Дата подписания 14.03.2020
Дата опубликования 14.03.2020


УКАЗ

ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

О введении режима повышенной готовности

(в редакции Указов Главы ДНР от 28.03.2020 № 67,   от 02.04.2020 № 70от 17.04.2020 № 96,  от 24.04.2020 №122,  от 30.04.2020 № 124,  от 13.05.2020 № 144,  от 01.06.2020 № 179, в ред. Распоряжения Главы ДНР от 18.06.2020 № 235, в ред. Указов Главы ДНР от 21.06.2020 № 197,  от 27.06.2020 № 206  (утратил силу Указом Главы ДНР от 06.07.2020 № 223), от 30.06.2020 № 208,  от 06.07.2020 № 223,  от 25.08.2020 № 292,  от 26.09.2020 № 348  (редакция на 26.09.2020 г.),  от 16.10.2020 № 361 (редакция на 16.10.2020 г.),  от 04.12.2020 № 425,  от 04.03.2021 № 66,  от 18.06.2021 № 172,  от 24.09.2021 № 297,  от 23.10.2021 № 321, от 15.11.2021 № 340)

 

В связи с угрозой распространения в Донецкой Народной Республике новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, руководствуясь статьями 59, 60 Конституции Донецкой Народной Республики,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Ввести на территории Донецкой Народной Республики режим повышенной готовности.

 

2. Обязать лиц, прибывших на территорию Донецкой Народной Республики:

 

2.1. При появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому без посещения учреждений здравоохранения.

 

2.2. Соблюдать требования медицинских работников о нахождении в режиме самоизоляции по месту проживания (пребывания) либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.

 

2.3. Обеспечить самоизоляцию по месту проживания (пребывания) на срок 14 дней со дня прибытия с территории государств с неблагополучной эпидемической ситуацией, определенных Межведомственным оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Донецкой Народной Республики (далее – Штаб) по представлению Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики. Проживающим совместно с лицами, указанными в настоящем пункте, обеспечить самоизоляцию по месту проживания (пребывания) на срок, указанный в настоящем подпункте.

 

3. Обязать соблюдать по месту проживания (пребывания) на срок 14 дней со дня последнего контакта режим самоизоляции лиц, проживающих, а также контактировавших с: больными COVID-19; лицами с подозрением на COVID-19.

 

4. Рекомендовать гражданам в возрасте старше 65 лет соблюдать режим самоизоляции.

 

5. Установить, что пересечение лицами и транспортными средствами, а также перемещение грузов, товаров и животных через Государственную границу Донецкой Народной Республики производится в установленных пунктах пропуска через Государственную границу Донецкой Народной Республики с сопредельной территорией государств Российская Федерация и Луганская Народная Республика, если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящего Указа.

 

6. Установить, что:

 

6.1. Въезд на территорию Донецкой Народной Республики через Государственную границу Донецкой Народной Республики с сопредельной территорией государства Российская Федерация запрещен гражданам, не имеющим регистрации на территории Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, либо удостоверения на постоянное проживание на территории Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, либо адресной справки, подтверждающей регистрацию на территории Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, за исключением граждан Российской Федерации, прибывающих из Российской Федерации. При наличии вынуждающих обстоятельств у граждан, указанных в абзаце первом настоящего подпункта, решение об их въезде на территорию Донецкой Народной Республики принимается Штабом.

 

6.2. Выезд за пределы территории Донецкой Народной Республики разрешен на территорию государств Российская Федерация и Луганская Народная Республика.

 

7. Допускается пропуск через Государственную границу Донецкой Народной Республики с сопредельной территорией государства Украина: 7.1. В случаях и в порядке, которые определены решениями Штаба:

 

7.1.1. Представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, Международного Комитета Красного Креста, представительства Организации Объединенных Наций в Украине – исключительно в рамках реализации мандата.

 

7.1.2. Представителей организаций, доставляющих аккредитованные гуманитарные грузы.

 

7.2. В дни, определенные Штабом, в пункте пропуска через Государственную границу Донецкой Народной Республики «Оленовка» – для выезда за пределы территории Донецкой Народной Республики:

 

7.2.1. Граждан, имеющих регистрацию на территории Донецкой Народной Республики либо удостоверение на постоянное проживание на территории Донецкой Народной Республики или адресную справку, подтверждающую регистрацию на территории Донецкой Народной Республики (за исключением территории Донецкой Народной Республики, временно находящейся под контролем государства Украина), – при условии согласования выезда Штабом.

 

7.2.2. Граждан, имеющих регистрацию на территории государства Украина или Донецкой Народной Республики, временно находящейся под контролем государства Украина, – при условии обязательного подписания уведомления о невозможности въезда (возвращения) на территорию Донецкой Народной Республики до улучшения эпидемической ситуации. При наличии вынуждающих обстоятельств у граждан, указанных в настоящем подпункте, решение об их въезде на территорию Донецкой Народной Республики принимается Штабом.

 

7.3. В пункте пропуска через Государственную границу Донецкой Народной Республики «Оленовка» – для въезда на территорию Донецкой Народной Республики в дни, определенные Штабом, по мере утверждения им списков граждан:

 

7.3.1. Имеющих регистрацию на территории Донецкой Народной Республики либо удостоверение на постоянное проживание на территории Донецкой Народной Республики или адресную справку, подтверждающую регистрацию на территории Донецкой Народной Республики.

 

7.3.2. Не имеющих регистрации на территории Донецкой Народной Республики, в целях участия в Гуманитарной программе по воссоединению народа Донбасса и поддержке русскоязычного населения Украины либо при наличии гуманитарных и иных вынуждающих обстоятельств.

 

8. До особого распоряжения запретить:

 

8.1. Проведение на территории Донецкой Народной Республики досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных, публичных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан, в том числе в парках культуры и отдыха, развлекательных центрах и на аттракционах.
Запрет, установленный абзацем первым настоящего подпункта, не распространяется на: посещение кинотеатров, театров, музеев, библиотек, концертных организаций, культурных центров, клубных учреждений – при условии заполнения посадочных мест не более 50 процентов от общей вместимости и при наличии у посетителей одного из медицинских документов согласно перечню и порядку их выдачи, утверждаемым Министерством здравоохранения Донецкой Народной Республики;
посещение ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания – при условии заполнения посадочных мест не более 50 процентов от общей вместимости;
занятие физической культурой и спортом, в том числе на открытом воздухе (включая индивидуальные и групповые учебно-тренировочные занятия) без привлечения зрителей и с учетом запрета, установленного пунктом 81 настоящего Указа;
посещение спортивных клубов, фитнес-центров, бассейнов и других объектов, в которых оказываются подобные услуги, проводятся учебно-тренировочные занятия;
проведение ярмарок.
Обеспечить соблюдение на указанных объектах санитарно-противоэпидемических норм и правил по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
(подпункт 8.1. пункта 8 в ред. Указа Главы ДНР от 15.11.2021 № 340)
(см. текст в предыдущей редакции)

 

8.2. Курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и иных общественных местах.

 

8.3. Работу танцевальных залов (площадок), в том числе в предприятиях общественного питания.

 

8.4. Пребывание в общественных местах лиц, не достигших возраста 14 лет, без сопровождения одного из родителей (опекуна).

 

8.5. Выезд организованных групп детей за пределы территории Донецкой Народной Республики, за исключением поездок в целях оздоровления и (или) лечения.
(см. текст в предыдущей редакции)

 

81. Запретить до 01 декабря 2021 года проведение спортивных соревнований на территории Донецкой Народной Республики.
(см. текст в предыдущей редакции)

 

9. Обязать:

 

9.1. Граждан соблюдать дистанцию до других граждан не менее одного метра (социальное дистанцирование) в общественных местах, а также масочный режим в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), в которых расположены государственные органы, местные администрации, предприятия, учреждения, организации всех форм собственности, физические лица – предприниматели и их объекты, в транспортных средствах общего пользования и на рынках.

