средствам, эксплуатируемым в полосах радиочастот гражданского пользования, от радиоэлектронных средств (излучающих устройств), эксплуатируемых в полосах радиочастот специального пользования, республиканский орган исполнительной власти, который реализует государственную политику контроля и надзора в сфере использования информационных технологий и связи, направляет заявление в республиканский орган исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере обороны.
2.3. Заявление подается по форме, приведенной в приложении к настоящему Порядку.
2.4. При возникновении радиопомех приему радиоэлектронным средствам, указанным в пункте 3.4 настоящего Порядка, Заявитель оперативно обращается к Исполнителю с последующим предоставлением заявления в срок не позднее двух рабочих дней со дня обращения.

III. Процедура рассмотрения заявления на выявление и устранение
действия источников радиопомех

3.1. Исполнителем самостоятельно определяется процедура учета заявлений и результатов их рассмотрения.
3.2. О результатах рассмотрения каждого заявления и проведенных работ по выявлению и устранению действия источников радиопомех Исполнитель письменно информирует Заявителя. Письменный ответ должен быть направлен Заявителю не позже последнего дня срока рассмотрения заявления.
3.3. Заявления рассматриваются в следующие сроки:
1) при рассмотрении приоритетных заявлений — до 10 рабочих дней;
2) при рассмотрении остальных заявлений — до 30 рабочих дней;
3.4. На приоритетной основе рассматриваются заявления, в которых указаны радиоэлектронные средства, используемые для обеспечения:
1) безопасности человеческой жизни;
2) безопасности полетов в воздушном пространстве Донецкой Народной Республики;
3) безопасности Донецкой Народной Республики;
4) общественной безопасности;
5) работы объектов ядерной безопасности;
6) работы аварийно-спасательных служб.
3.5. Срок рассмотрения заявления исчисляется от даты его регистрации Исполнителем. В случае возникновения необходимости в дополнительной информации для рассмотрения заявления Исполнитель направляет письменный запрос Заявителю. Заявитель должен предоставить запрашиваемую информацию в кратчайшие сроки, но не позднее 30 календарных дней от даты получения данного запроса. В этом случае срок рассмотрения заявления приостанавливается до получения от Заявителя запрашиваемой информации.
3.6. В случае когда работы по выявлению и устранению действия источников радиопомех не могут быть выполнены в полном объеме в установленные сроки, срок выполнения данных работ может быть продлен по письменному согласованию с Заявителем, но не более чем на 30 рабочих дней.
3.7. При возникновении у Исполнителя необходимости доступа на территорию (в помещения), где размещены радиоэлектронные средства, которые подверглись вредному воздействию источников радиопомех, Заявитель проводит необходимый комплекс работ для организации данного доступа.
3.8. Основанием для прекращения работ по выявлению и устранению действия источников радиопомех является:
1) письменное обращение Заявителя об отсутствии радиопомех приему радиоэлектронными средствами, указанными в заявлении;
2) отсутствие радиопомех приему радиоэлектронными средствами, указанными в заявлении, в течение двух часов при осуществлении работ по поиску источников радиопомех в ранее согласованное время;
3) эксплуатация радиоэлектронных средств, указанных в заявлении, с нарушением пункта 1 части 2 статьи 7 Закона;
4) невозможность осуществления поиска источника радиопомех ввиду кратковременной длительности радиопомех;
5) непредоставление Заявителем в тридцатидневный срок запрашиваемой информации;
6) отказ Заявителя в организации для Исполнителя доступа на территорию (в помещения), где размещены радиоэлектронные средства, указанные в заявлении;
7) непредоставление Заявителем заявления в течение двух рабочих дней со дня обращения, определенного пунктом 2.4 настоящего Порядка.
3.9. При возникновении причин (за исключением подпункта 1 пункта 3.8 настоящего Порядка), послуживших основанием для прекращения работ по выявлению и устранению действия источников радиопомех, Исполнитель письменно информирует Заявителя о прекращении работ с указанием данных оснований.
3.10. При проведении работ по выявлению и устранению действия источника радиопомех проводится радиочастотный мониторинг в заявленном диапазоне радиочастот. Результаты радиочастотного мониторинга учитываются при проведении работ по выявлению и устранению действия источников радиопомех.
3.11. Если установлено, что радиопомехи носят системный характер и возникли из-за нарушения условий обеспечения электромагнитной совместимости между радиоэлектронными средствами и (или) излучающими устройствами любого назначения или появление радиопомех невозможно было предусмотреть расчетным способом, Заявитель и Исполнитель совместно проводят комплекс организационных и технических мероприятий для решения вопроса по устранению действия радиопомех.