Дата подписания 23.02.2020
Дата опубликования 23.02.2020


Внесены изменения

Указом Главы ДНР № 455 от 10.08.2022 г.

Указом Главы ДНР № 704 от 29.09.2022 г.

УКАЗ
ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Об учреждении государственной награды

В соответствии с Законом Донецкой Народной Республики от 05 февраля 2016 года № 103-IHC «О государственных наградах»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Учредить государственную награду — знак отличия «За заслуги перед Донецкой Народной Республикой» (далее — знак отличия).
2. Утвердить:
2.1. Положение о знаке отличия (приложение 1).
2.2. Описание знака отличия (приложение 2).
2.3. Рисунок знака отличия (приложение 3).
3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Глава
Донецкой Народной Республики                                                                     Д. В. Пушилин

г. Донецк
«23» февраля  2020 года
№ 34

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к Указу Главы
Донецкой Народной Республику
от 23 февраля 2020 г. № 34

ПОЛОЖЕНИЕ
о знаке отличия «За заслуги перед Донецкой Народной Республикой»

1. Знаком отличия «За заслуги перед Донецкой Народной Республикой» I, II, III степени награждаются граждане Донецкой Народной Республики, а также иностранные граждане и лица без гражданства:
1.1. За плодотворную государственную и общественную деятельность, направленную на повышение благосостояния граждан и укрепление могущества Донецкой Народной Республики.
1.2. За особые заслуги в гуманитарной, благотворительной деятельности, защите человеческого достоинства и прав граждан Донецкой Народной Республики.
1.3. За большой вклад в развитие производственной, научно-исследовательской, социально-культурной, дипломатической и иных сфер деятельности.
1.4. За мужество и отвагу, проявленные при защите Донецкой Народной Республики и ее государственных интересов, обеспечение законности и правопорядка.
1.5. За успехи в развитии экономических, научно-технических и культурных связей между Донецкой Народной Республикой и другими государствами.
1.6. За заслуги в укреплении обороноспособности и безопасности Донецкой Народной Республики.
2. Знаком отличия «За заслуги перед Донецкой Народной Республикой» I, II, III степени с мечами награждаются военнослужащие из числа офицеров за заслуги, изложенные в подпунктах 1.4 и 1.6 пункта 1 настоящего Положения.
3. Граждане Донецкой Народной Республики, иностранные граждане и лица без гражданства могут быть представлены к награждению знаком отличия «За заслуги перед Донецкой Народной Республикой» (далее — знак отличия) по основаниям, указанным в пункте 1 настоящего Положения, как правило, в связи с профессиональными праздниками, юбилейными и знаменательными датами.
Юбилейными датами для граждан считаются 50 лет и далее — каждые последующие 5 лет со дня рождения.
Знаменательными датами являются государственные и иные праздники, установленные нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики.
4. К награждению знаком отличия представляются граждане, награжденные, как правило, государственными или ведомственными наградами.
5. Награждение знаком отличия I, II, III степени с мечами может быть произведено посмертно.
6. Знак отличия носится на левой стороне груди и при наличии орденов располагается после них.
7. При наличии у награжденного нескольких степеней знака отличия носится только знак отличия высшей степени.
8. Сведения о награждении знаком отличия вносятся в личное дело и трудовую книжку награжденных лиц.
9. Награждение знаком отличия производится последовательно — от низшей степени к высшей.
10. Повторное награждение знаком отличия не производится, за исключением награждения знаком отличия более высокой степени.
11. Награждение знаком отличия II степени производится за новые заслуги и достижения не ранее чем через один год после награждения знаком отличия III степени.
Награждение знаком отличия I степени производится за новые заслуги и достижения не ранее чем через три года после награждения знаком отличия II степени.
12. В исключительных случаях по решению Главы Донецкой Народной Республики награждение лица знаком отличия может быть произведено до истечения срока, указанного в пункте 11 настоящего Положения, при условии награждения за новые заслуги перед Донецкой Народной Республикой, связанные с совершением подвига, проявлением мужества, смелости и отваги, сопряженных с риском для жизни.

_____________

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

к Указу Главы
Донецкой Народной Республики
от 23 февраля 2020 г. № 3

ОПИСАНИЕ
знака отличия «За заслуги перед Донецкой Народной Республикой»

1. Знак отличия «За заслуги перед Донецкой Народной Республикой» I степени изготовляется из позолоченного серебра с элементами цветной эмали. Представляет собой четырехконечный крест с усеченными лучеобразными краями. По центру знака отличия расположен медальон, покрытый красной эмалью, с изображением двуглавого орла золотистого цвета с поднятыми крыльями. На груди орла в красном поле щита изображен Архангел Михаил серебристого цвета с поднятым мечом. Вокруг медальона на фоне синей эмали располагается надпись заглавными буквами «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД РЕСПУБЛИКОЙ». Вокруг надписи — серебряный венок из дубовых ветвей.
На знаке отличия «За заслуги перед Донецкой Народной Республикой» I степени с мечами также располагаются скрещенные мечи, выполненные из позолоченного серебра.
2. Знак отличия «За заслуги перед Донецкой Народной Республикой» II степени изготовляется из металла серебристого цвета с элементами цветной эмали. Представляет собой четырехконечный крест с усеченными лучеобразными краями. По центру знака отличия расположен медальон, покрытый красной эмалью, с изображением серебристого двуглавого орла с поднятыми крыльями. На груди орла в красном поле щита изображен Архангел Михаил серебристого цвета с поднятым мечом. Вокруг медальона на фоне синей эмали располагается надпись заглавными буквами «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД РЕСПУБЛИКОЙ». Вокруг надписи — венок золотистого цвета из дубовых ветвей.
На знаке отличия «За заслуги перед Донецкой Народной Республикой» II степени с мечами также располагаются скрещенные мечи, выполненные из металла золотистого цвета.
3. Знак отличия «За заслуги перед Донецкой Народной Республикой» III степени изготовляется из металла серебристого цвета
с элементами цветной эмали. Представляет собой четырехконечный крест с усеченными лучеобразными краями. По центру знака отличия расположен медальон, покрытый красной эмалью, с изображением серебристого двуглавого орла с поднятыми крыльями. На груди орла в красном поле щита изображен Архангел Михаил серебристого цвета с поднятым мечом. Вокруг медальона на фоне синей эмали располагается надпись заглавными буквами «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД РЕСПУБЛИКОЙ». Вокруг надписи — венок серебристого цвета из дубовых ветвей.
На знаке отличия «За заслуги перед Донецкой Народной Республикой» III степени с мечами также располагаются скрещенные мечи, выполненные из металла серебристого цвета.
4. Знак отличия «За заслуги перед Донецкой Народной Республикой» при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой синего цвета с красной полоской по центру, края которой окаймлены полосками белого цвета. Ширина ленты составляет 24 мм, красной полоски — 8 мм, белых полосок — 2 мм.
5. На оборотной стороне знака отличия «За заслуги перед Донецкой Народной Республикой» располагается его номер, состоящий из четырех цифр.