 

9.2. Руководителей государственных органов, местных администраций, предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, физических лиц – предпринимателей:

 

9.2.1. Обеспечить соблюдение гражданами (в том числе работниками) социального дистанцирования и масочного режима согласно подпункту 9.1 настоящего пункта.

 

9.2.2. Отказывать в продаже товаров, предоставлении услуг, выполнении работ гражданам без средств индивидуальной защиты (масок) в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), в которых расположены государственные органы, местные администрации, предприятия, учреждения, организации всех форм собственности, физические лица – предприниматели и их объекты, а также в транспортных средствах общего пользования и на рынках.

 

10. Обязать всех работодателей, осуществляющих деятельность на территории Донецкой Народной Республики:

 

10.1. Обеспечить измерение температуры тела работникам на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой.

 

10.2. Оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому.

 

10.3. Не допускать увольнения работников по причинам, прямо или косвенно связанным с введением режима повышенной готовности.

 

11. Рекомендовать государственным органам, местным администрациям, предприятиям, учреждениям и организациям всех форм собственности, физическим лицам – предпринимателям осуществить перевод максимально возможного количества работников на дистанционный режим работы.

 

12. Запретить личный прием граждан в государственных органах, на предприятиях, в учреждениях, организациях всех форм собственности, а также выездные приемы граждан представителями государственных органов, местных администраций, депутатами Народного Совета Донецкой Народной Республики. Запрет, предусмотренный абзацем первым настоящего пункта, не распространяется на совершение действий, необходимых для предоставления государственных и иных услуг (осуществления государственных функций), в том числе в виде представления, подписания, получения документов, по инициативе (обращению) граждан.

 

13. Органам исполнительной власти Донецкой Народной Республики обеспечить продление действия свидетельств (иных документов) о регистрации, лицензий и других документов разрешительного характера, сроки действия которых истекают (истекли) в период действия режима повышенной готовности, по 31 декабря 2021 года, за исключением лицензий на право оптовой или розничной торговли алкогольной продукцией и (или) табачными изделиями, лицензий на право импорта алкогольной продукции (кроме пива) и (или) табачных изделий, а также лицензий на осуществление хозяйственной деятельности, связанной с торговлей нефтепродуктами.

 

14. Министерству труда и социальной политики Донецкой Народной Республики:

 

14.1. Обеспечивать оперативное взаимодействие с гражданами, соблюдающими режим самоизоляции в соответствии с пунктом 4 настоящего Указа, в том числе посредством горячей линии.

 

14.2. Обеспечивать оказание гражданам, соблюдающим режим самоизоляции в соответствии с пунктом 4 настоящего Указа, возможных мер адресной социальной помощи, в том числе с учетом их запросов, поступающих на горячую линию.

 

14.3. Совместно с Министерством здравоохранения Донецкой Народной Республики оказывать содействие в организации доставки гражданам, соблюдающим режим самоизоляции в соответствии с пунктом 4 настоящего Указа, лекарственных препаратов, обеспечение которыми осуществляется по рецептам врачей на безвозмездной основе либо по льготным ценам, а также медицинских изделий, обеспечение которыми осуществляется по рецептам врачей на безвозмездной основе.

 

15. Министерству здравоохранения Донецкой Народной Республики:

 

15.1. Обеспечивать возможность оформления листков нетрудоспособности без посещения учреждений здравоохранения для лиц, определенных в пунктах 2 и 3 настоящего Указа.

 

15.2. Организовывать работу учреждений здравоохранения с приоритетом оказания медицинской помощи на дому лихорадящим больным с респираторными симптомами, посещавшим территории, в пределах которых зарегистрированы случаи заболевания COVID-2019, и пациентам в возрасте старше 60 лет.

 

15.3. Обеспечивать готовность учреждений здравоохранения, осуществляющих амбулаторную медицинскую помощь, оказывающих скорую медицинскую помощь, к приему и оперативному оказанию медицинской помощи больным с респираторными симптомами, к отбору биологического материала для исследования на COVID-2019.

 

15.4. Обеспечивать готовность учреждений здравоохранения, осуществляющих стационарную медицинскую помощь, к приему и оперативному оказанию медицинской помощи больным с респираторными симптомами, к отбору биологического материала для исследования на COVID-2019.

 

15.5. Обеспечивать принятие нормативных правовых актов, устанавливающих особенности организации работы учреждений здравоохранения и образовательных организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Донецкой Народной Республики, в период действия режима повышенной готовности.

 

15.6. Обеспечивать проведение мероприятий, направленных на соблюдение санитарно-противоэпидемических норм и правил по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) в пункте пропуска через Государственную границу Донецкой Народной Республики «Оленовка».

 

15.7. Обеспечить по предварительному согласованию с Администрацией Главы Донецкой Народной принятие нормативного правового акта, которым утвердить перечень медицинских документов и порядок их выдачи, согласно абзацу третьему подпункта 8.1 пункта 8 настоящего Указа.
(подпункт 15.7. пункта 15 введён Указом Главы ДНР от 15.11.2021 № 340)

 

16. Министерству внутренних дел Донецкой Народной Республики, Министерству государственной безопасности Донецкой Народной Республики, органу, осуществляющему государственный санитарно- эпидемиологический надзор, выявлять лиц, не соблюдающих требования подпунктов 2.2, 2.3 пункта 2, абзаца первого подпункта 8.1 и подпунктов 8.2–8.5 пункта 8, пункта 81, пункта 9, подпункта 10.1 пункта 10 настоящего Указа.
(см. текст в предыдущей редакции)

 

17. Глав местных администраций Донецкой Народной Республики наделить полномочиями вводить ограничительные меры на территории соответствующих административно-территориальных единиц по поручению Главы Донецкой Народной Республики.

 

18. Установить, что:

 

18.1. Несовершение (несвоевременное совершение) в период действия режима повышенной готовности действий, необходимых для предоставления государственных и иных услуг (осуществления государственных функций), в том числе в виде представления, подписания, получения документов, не может являться основанием для отказа в предоставлении государственных и иных услуг (осуществлении государственных функций). Заявители не утрачивают прав, за реализацией которых они обратились. Срок совершения таких действий, срок предоставления государственных и иных услуг (осуществления государственных функций) подлежит продлению на 30 календарных дней со дня прекращения (отмены) режима повышенной готовности. Действие настоящего подпункта не распространяется на отношения, связанные с назначением (возобновлением) и выплатой пенсий, социальных пособий и иных мер социальной поддержки, а также страховых выплат.

 

18.2. Финансирование расходов, связанных с исполнением настоящего Указа, осуществляется из Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики в пределах ассигнований, выделенных главному распорядителю бюджетных средств, а также за счет средств резервного фонда Главы Донецкой Народной Республики.

 

18.3. Несоблюдение требований, нарушение запретов и ограничений, установленных настоящим Указом, влечет дисциплинарную, административную или уголовную ответственность, предусмотренную законодательством Донецкой Народной Республики.

 

18.4. В случае окончания в период действия режима повышенной готовности сроков временного ввоза или временного вывоза товаров и транспортных средств, сроков доставки товаров в таможенный орган назначения, сроков подачи таможенной декларации такие сроки подлежат продлению на 10 календарных дней со дня прекращения (отмены) режима повышенной готовности.

 

19. Контроль исполнения настоящего Указа оставляю за собой.

 

20. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
 

Глава
Донецкой Народной Республики                                                                      Д. В. Пушилин

 

г. Донецк
«14» марта 2020 года
№ 57