Дата публикации 12:45 26.03.2020

ПРАВИТЕЛЬСТВО
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2020 г. № 13-7

О внесении изменений в Постановление Совета Министров Донецкой
Народной Республики от 17 декабря 2016 года № 13-5 «О реализации
отдельных положений Закона Донецкой Народной Республики
от 20.03.2015 № 28-IHC «Об обороте наркотических средств, психотропных
веществ и их прекурсоров на территории Донецкой Народной Республики»
и внесении изменений в Перечень распределения полномочий между
органами исполнительной власти по вопросу лицензирования отдельных
видов хозяйственной деятельности, утвержденный Постановлением
Президиума Совета Министров Донецкой Народной Республики
от 28.03.2016 № 4-1»

 

В соответствии с Законом Донецкой Народной Республики от 20 марта 2015 года № 28-IHC «Об обороте наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории Донецкой Народной Республики», руководствуясь статьями 77, 78 Конституции Донецкой Народной Республики, Правительство Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести изменения в Постановление Совета Министров Донецкой Народной Республики от 17 декабря 2016 года № 13-5 «О реализации отдельных положений Закона Донецкой Народной Республики от 20.03.2015 № 28-IHC «Об обороте наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории Донецкой Народной Республики» и внесении изменений в Перечень распределения полномочий между органами исполнительной власти по вопросу лицензирования отдельных видов хозяйственной деятельности, утвержденный Постановлением Президиума Совета Министров Донецкой Народной Республики от 28.03.2016 №4-1», изложив пункт 2 в следующей редакции:
«2. Утвердить Перечень растений и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, подлежащих контролю в Донецкой Народной Республике (прилагается)».
2. Внести изменения в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Донецкой Народной Республике, и Размеры (значительный, крупный и особо крупный) наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, подлежащих контролю в Донецкой Народной Республике, для целей статей 262, 263, 265-268 Уголовного кодекса Донецкой Народной Республики, утвержденные Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 17 декабря 2016 года № 13-5 «О реализации отдельных положений Закона Донецкой Народной Республики от 20.03.2015 № 28-IHC «Об обороте наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории Донецкой Народной Республики» и внесении изменений в Перечень распределения полномочий между органами исполнительной власти по вопросу лицензирования отдельных видов хозяйственной деятельности, утвержденный Постановлением Президиума Совета Министров Донецкой Народной Республики от 28.03.2016 №4-1», согласно приложению.
3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

 

Председатель Правительства                                                                   А. Е. Ананченко

 

2. Дополнить примечание к таблице «Наркотические средства» Списка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Донецкой Народной Республике запрещен (Список I), пунктом 6 в следующей редакции:
«6. Производные наркотических средств являются веществами синтетического или естественного происхождения, которые не включены самостоятельными позициями в настоящий перечень, химическая структура которых образована заменой (формальным замещением) одного или нескольких атомов водорода, галогенов и (или) гидроксильных групп в химической структуре соответствующего наркотического средства на иные одновалентные и (или) двухвалентные атомы или заместители (за исключением гидроксильной и карбоксильной групп), суммарное количество атомов углерода в которых не должно превышать количество атомов углерода в исходной химической структуре соответствующего наркотического средства.
В случае если одно и то же вещество может быть отнесено к производным нескольких наркотических средств, оно признается производным наркотического средства, изменение химической структуры которого требует введения наименьшего количества заместителей и атомов».
3. Внести в таблицу «Психотропные вещества» Списка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Донецкой Народной Республике запрещен (Список I), следующие изменения:
3.1. Строку 13 таблицы изложить в новой редакции:

4. Дополнить примечание к таблице «Психотропные вещества» Списка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Донецкой Народной Республике запрещен (Список I), пунктом 10 в следующей редакции:
«10. Производные психотропных веществ являются веществами синтетического или естественного происхождения, которые не включены самостоятельными позициями в настоящий перечень, химическая структура которых образована заменой (формальным замещением) одного или нескольких атомов водорода, галогенов и (или) гидроксильных групп в химической структуре соответствующего психотропного вещества на иные одновалентные и (или) двухвалентные атомы или заместители (за исключением гидроксильной и карбоксильной групп), суммарное количество атомов углерода в которых не должно превышать количество атомов углерода в исходной химической структуре соответствующего психотропного вещества.
В случае если одно и то же вещество может быть отнесено к производным нескольких наркотических средств или психотропных веществ, оно признается производным психотропного вещества, изменение химической структуры которого требует введения наименьшего количества заместителей и атомов».
5. Дополнить примечание к таблице «Наркотические средства» Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в
Донецкой Народной Республике ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля (Список II), пунктом 7 в следующей редакции:
«7. Производные наркотических средств являются веществами синтетического или естественного происхождения, которые не включены самостоятельными позициями в государственный реестр лекарственных средств или в настоящий перечень, химическая структура которых образована заменой (формальным замещением) одного или нескольких атомов водорода, галогенов и (или) гидроксильных групп в химической структуре соответствующего наркотического средства на иные одновалентные и (или) двухвалентные атомы или заместители (за исключением гидроксильной и карбоксильной групп), суммарное количество атомов углерода в которых не должно превышать количество атомов углерода в исходной химической структуре соответствующего наркотического средства.
В случае если одно и то же вещество может быть отнесено к производным нескольких наркотических средств, оно признается производным наркотического средства, изменение химической структуры которого требует введения наименьшего количества заместителей и атомов».
6. Дополнить таблицу «Психотропные вещества» Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Донецкой Народной Республике ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля (Список II), строками 17-24 в следующей редакции:

7. Дополнить примечание к таблице «Психотропные вещества» Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Донецкой Народной Республике ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля (Список II), пунктом 7 в следующей редакции:
«7. Производные психотропных веществ являются веществами синтетического или естественного происхождения, которые не включены самостоятельными позициями в государственный реестр лекарственных средств или в настоящий перечень, химическая структура которых образована заменой (формальным замещением) одного или нескольких атомов водорода, галогенов и (или) гидроксильных групп в химической структуре соответствующего психотропного вещества на иные одновалентные и (или) двухвалентные атомы или заместители (за исключением гидроксильной и карбоксильной групп), суммарное количество атомов углерода в которых не должно превышать количество атомов углерода в исходной химической структуре соответствующего психотропного вещества.
В случае если одно и то же вещество может быть отнесено к производным нескольких психотропных веществ, оно признается производным психотропного вещества, изменение химической структуры которого требует введения наименьшего количества заместителей и атомов».
8. В Списке психотропных веществ, оборот которых в Донецкой Народной Республике ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля (Список III), строку 1 и 2 таблицы изложить в следующей редакции:

9. Наименование «Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, подлежащих контролю в Донецкой Народной Республике» изложить в следующей редакции:
«Перечень растений и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, подлежащих контролю в Донецкой Народной Республике».
10. Наименование «Размеры (значительный, крупный и особо крупный) наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, подлежащих контролю в Донецкой Народной Республике, для целей статей 262, 263, 265-268 Уголовного кодекса Донецкой Народной Республики» изложить в следующей редакции:
«Размеры (значительный, крупный и особо крупный) наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, а также растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статей 262, 263, 265-268 Уголовного кодекса Донецкой Народной Республики».
11. Таблицу «Наркотические средства» Списка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Донецкой Народной Республике запрещен (Список I), изложить в новой редакции:

НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА